home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193


Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228


Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279


Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 439


Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907


Fotografie

910 - 920

921 - 943


Skulpturen

950 - 960

961 - 981


Figürliches Porzellan

990 - 1002


Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114


Glas

1120 - 1140


Schmuck

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209


Silber

1215 - 1234


Zinn / Unedle Metalle

1240 - 1251


Asiatika

1255 - 1259


Uhren

1265 - 1266


Miscellaneen

1270 - 1285


Rahmen

1290 - 1304


Lampen

1310 - 1322


Mobiliar / Einrichtung

1325 - 1345


Teppiche

1350 - 1357




<<<      >>>
KatNr. 1201 Choker mit Perlen. Spätes 20. Jh.
KatNr. 1201 Choker mit Perlen. Spätes 20. Jh.

1201   Choker mit Perlen. Spätes 20. Jh.

750er Gelbgold. Ineinander verschlungener, flexibler Golddraht, zweireihig mit aufgezogenen Perlen. Hakenschließe. An der Schließe mit der Feingehaltsmarke "750" sowie "RG".

L. min. 25,5 cm, Gew. 9,5 g. 110 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1202 Fünf Collieranhänger / Ein Perlencollier / Fünf Broschen / Neun Ringe. 20. Jh.
KatNr. 1202 Fünf Collieranhänger / Ein Perlencollier / Fünf Broschen / Neun Ringe. 20. Jh.

1202   Fünf Collieranhänger / Ein Perlencollier / Fünf Broschen / Neun Ringe. 20. Jh.

800er, 835er, 900er und 925er Silber, Bernstein. 21-teilig. Überwiegend gemarkt.

Ringe tragespurig, Schließe der Perlenkette defekt, ein Collieranhänger (Schaukelndes Paar) etwas verbogen.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1203 Paar Ohrstecker. Spätes 20. Jh.

1203   Paar Ohrstecker. Spätes 20. Jh.

750er Gelbgold. Gebogte und profiliert gearbeitete Formen. Steckmechanismus mit Clipbrisur. Die Innenseiten jeweils mit der Feingehaltsmarke "750" sowie der Meistermarke "HK" mit Stern.

Ein Ohrring seitlich mit zwei unscheinbaren Eindellungen.

L. 2,2 cm, Gew. 9,9 g. 220 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1204 Paar Ohrstecker. Fr. Brinkmann, Düsseldorf. Spätes 20. Jh.

1204   Paar Ohrstecker. Fr. Brinkmann, Düsseldorf. Spätes 20. Jh.

585er Gelbgold, hohl gearbeitet. Geschwungene Formen. Steckmechanismus. Auf dem Stecker gemarkt "14Kt." sowie "FB".

Ein Stecker mit punktförmigen Eindellungen.

L. 2,5 cm, Gew. 6,6g. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1205 Paar Ohrstecker

1205   Paar Ohrstecker "Flügel". Spätes 20. Jh.

585er Gelbgold. Zwei geschwungene Flügelformen, verso am Stecker mit der Feingehaltsmarke "585". Steckmechanismus.

L, 3,4 cm, Gew. 4,0 g. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1206 Designer-Ohrstecker. Spätes 20. Jh.

1206   Designer-Ohrstecker. Spätes 20. Jh.

585er Gelbgold. Bogenform, zentral mit einer eismattierten Schnecke. Verso auf der Schneckenform die Feingehaltsmarke "585" sowie die gestempelte Meistermarke "YS".

L. 5,7 cm, Gew. 3,7g. 100 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 1207 Vier Paar Ohrstecker. Spätes 20. Jh.

1207   Vier Paar Ohrstecker. Spätes 20. Jh.

585er Gelbgold. Ohrstecker in Form von Herzen, Kleeblättern, Blüten und moderner Form, überwiegend mattiert und mit Kleinstdiamantbesatz. Auf den Steckern mit der Feingehaltsmarke "585" sowie "R". Ein Paar mit einer undeutlichen Meistermarke.

Herz Gew. 2,15 g, Kleeblatt Gew. 2,9 g, Blüten Gew. 3,0 g, Designer Ohrstecker Gew. 4,0 g. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1208 Grandelschmuck. U.a. VEB Ostsee-Schmuck. Mitte 20. Jh.

1208   Grandelschmuck. U.a. VEB Ostsee-Schmuck. Mitte 20. Jh.

333er Gelbgold (geprüft) und 835er Silber, Grandeln. 4-teilig, bestehend aus Ring, Gliedercollier mit Anhänger und zwei Manschettenknöpfen. Ringkopf und Anhänger in Form von reliefiert gearbeitetem Eichenlaub, mit jeweils zwei Grandeln ausgefasst. Die Manschettenknöpfe jeweils mit einer im Oval gefasster Grandel. Die Manschetten jeweils mit der Feingehaltspunze "835" sowie der Herstellerpunze. Der Anhänger mit der Feingehaltsmarke "333" sowie einer Herstellerpunze. Der Ring ungemarkt.

Etwas tragespurig.

Manschetten L. 2,2 cm, Ring D. 19 mm (Ringgröße 60), Anhänger L. 3,4 cm, Collier L. 62 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 1209 Manschettenknöpfe mit Onyx. Spätes 20. Jh.

1209   Manschettenknöpfe mit Onyx. Spätes 20. Jh.

333 Weißgold, mattiert. Paar quadratische und leicht gewölbte Manschettenknöpfe, ausgefasst mit quadratischen Onyxen in Tafelschliff. Seitlich am Verschluss jeweils mit der Feingehaltsmarke "333" sowie "HV".

Weißgoldfassung mit unscheinbaren Tragespuren.

1,5 x 1,5 cm, Gew. 9,7 g. 100 €
Zuschlag 140 €
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM