AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 1101 Art déco Kerzenleuchter. Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1919-1935.

1101   Art déco Kerzenleuchter. Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1919-1935.

Porzellan, glasiert und goldstaffiert. Segmentförmig unterteilter Schaft mit Rosettenabschluss und drei trichterförmigen Armen, die Tropfschalen in Rosettenform. Kegelförmiger Rundstand. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie der Bezeichnung "Modell Phlipp Rosenthal". Des Weiteren die Modellnummer "150".

Goldstaffierung mit punktuellen, minimalen Bereibungen.

H. 31 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 1102 Großer Teller

D. 27,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1105 Pilaster-Walzenkrug. Wohl Thüringen. Um 1773.

1105   Pilaster-Walzenkrug. Wohl Thüringen. Um 1773.

Fayence, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in blauen, gelben, grünen,ockerfarbenen, manganvioletten sowie schwarzen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit verkröpften Kartuschen, darin jeweils ein Blütenzweig über manganviolett gestupptem Grund. In den Zwischenräumen Blütenbänder. Der montierte Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast, das Band in Palmettenform. Auf dem Deckel graviert monogrammiert "C.F.V." sowie datiert "1773". Ungemarkt.

H. 24,6 cm. 400 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 1106 Walzenkrug mit Früchtemalerei. Wohl Bayreuth. Wohl um 1800.

1106   Walzenkrug mit Früchtemalerei. Wohl Bayreuth. Wohl um 1800.

Fayence, hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Auf der Wandung ein Blüten- und Obstdekor zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Der montierte, gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Auf der Oberseite graviert monogrammiert ""C.L." sowie datiert "1801". Ungemarkt.

H. 25,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1107 Walzenkrug mit figürlichem Dekor. 18. Jh. -19. Jh.

1107   Walzenkrug mit figürlichem Dekor. 18. Jh. -19. Jh.

Fayence, gelblichweißer Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit einem Orientalen mit Turban, von stilisierten Palmen, Blüten und kleinen Seen flankiert. Der montierte, leicht gewölbte Zinndeckel mit einer kleinen, kugelförmigen Daumenrast, leicht profiliertes Band am Henkel. Ungemarkt.

H. 17,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1108 Paar Art-déco - Vasen. Faiencerie Thulin, Belgien. Frühes 20. Jh.

1108   Paar Art-déco - Vasen. Faiencerie Thulin, Belgien. Frühes 20. Jh.

Keramiken, glasiert, rotbrauner Scherben. Hohe, stilisiert blütenförmige Vasen über einem Sockel. Die pastose Laufglasur von bläulich-beige in ochsenblutfarben mit Eiskristallstruktur übergehend. Unterseits jeweils mit der geprägten, runden Manufakturmarke "MADE IN BELGIUM FAIENCERIE THULIN" sowie mit der Modellnummer "150".

H. 29,5 cm. 100 €
Zuschlag 120 €

1109   Unikale Schale. Hans Meyer, Bischofswerda. 1975.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.

H. 11,6 cm, D. 27,5 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1110 Zwei Kännchen / zwei Vasen / eine Deckeldose. De Porceleyne Fles sowie Delfts Blauw, Holland. Um 1978 -1982.

1110   Zwei Kännchen / zwei Vasen / eine Deckeldose. De Porceleyne Fles sowie Delfts Blauw, Holland. Um 1978 -1982.

Das kleine Kännchen mit Glasurkrakelee.

Kännchen H. 14 cm, H. 12 cm, Vasen H. 15 cm, H. 7 cm, Deckeldose H. 12 cm. 100 €
KatNr. 1111 Große, unikale Vase. Hedwig Bollhagen, Marwitz. Späte 1990er Jahre.

1111   Große, unikale Vase. Hedwig Bollhagen, Marwitz. Späte 1990er Jahre.

H. 42,5 cm. 1.000 - 1.200 €
Zuschlag 900 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1112 Vase

1112   Vase "351". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1980er Jahre.

Mündungsrand mit Glasurchip (L. 0,5 cm).

H. 23,8 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1113 Vase

1113   Vase "352". Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Am Mündungsrand mit kleinerer Bestoßung (ohne Materialverlust).

H. 17,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 1114 Paar Kaminhunde (Kapitänshunde). England oder Deutschland. 20. Jh.

1114   Paar Kaminhunde (Kapitänshunde). England oder Deutschland. 20. Jh.

Steingut, heller Scherben, weiße Krakeleeglasur. Sitzende Hunde mit weiblichen Zügen. Unterseits monogrammiert "SMS".

H. 23,5 cm. 80 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM