AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 1270 Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.

1270   Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.

Oberhalb der Säulen die Datierung "16" und "64". Die Seitenwangen mit Kassettenfeldern, darin die Darstellung von Töpfern bei der Arbeit sowie schmiedeeiserne Ringhandhaben. Umrahmung der Kassetten mittels Wellenleistendekor. Ein Seitenfeld herauszuziehen, unterhalb eine flache Schublade mit floral beschnitzter Front und Ringhandhabe. Verso adäquat zur Vorderseite das intarsierte Zunftwappen, flankierend ein Blattrankendekor. Oberhalb graviert bezeichnet "DLHWDT" und unterhalb datiert "1664". Der Deckel flach und mit einem abschließenden, rechteckigen Pyramidenstumpf. Darin eine eingeschobene Tafel mit dem Datum der Restaurierung "Repariert d 31 Decbr 1849.". Befestigung des Deckels verso am äußeren Korpus sowie innen am Deckel mittels zweier Schmiedebänder. Zentral auf der Deckelinnenseite ein dekorativ geschmiedetes Schnappschloss. Innen ein schmales, reliefiert beschnitzes Fach. Zwei Schlüssel ergänzt.

Mehrere Profilleisten fehlend, teils Ergänzungen. Die Profilleisten zum Teil mit inaktivem Holzschädlingbefall. Schloss lose vorhanden. Vordere Wand verformt. Trockenrisse. Intarsiendekor überwiegend restauriert, teils mit Aufwölbungen. Schlüssel ergänzt, für das Schließblech nicht passend. Deckel wohl umgebaut.

H. 43,5 cm, B. 58,5 cm, T. 44 cm. 4.500 - 6.000 €
KatNr. 1271 Tabakkasten aus dem Besitz von Erdmann Traugott Reichel, Leipzig. 1781.

1271   Tabakkasten aus dem Besitz von Erdmann Traugott Reichel, Leipzig. 1781.

Holz, nussbaumfurniert, schellackpoliert und partiell ebonisiert, Perlmutt, Gelbguss. Dreipassiger Korpus mit flachem Deckel und Handhabe. An den Kanten umlaufend intarsierte Filetbänder. Allseitig querrechteckige, von Bandintarsien umrahmte Reserven. Diese zentral mit inkrustierten Besitzermonogrammen "T", "E" sowie "R". Im Korpus ein Schloss. Lebendig geschweifte Beschläge. Im Deckel mit einer intarsierten Datierung "d. 8. Nov 1781" sowie mit einem späteren Etikett. Dieses handschriftlich in Schwarz bezeichnet "Tabakkasten von Traugott Erdmann Reichel in Leipzig / Grossvater v. Dr. Carl Heine". Im Boden mit den Resten einer Weißmetall (?)-Auskleidung.

Erdmann Traugott Reichel (1748 Kamenz - 1832 Leipzig) war ein Leipziger Kaufmann für Schnitt- und Modewaren und zudem ab 1787 der Besitzer von Reichels Garten, ehemals Apels Garten. Sein Enkel, der Rechtsanwalt Dr. Carl Heine (1819 - 1888) ließ den Garten Mitte des 19. Jahrhunderts parzellieren und legte den Grundstein für die heutige Bebauung der Inneren Westvorstadt.

Schöne Patina. Filetband mit Fehlstellen, vereinzelt Trocknungsrisse und Druckspuren. Eine Schraube im Griff fehlt. Auskleidung Innenseiten fehlt überwiegend. Ohne Schlüssel.

H. 13,5 cm, B. 22,5 cm. 900 - 1.200 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 1272 Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh.

1272   Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern furniert, partiell gefärbt und geschwärzt sowie an den Innenkanten lasiert. Querrechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, daran schauseitig ein kleiner Knauf. Unterhalb im Korpus ein später eingefügtes Schloß. Der Korpus allseitig mit einer querrechteckigen, von Bandintarsien umrahmten Reserve mit intarsiertem Ranken- und Floraldekor. In der Deckelreserve zentral ein intarsiertes Vogeldekor, flankiert von einem Ranken- und Blütendekor. Die Außenbänder mittig jeweils mit einem zweifarbig intarsierten Dreiecksdekor. Auf der Unterseite die Reste eines vollflächigen, geklebten Papiers. Dieses unleserlich in Tinte beschrieben. Das Eingerichte tannengrün samtbezogen, vormals wohl mit polychrom gefasstem Papier ausgekleidet.

Wir danken Frau Dr. Gisela Haase, Dresden, für freundliche Hinweise.

Schlüssel vorhanden. Die Ecken sowie die Furnierkanten partiell mit kleineren Bestoßungen. Furnier partiell minimal riß- und druckspurig und sehr vereinzelt mit unscheinbaren punktförmigen Ablagerung. Scharniere ergänzt. Das Schloß alt umgebaut. Der ergänzte Samt des Eingerichtes im Korpus stärker gelblich verfärbt und etwas berieben. Der Samt leicht klebe- und gebrauchsspurig sowie minimal gelöst.

H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm. 500 €
KatNr. 1273 Kapitell mit Blattornamentik (Konsole). 19. Jh.

1273   Kapitell mit Blattornamentik (Konsole). 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Mehrteilig verleimt und mittels Metallnägeln fixiert.

H. ca. 35,5 cm, B. 36,8 cm. 600 €
KatNr. 1274 Wandkonsole. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.

1274   Wandkonsole. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.

H. 41,5 cm. 250 €
KatNr. 1275 Violine. Sächsisch oder Böhmisch. Um 1840.

1275   Violine. Sächsisch oder Böhmisch. Um 1840.

Größe: 4/4, Korpus L. 60,5 cm. 350 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 1276 Violinenbogen. Bogenmachermeister Rudolf Ringer. Abtsroth bei Schönbach od. Nauheim. Um 1935 - um 1980.

1276   Violinenbogen. Bogenmachermeister Rudolf Ringer. Abtsroth bei Schönbach od. Nauheim. Um 1935 - um 1980.

Bespielter Zustand.

L. 74,5 cm, Gew. 61 g, Schwerpunkt bei 25 cm. 240 €
KatNr. 1277 Dirigentenstab
KatNr. 1277 Dirigentenstab

1277   Dirigentenstab "Geselligkeitsverein Georg A. Jasmatzi". 1902.

Georg Anton Jasmatzi (Georgios Antoniou Iasmatzis, 1846-1922), ein griechisch-deutscher Tabakfabrikant, gilt als Begründer der Dresdner Zigarettenindustrie. Die ehemalige Zigarettenfabrik Jasmatzi in Dresden-Striesen steht heute unter Denkmalschutz, die Grabstätte Jasmatzis befindet sich auf dem Tolkewitzer Johannisfriedhof.

Ebonisierung sehr vereinzelt etwas kratzspurig. Elfenbein vereinzelt mit leichter Rissbildung, oberflächlich unscheinbare Bestoßungen.

L. 35 cm. 300 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 1278 Russische Festtagsikone. Nordrussisch. Um 1850.

1278   Russische Festtagsikone. Nordrussisch. Um 1850.

Eitempera. Grundiertes Holz mit silberfarbener Blattmetallauflage, goldlackiert. Hochrechteckige Tafel mit dreizehn Bildfeldern mit Szenen aus dem Leben Christi. Zentrale Darstellung mit Osterbild, Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Flankierend zwölf Festtagsbilder mit der Geburt der Gottesmutter, der Einführung Mariens in den Tempel, die Verkündigung der Geburt Christi, Darstellung Jesu im Tempel, Taufe Christi, Einzug Jesu in Jerusalem, Verklärung Christi, Himmelfahrt, die Hl. Dreifaltigkeit, Tod der Gottesmutter, Aufrichtung des Wahren Kreuzes. Oberhalb der Bildfelder der kirchenslawische Titulus "Bild der Auferstehung Christi"; die Bezeichnung der Szenen jeweils oberhalb, links oder rechts von der Darstellung. Verso später in Kugelschreiber bezeichnet "TA 21 K".

Mit einem Gutachten des Ikonenmuseums Schloss Autenried.

Bildträger minimal konvex gewölbt. Rand mit teils gekitteten und retuschierten Fehlstellen. In den Bilddarstellungen vereinzelte Fehlstellen und Rissbildung. Rückseitige Gratleisten fehlend. Bildträgerkanten und Ergänzungen dunkel eingetönt.

35,5 cm x 30,5 cm. 900 - 1.000 €
KatNr. 1279 Postament mit Messingrelief. Um 1900.

1279   Postament mit Messingrelief. Um 1900.

H. 11,5 cm, B. 36,5 cm, T. 22 cm. 300 €
KatNr. 1280 Große Balkenwaage. C.W. Feind, Dresden. 19. Jh.

1280   Große Balkenwaage. C.W. Feind, Dresden. 19. Jh.

Minimale Nutzungsspuren.

H. 90 cm, Waagschalen D. 28,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1281 Büchlein mit immerwährendem Kalender. Wohl 19. Jh.

1281   Büchlein mit immerwährendem Kalender. Wohl 19. Jh.

Buch mit einem Kupferstich "Immerwährender Kalender" als Deckblatt des innenliegenden Buchblocks. In der Platte monogrammiert "F.P." in der Darstellung u.li. Kalender mit verschiebbaren Wochentagen und eingefasst in vergoldeter Rahmung mit floraler Ornamentik. Bucheinband mit Stickereien (Efeuranken- und Blumenmotiven) und goldfarbenem, geprägten Zierband umlaufend und einer Metallschließe. Eingeklebter Vorsatz aus schillerndem Gewebe, jeweils mit erweiterbarer Innentasche. Ledereinband mit goldfarbenen Prägungen am Buchrücken und Buchblock mit goldfarbenen Schnittkanten.

Pl. 10,8 x 6,2 cm, Buch 13,8 x 9,8 x 1,7 cm. 120 €
KatNr. 1282 Reliefmedaillon

1282   Reliefmedaillon "Vie des Champs". Frankreich. Spätes 19. Jh.

Rahmen mit unscheinbaren Druckspuren, Medaillon partiell patiniert.

Medaille D. 5,1 cm, Gew. ca. 20 g, Ra. 10,7 x 10,5 cm. 150 €
KatNr. 1283 Verdienstmedaille
KatNr. 1283 Verdienstmedaille

Zinn, reliefiert geprägt. Zweiteilig, runde Medaillons, schauseitig das Doppelporträt der Fabrikanten August J. A. und Johann F. A. Borsig mit Bezeichnung. Verso die eichenlaubumrahmte Stammwerksansicht des Maschinenbauunternehmens in der Chausseestraße 1, Berlin, unterhalb bezeichnet "Dem Pförtner August Meusel" sowie datiert "25. Mail 1891". Unterhalb der Darstellungen jeweils im Model bezeichnet "W. Kullrich fecit".

D. jeweils 7,8 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 1284 Große Helmschnecke (Cassis cornuta) mit Kamee. Wohl 19. Jh.

1284   Große Helmschnecke (Cassis cornuta) mit Kamee. Wohl 19. Jh.

Auf der Außenseite der Schnecke die geschnitzte Darstellung einer Tanzszene.

Oberflächlich vereinzelt leichtere Risse sowie Kratzspuren.

H. 11 cm. 600 €
KatNr. 1285 Figürliches Etui. 19. Jh. /20. Jh.

1285   Figürliches Etui. 19. Jh. /20. Jh.

H. 8 cm. 300 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM