zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

321   Jan Boon "Häuser in Traunkirchen" / "Bäume in Traunkirchen" / "Dom von Utrecht". 1920er Jahre.

Jan Boon 1882 Nieuwer Amstel (Noord-Holland) – 1975 Den Haag (Zuid-Holland)

Farbholzschnitt und Holzschnitt auf Japan, sowie eine Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Boom" re. Spätere Auflagen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 160, III, 3-2 (1965) / 158, I, C, 5 (1965).

Teilweise mit unscheinbaren Stockflecken.

Stk. 27 x 30 cm, 28 x 22 cm, Pl. 22,6 x 11,6 cm, Max. Bl. 53,5 x 34 cm.

Schätzpreis
110 €

322   Otto Richard Bossert, Stehender weiblicher Rückenakt. 1911.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Bleistiftzeichnung auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "ORB" und datiert. In Tusche u.li. bezeichnet "N. 15", mittig in Blei "S II" und re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Tusche u.re. bezeichnet "O.R. Bossert".

Vgl. "Weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung, 1913 in: WVZ Zeitler, S. 70.

Leicht knick- und fingerspurig. Drei horizontale Pressfalten im Papier sowie o.Mi. zwei leichte, diagonale Stauchspuren. Psp. etwas beschädigt.

34,5 x 23,7 cm, Psp. 50 x 34,2 cm.

Schätzpreis
120 €

323   Otto Richard Bossert "Akt in Sofaecke". 1914.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung mit leichtem Plattenton auf Japanbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert." Am Rand u.li. wohl von Künstlerhand in Blei ausführlich datiert "Jan 1914" und bezeichnet "2. Probe rad. u. gedr. ORB".
WVZ Zeitler 30.

Stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig. Verso li. Reste älterer Montierung.

Pl. 24,7 x 25 cm, Bl. 53,1 x 37 cm.

Schätzpreis
80 €

324   Otto Richard Bossert "Drei Akte am Meer (Badende am Meer)". 1914.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung mit Plattenton auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert". Aus dem Radierzyklus "Am Meer II". Am u. Rand von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.
WVZ Zeitler 41.4.

Stockfleckig. Rand o. und u. knickspurig, fingerspurig und leicht gedunkelt.

Pl. 23,5 x 28,3 cm, Bl. 56,5 x 40,8 cm.

Schätzpreis
170 €

325   Otto Richard Bossert "Stehender weiblicher Halbakt". 1914.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "OR Bossert." und li. nummeriert "1".
WVZ Zeitler 33.

Randbereiche leicht knickspurig. Außerhalb der Darstellung o.re. sichtbar angeschmutzt bzw. fleckig. O. Rand recto mit Resten älterer Montierung, dort stockfleckig.

Pl. 24,8 x 24,5 cm, Bl. 53 x 36,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

326   Otto Richard Bossert "Schlafende II". 1914.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung mit Plattenton auf festem Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "ORB" und datiert. In Blei von Künstlerhand in der u.re. Ecke signiert "OR Bossert" und bezeichnet "2. Zustand Probe". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort u.Mi. nochmals von fremder Hand zustandsbezeichnet.
WVZ Zeitler 40. Abb. Nr. 32, dort leicht abweichender Zustand.

Oberflächlich unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 23 x 8,2 cm, Bl. 37 x 26,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

327   Max Brüning, Studie eines sitzenden weiblichen Aktes und Herrenkopf mit Hut im Profil. 1. H. 20. Jh.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Kohlestiftzeichnung, partiell koloriert, auf feinem Zeichenpapier. In der Darstellung u.li. signiert "Max Brüning". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig (Ecke u.li.) und mit Perforation am li. Rand. Technikbedingt fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. Läsion im Bildträger li. neben der Signatur, darunter oberflächliche Kratzspur.

45,5 x 27,2 cm, Psp. 56,5 x 37 cm.

Schätzpreis
500 €

328   Max Brüning "Max-Brüning-Mappe" (Erste Reihe). Um 1922-1925.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Mappe mit zehn farbigen Lichtdrucktafeln nach Erotica-Radierungen Max Brünings und einem Titelblatt. Unsigniert. Blätter jeweils unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "F. Schönemann m. b. H., Leipzig", erschienen im Verlag von F. Schönemann, Leipzig. In der Original-Halbleinenmappe mit montiertem, oktogonalem Lichtdruck "Faun und Bacchantin" auf dem Mappendeckel.

Blätter vereinzelt leicht knickspurig und etwas gedunkelt, Ränder teilweise unscheinbar bestoßen. Titel minimal stockfleckig und Einband innen etwas stockfleckig, außen leicht beschabt und mit einem Fleck in der Darstellung li.

Bl. jew. 48 x 32 cm, Ma. 50 x 33,5 cm.

Schätzpreis
500 €

329   Unbekannter Künstler "Nach dem Bade". Anfang 20. Jh.

Radierung auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung unleserlich signiert re. und vom Künstler handschriftlichen notiert "Retuscheur! Die Stellen vor dem Gesäß, die Durchsicht an der Brust und über rechen Bein u. linken Arm möglichst weiß lassen u.s.w." re.

Knickspurig, v.a. an den Bildrändern, etwas gebräunt.

Pl. 28 x 24 cm, Bl. 41 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Eduard Einschlag "Weiblicher Akt" / "Morgentoilette". 1914/1930.

Gudrun Pontius 1944 Saßnitz – 1999 Berlin

Radierungen auf festem Japan bzw. kräftigem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eduard Einschlag" bzw. "Ed. Einschlag". Jeweils am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt fünf der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914" und Blatt eins der "XVIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1930", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51002-5; Söhn HDO 51018-1.

Minimal angeschmutzt bzw. fleckig. Ein Psp. mit Stockflecken.

Pl. 30,1 x 22,5 cm bzw. 26 x 33 cm, Bl. 45,3 x 34,7 cm, bzw. 41,5 x 33,8 cm, Psp. jew. 56 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

331   Emil Ludwig Euler, Am Waldsee / Badende am Kahn / Am See. Wohl 1922.

Emil Ludwig Euler 1878 Langenschwalbach (Taunus) – letzte Erw. 1931 München

Radierungen mit Roulette und Vernis Mou auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "E. L. Euler". Jeweils in Blei von fremder Hand am u.li. Rand betitelt. Ein Blatt verso in Blei u.re. ausführlich datiert "4.10.22" und signiert.

Knick- und fingerspurig sowie Ränder gestaucht. Ein Blatt am li. Rand mit zwei kleinen Einrissen, das andere mit zwei größeren, horizontalen Knickspuren am o. Rand sowie verso stockfleckig.

Pl. min. 33 x 42,8 cm, max. 18 x 25 cm, Bl. min. 49,5 x 60 cm, max. 31,2 x 35 cm.

Schätzpreis
170 €

332   Philipp Franck "Badende". 1911.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Radierung mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. signiert "FRANCK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Philipp Franck" und li. nummeriert "44/150". U.li. mit Sammlungsstempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. in Blei von fremder Hand betitelt.

Minimal fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. Psp. leicht angeschmutzt.

Pl. 9,8 x 13,4 cm, Bl. 25,5 x 26,3 cm, Psp. 47 x 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

333   Otto Goetze, Zwei badende Mädchen am Waldsee. Wohl 1920er bis 1930er Jahre.

Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin

Radierung auf feinem, gelblichen Bütten, handkoloriert. In der Platte u.re. signiert "Otto Goetze". In Blei unterhalb der Darstellung nochmals re. signiert "Otto Goetze".

Leicht knickspurig, gedunkelt und minimal fleckig.

Pl. 33,8 x 23,4 cm, Bl. 46,9 x 33,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

334   Otto Goetze "Die Gefangenen". 1920er bis 1930er Jahre.

Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin

Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Goetze", li. nummeriert "24". Am u.li. Rand in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.

Minimal stockfleckig. Ränder o. und u. leicht gebräunt, berieben und knickspurig.

Pl. 31,4 x 23,2 cm, Bl. 55 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

335   Erich Heermann, Sitzender Rückenakt / Halbakt. Um 1902.

Erich Heermann 1880 Liegnitz – 1947

Radierungen auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Heermann", ein Blatt datiert. Eine Arbeit mit Trockenstempel "Stiefbold & Co. Berlin Kunstverlag" und im Passepartout.

Jeweils mit kleinen bräunlichen Flecken. Ein Blatt leicht angeschmutzt. Ein Blatt gebräunt, mit kleinem Nadelloch o.Mi.und verso am re.Rand mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 35,5 x 11,5 cm, Psp. 42 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

336   Bruno Héroux "Frühling". Wohl 1909.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.Mi. in einer Remarque betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Héroux".
WVZ Liebsch Op.304.

Randbereiche etwas knick- und fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht. Unterer Blatthälfte mit oberflächlichen Kratzspuren.

Pl. 48 x 25,5 cm, Bl. 60,5 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €

337   Bruno Héroux "Ernest Schelling Suite Fantastique pour piano et orchestre". Wohl um 1908.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Kreidelithografie in Rotbraun auf Japan. Im Stein u.li. signiert "Héroux". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B Héroux". Unterer Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Liebsch 158.

Leicht knickspurig sowie oberer Rand unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26 cm, Bl. 43,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

338   Bruno Héroux "Margaritten". Um 1910.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Kreidelithografie in Rotbraun auf Japan. Im Stein u.re. monogrammiert "B Hé". In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "B Héroux". Unterer Rand mit Annotationen in Blei von fremder Hand "Margaritten" und "an Gold".
WVZ Liebsch Op.286.

Leicht knickspurig und sichtbar stockfleckig. Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am re. Rand.

St. 39 x 22 cm, Bl. 49,2 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

339   Bruno Héroux "Fünfzig graphische Original-Arbeiten von B. Héroux". Anfang 1903.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Lithografie in Braun auf wolkigem Papier. Im Stein signiert "Héroux" u.re., in Blei nochmals signiert "Bheroux." u.li.
WVZ Liebsch 50.

Oberer Rand re. kleinen Knick. Verso Reste alter Montierungen in den o. Ecken.

Bl. 46 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

340   Bruno Héroux "Exlibris Johannes Haupt". Anfang 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung. In der Platte signiert "B. Héroux" u.re. Nochmals in Farbstift signiert "B. Héroux" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op.363.

Leicht gebräunt.

Pl. 20 x 11 cm, Bl. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)