AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 1290 Breite Berliner Leiste. Um 1800.

1290   Breite Berliner Leiste. Um 1800.

Ra. 65 x 76,8 cm, Falz 59,5 x 71 cm, Profil 4,1 x 4,2 cm. 220 €
KatNr. 1291 Paar schmale Berliner Leisten. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

1291   Paar schmale Berliner Leisten. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Ra. 47,5 x 58 cm, Falz 43,7 x 54,5 cm, 42,5 x 54,5 cm. 240 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 1292 Vier kleine Berliner Leisten. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

1292   Vier kleine Berliner Leisten. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Überwiegend mit originalen mundgeblasenen Gläsern.

Oberflächen rissig und oxidationsspurig sowie mit kleinen Bestoßungen.

Ra. 22 x17,5 cm, Falz 20 x 15,6 cm, Profil 1,5 x 1,8 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1293 Biedermeier-Grafikleiste. Wohl Mitte 19. Jh.

1293   Biedermeier-Grafikleiste. Wohl Mitte 19. Jh.

Oberfläche vollständig neu überarbeitet.

Ra. 32,5 x 41,3 cm, Falz 26,3 x 34,9 cm, Profil 4,2 x 1,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1294 Biedermeier-Grafikleiste. Wohl 19. Jh.

1294   Biedermeier-Grafikleiste. Wohl 19. Jh.

Oberfläche etwas berieben und vereinzelt mit Druckspuren.

Ra. 52,3 x 65,0 cm, Falz 43,3 x 55,3 cm, Profil 5,4 x 2,1 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1295 Großer Rahmen mit verkröpften Ecken. Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

1295   Großer Rahmen mit verkröpften Ecken. Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Holz, ebonisiert. Flache Sichtleiste, in eine schmale Hohlkehlenleiste übergehend.

Ra. 120 x 96 cm, Falz 76 x 98,5 cm, Profil 12 x 5 cm. 100 €
KatNr. 1296 Vier kleine ovale Rahmen. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

1296   Vier kleine ovale Rahmen. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Ra. 40,3 x 36,3 cm, zwei Ra. 28,5 x 24,3 cm, 21 x 17,9 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1297 Grafikleiste. Wohl 1. H. 20. Jh.

1297   Grafikleiste. Wohl 1. H. 20. Jh.

Goldfarbener Überzug später; deutlicher berieben.

Ra. 41 x 30 cm, lichtes Maß 35 x 24,5 cm, Profil 2,8 x 2,1 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1298 Jugendstil-Rahmen. Anfang 20. Jh.

1298   Jugendstil-Rahmen. Anfang 20. Jh.

Holz, masseverziert, rotbraun und goldfarben gefasst. Profil mit schmaler ansteigender, rotbraun gefasster und lackierter Kehle, Platte mit gold-bronzefarbenem, geschwungenen Zierband und außen eine breite, ansteigende, rotbraun gefasste und lackierte Kehle. Seiten schwarz gefasst.

Ra. 69,9 x 86,6 cm, Falz 55,5 x 72,6 cm, Profil 8,3 x 3,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1299 Historisierender Rahmen. Wohl Deutsch. 20. Jh.

1299   Historisierender Rahmen. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, teilweise über rotem Bolus vergoldet, teilweise ebonisiert. Profilierte, steil ansteigende Dekorzone mit stilisiertem Blattdekor, glatte Sichtleiste mit plastischen Blattranken in den Ecken, profilierter Abschluss mit Rankendekor. Eingesetzter neuerer Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel), mit Glas. Auf Gehrung geschnitten und verblattet.

Minimale Bestoßungen.

Ra. 108,5 x 88,5 cm, Falz 89,5 x 69 cm, Profil 11 x 4,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1300 Historisierender Prunkrahmen. Frühes 20. Jh.

1300   Historisierender Prunkrahmen. Frühes 20. Jh.

Vereinzelt etwas bestoßen, teils Oxidationsspuren.

Ra. 93,5 x 72 cm, Falz 76,3 x 54,7 cm, Profil 10 x 7 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1301 Opulenter, historisierender Schmuckrahmen. 20. Jh.

1301   Opulenter, historisierender Schmuckrahmen. 20. Jh.

Holz, grundiert, masseverziert, mit goldfarbener Schlagmetallauflage.

Ra. 64,8 x 60 cm, Falz 32,8 x 27,6 cm, Profil 17,3 x 10,3 cm. 120 €
KatNr. 1302 Paar Rahmen. Wohl frühes 20. Jh.

1302   Paar Rahmen. Wohl frühes 20. Jh.

Vereinzelt oberflächliche Abplatzungen. Eine Rahmenunterkante abgeplatzt.

Ra. 102,5 x 76 cm, Falz 89,5 x 62,5 cm, Profil 8 x 3,5 cm. 100 €
KatNr. 1303 Historistischer Rahmen. Dresden. Wohl frühes 20. Jh.

1303   Historistischer Rahmen. Dresden. Wohl frühes 20. Jh.

Kleine Bestoßungen.

Ra. 95,5 x 83,5 cm, Falz 82 x 69 cm, Profil 8,8 x 6 cm. 120 €
KatNr. 1304 Breiter profilierter Modellrahmen. Zeitgenössisch.

1304   Breiter profilierter Modellrahmen. Zeitgenössisch.

95,3 x 82,1 cm, Falz 76,4 x 63,5 cm, Profil 9,4 x 5 cm. 180 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM