home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53
   Auktion 53
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193


Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228


Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279


Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 439


Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907


Fotografie

910 - 920

921 - 943


Skulpturen

950 - 960

961 - 981


Figürliches Porzellan

990 - 1002


Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114


Glas

1120 - 1140


Schmuck

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209


Silber

1215 - 1234


Zinn / Unedle Metalle

1240 - 1251


Asiatika

1255 - 1259


Uhren

1265 - 1266


Miscellaneen

1270 - 1285


Rahmen

1290 - 1304


Lampen

1310 - 1322


Mobiliar / Einrichtung

1325 - 1345


Teppiche

1350 - 1357





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 161 Alfred Schütze, Meißen, Spaargebiet. 1958.

161   Alfred Schütze, Meißen, Spaargebiet. 1958.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl, gespachtelt, auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In profilierter Leiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt.

Bildträger an drei Seiten beschnitten. Obere linke Ecke bestoßen. Malschicht leicht angeschmutzt. Kleine Fehlstellen an den Rändern.

47 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 162 Alfred Schütze
KatNr. 162 Alfred Schütze
KatNr. 162 Alfred Schütze

162   Alfred Schütze "Drei vom Geflügelhof". 1961.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Verso mit einem Ausstellungsetikett von 1964. Im originalen, profilierten und grau gefassten Künstlerrahmen.

Ausgestellt in "Unser Zeitgenosse", Berlin 1964.

Leinwand teils leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Fehlstellen und Druckspuren in den Randbereichen und in der Ecke o.re. Verso Wasserflecken. Rahmen angeschmutzt, fleckig und bestoßen.

58,5 x 76 cm, Ra. 72 x 90 cm. 350 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 163 Théodor de Schwanebach, Abendliche Küstenlandschaft mit Bootswrack. 1927.
KatNr. 163 Théodor de Schwanebach, Abendliche Küstenlandschaft mit Bootswrack. 1927.
KatNr. 163 Théodor de Schwanebach, Abendliche Küstenlandschaft mit Bootswrack. 1927.

163   Théodor de Schwanebach, Abendliche Küstenlandschaft mit Bootswrack. 1927.

Théodor de Schwanebach 1874 Wilno – 1949

Öl auf Leinwand. Signiert " T. Schwanebach" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand in scharzer Farbe nochmals signiert o.li., nummeriert "1-27" sowie ligiert monogrammiert "TS" u.re. und Mi.re. mit Händler-Stempel versehen. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

Leinwand mit Deformation o.re. Winzige punktuelle bräunliche Flecken auf der Bildoberfläche sowie zwei längliche Flecken li.Mi. Vereinzelte kleine Fehlstellen der Malschicht, v.a. im Randbereich, o. und u.Mi. Verso Grundierung partiell durchgedrungen. Rahmen an den Kanten berieben sowie leicht fleckig.

65 x 90,5 cm, Ra. 76,8 x 103 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 165 Robert Hermann Sterl, Steinauflader am Kippwagen. Wohl 1911.
KatNr. 165 Robert Hermann Sterl, Steinauflader am Kippwagen. Wohl 1911.
KatNr. 165 Robert Hermann Sterl, Steinauflader am Kippwagen. Wohl 1911.

165   Robert Hermann Sterl, Steinauflader am Kippwagen. Wohl 1911.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Malpappe, auf Hartfaser montiert. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung der Witwe des Künstlers Helene Sterl aus dem Jahr 1948 sowie mit kleinem Klebezettel mit Nachlassverweis. Nummeriert "24/31". In einer silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Popova aufgenommen.
Vgl. dazu die motivähnliche Studie WVZ Popova 862 und die maßgleiche Studie WVZ Popova 861 sowie spätere Ausführungen auf Leinwand WVZ Popova 950; 1084; 1085.


Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, 1952 erworben in der Kunstausstellung Kühl, Dresden; Nachlass Robert Sterl.

23,5 x 31 cm, Ra. 37,5 x 44 cm. 3.500 - 4.000 €
Zuschlag 3000 €
KatNr. 167 Fritz Stotz
KatNr. 167 Fritz Stotz
KatNr. 167 Fritz Stotz

167   Fritz Stotz "Birken im Frühling". Wohl 1919.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "FRITZ STOTZ" o.re. Verso auf dem Keilrahmen auf der li. und re. Leiste mit Monogramm eines ehemaligen Eigentümers "R.S." versehen sowie in schwarzem Farbstift nochmals vom Eigentümer bezeichnet. Händlerstempel auf ob. Leiste sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso auf ob. Leiste des Zierrahmens in Blei wohl von Künstlerhand betitelt und mit alter Bepreisung versehen. In einer breiten, Goldbronze-farbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit leichter, kaum sichtbarer Druckstelle im oberen Viertel Mi. Malschicht leicht angeschmutzt und gesamtflächig mit netzartigem, feinteiligem Alterskrakelee.

60,1 x 55,2 cm, Ra. 76,5 x 71,5 cm. 2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

169   Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Komposition. 1999.

 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Öl auf vorgrundierter Leinwand. Verso signiert "Strawalde" o.re., datiert und mit einer Widmung versehen u.re. Weiterhin mit Zeichnung in Faserstift li.

50,3 x 60,1 cm. 3.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 171 Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Anfang 20. Jh.
KatNr. 171 Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Anfang 20. Jh.
KatNr. 171 Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Anfang 20. Jh.

171   Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Anfang 20. Jh.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Thamm" u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. In breiter, gekehlter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Thamms Motiv war zur Entstehungszeit so populär, daß eine Variation als Gemäldereproduktion der Deutschen Gemälde-Industrie Georgi & Co. (DEGI) Verbreitung fand.

Malschicht mit sehr vereinzelten kleinen Fehlstellen am Bildrand li. sowie in der Ecke u.li. Im Falzbereich umlaufend Nagellöchlein.

39 x 53 cm, Ra. 56 x 68,7 cm. 2.400 €
Zuschlag 2600 €
KatNr. 173 Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Franz Liszt. 1903/Mitte 20. Jh.
KatNr. 173 Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Franz Liszt. 1903/Mitte 20. Jh.
KatNr. 173 Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Franz Liszt. 1903/Mitte 20. Jh.

173   Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Franz Liszt. 1903/Mitte 20. Jh.

Hermann Torggler 1878 Graz – 1939 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "K. Schmidt" u.re. In einem historisierenden Prunkrahmen des 20. Jh. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten Blatt-Frucht-Dekor gipfelnd. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet.

Malschicht minimal angeschmutzt. Verbräunter Überzug, teils als kleinen bräunlichen Fleckchen sichtbar.

37,3 x 28,2 cm, Ra. 54 x 45 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 175 Alexander Turenko, Herbstliche Waldlandschaft mit Flusslauf. 1997.

175   Alexander Turenko, Herbstliche Waldlandschaft mit Flusslauf. 1997.

Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg

Öl auf Leinwand. Verso mit Kohle kyrillisch ortsbezeichnet "S. Peterburg", signiert, betitelt, maßbezeichnet sowie datiert o.re. In hellgrün- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel.

60 x 80,6 cm, Ra. 69,4 x 89,6 cm. 180 €
KatNr. 176 Alexander Turenko

176   Alexander Turenko "Licht" (Stilleben mit Pfingstrosen). 2001.

Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg

Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert "A. Turenko" sowie datiert u.re. Verso kyrillisch ortsbezeichnet "S. Peterburg", nochmals signiert, betitelt, maßbezeichnet sowie datiert. In blau- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

60,5 x 50,5 cm, Ra. 71,7 x 61,8 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 177 Julie Elsbeth von Paul

177   Julie Elsbeth von Paul "Pillnitz". Wohl um 1913.

Julie Elsbeth von Paul 1864 Kimahlen (Rußland) – 1945 Hosterwitz b. Dresden

Öl auf Leinwand. Verso betitelt und signiert (?) "J E von Paul". An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Elisabeth von Schulz".

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem künstlerischen Nachlaß Elisabeth Sarah von Schulz.

Randbereiche leicht angeschmutzt, insbesondere in den Ecken. Dort vereinzelt Fehlstellen innerhalb der Farbschicht und kleine kreisförmige Läsionen durch Reißzwecken (beides wohl aus dem Entstehungsprozess) U.re. mit leichtem Krakelee.

23,7 x 25,6 cm, Psp. 49,3 x 37 cm. 350 - 400 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 178 Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.
KatNr. 178 Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.
KatNr. 178 Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.
KatNr. 178 Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.

178   Monogrammist E.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "EW" und datiert o.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typografisch Angaben zu Fritz Winkler. In einer grünen und goldfarbenen Profilleiste gerahmt.

Bildträger mit früherer, verworfener Komposition. Verso mit Feuchtigkeitsflecken. Eine gelockerte Farbscholle re. des Kohlkopfes.

73,5 x 66 cm, Ra. 85,2 x 76,5 cm. 360 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 179 Jutta Walther-Schönherr, Maritime Szene. 1984.

179   Jutta Walther-Schönherr, Maritime Szene. 1984.

Jutta Walther-Schönherr 1928 – 2016

Hinterglasmalerei. In Blei monogrammiert JWS" und datiert u.li. Verso auf der Abdeckung in Tinte signiert "Jutta Walther-Schönherr" und nochmals datiert; mittig mit Widmung der Künstlerin versehen, o. technikbezeichnet "Hinterglasmalerei". In silberfarbener Leiste gerahmt.

Ecken des Bildträgers minimal bestoßen.

15 x 10 cm, Ra. 17,3 x 12,3 cm. 50 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ