AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 1003 Suppenteller

D. 22,7 cm. 220 €
KatNr. 1004 Zierteller

1004   Zierteller "Deutsche Blume". Meissen. 1775 - ca. 1814.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel mit einem Blütenbukett und Kartuschen mit Blütenzweigen, der Rand mit Goldfaden. Auf der Unterseite die vertikal gestrichene Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie die geprägte Drehernummer.

D. 23,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1005 Teller

1005   Teller "Deutsche Blume". Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter, glatt ansteigender Fahne. Im Spiegel ein fein gemaltes Blütenbukett, die Fahne mit Blütenzweigen. Der Rand mit dunkelrotem Faden. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.

Spiegel sehr unscheinbar kratzspurig.

D. 22,2 cm. 50 €
KatNr. 1006 Mokkatasse

1006   Mokkatasse "Tulpe mit Vergissmeinnicht". Meissen. 1775 -1814.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, gekreuzte Ohrenhenkel. Auf der Wandung eine Tulpe mit Vergissmeinnichtzweig. Der Spiegel der Tasse mit kleinem Blütenzweig. Der Rand ockerfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie am Standring der Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, die Malernummer in Eisenrot sowie verschiedene Prägezeichen.

H. 4,2 cm. 40 €
KatNr. 1007 Seltene Gebäckdose mit Vogel- und Früchtemalerei. Meissen. Um 1860.

1007   Seltene Gebäckdose mit Vogel- und Früchtemalerei. Meissen. Um 1860.

H. 17,5 cm. 550 €
KatNr. 1008 Sechs Speiseteller

1008   Sechs Speiseteller "Deutsche Blume und Insekten". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.

D. 22,5 - 23,3 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1009 Speiseteller

1009   Speiseteller "Winde und Vergissmeinnicht" aus der königlichen Hofwirtschaft Silberkammer Dresden. Meissen. Um 1860.

Oberfläche deutlicher berieben, minimaler Ascheanflug.

D. 24,3 cm. 80 €
KatNr. 1010 Drei Speiseteller

D. 25 cm. 120 €
KatNr. 1011 Paar Teller

1011   Paar Teller "Blütenbukett". Meissen. 2. H. 19. Jh.

D. 24,7 cm. 150 €
KatNr. 1012 Drei Dessertteller

1012   Drei Dessertteller "Blütenbuketts und Schmetterlinge". Meissen. Spätes 19. Jh. /Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Altozier". Leicht gemuldete Formen, die ansteigenden Fahnen mit Flechtwerk-Reliefzierat. Im Spiegel seitlich angeordnete Blütenbuketts, auf den Fahnen Blütenzweige und Schmetterlinge. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen.

D. ca. 15,5 cm. 80 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 1013 Neun Dessertteller

1013   Neun Dessertteller "Blütenbukett". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Auf den Spiegeln mittig Blütenbuketts oder -zweige, die Fahnen mit kleinen Blütenzweigen. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen sowie vereinzelt Malermarken in Aufglasurschwarz. Eine Schwertermarke zweifach geschliffen.

D. ca. 15,5 cm. 110 €
Zuschlag 95 €
KatNr. 1014 Kuchenteller

1014   Kuchenteller "Deutsche Blume". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Marseille". Im Spiegel ein Blütenbukett, die Kartuschen der Fahne mit Blütenzweigen, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen sowie die Malermarke in Aufglasurgrün.

Form etwas unregelmäßig. Fahne mit feinem Farbspritzer (violett).

D. 21 cm. 40 €
KatNr. 1015 Kaffeetasse mit Untertasse

1015   Kaffeetasse mit Untertasse "Deutsche Blume". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Wandung und Spiegel mit Blütenzweigen. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern sowie die Drehernummer.

Tasse H. 6,1 cm. Untertasse D. 13,5 cm. 40 €
KatNr. 1016 Kleine Vase

1016   Kleine Vase "Blütenbukett". Meissen. 1924-1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gebauchte Form, zum Mündungsrand bikonkav auslaufend. Weinroter Fond mit einer passigen Goldreserve, darin ein Blütenbukett mit Tulpe, Aster und Trichterwinde. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt, unterhalb mit zwei horizontalen Schleifstrichen. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "T82", die Drehernummer sowie die Malernummer in Aufglasurschwarz.

Minimal kratzspurig.

H. 14,6 cm. 50 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 1017 Teller

1017   Teller "Lärchenzweig". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit abgesetzter, glatt ansteigender Fahne. Spiegel mit einem Lärchen- und Löwenmäulchenzweig, auf der Fahne ein Heide- und Vergissmeinnichtzweig sowie ein Falter. Der Rand mit Goldfaden. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "T22", einer weiteren Prägemarke sowie der Malermarke in Aufglasurschwarz.

Spiegel minimal kratzspurig, vereinzelt Nadelstiche.

D. 26,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1018 Großer Zierteller

1018   Großer Zierteller "Tageteszweig". Meissen. 1924-1934.

D. 29,1 cm. 170 €
KatNr. 1019 Zierteller

1019   Zierteller "Blütenbukett mit Mohn". Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit abgesetzter, leicht ansteigender, glatter Fahne. Im Spiegel ein Blütenbukett mit Mohn, Aurikel und Vergissmeinnicht. Die Fahne leuchtend gelb gefasst, der Rand mit Goldfaden. Unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "6201" sowie der Drehernummer. Des Weiteren mit der Bezeichnung "Johannes Winter" in Aufglasurschwarz.

D. 25,5 cm. 80 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 1020 Fünf Kuchenteller

1020   Fünf Kuchenteller "Blütenbukett". Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Auf den Spiegeln mittig Blütenzweige, die Fahnen mit kleinen Blütenzweigen. Ein Teller mit einem seitlichen Blütenbukett. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Drehernummern sowie vereinzelt Malermarken in Aufglasurbraun. Drei Teller erste Wahl. Ein Teller mit vierfach geschliffener Schwertermarke.

Vereinzelt etwas kratzspurig und ausgeschliffenen Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 18 cm. 50 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM