AUKTION 53 23. September 2017

022   Friedrich Carl Joseph Simmler "Viehstück mit Stier, zwei Kühen und Schafen". 1831.

Friedrich Carl Joseph Simmler 1801 Hanau – 1872 Aschaffenburg

WVZ Lehmann WK-57/14.

38,7 x 49,3 cm, Ra. 59 x 70,5 cm.

Schätzpreis
550 €

023   Adrian Ludwig Richter "Guck in die weite weite Welt". 1859.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "L. Richter" und datiert u.re. oberhalb der Katze. Im teilversilberten und partiell goldfarben gefassten Stuckrahmen der Zeit gerahmt.
Nicht im WVZ Friedrich.

In mehreren Arbeitsabschnitten schuf Adrian Ludwig Richter die jahreszeitlich gegliederte Folge "Fürs Haus", deren erster Teil "Im

33,3 x 24,5 cm, Ra. 49,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
9.500-11.000 €
Zuschlag
8.000 €

024   Carl Spitzweg "Lagernde Karrner (Rast der Streuner)". Um 1870-1875.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Öl auf zweischichtiger Holztafel. U.re. mit der Signaturparaphe "S" im Rombus. Verso und auf dem Rahmen mit verschiedenen Sammlungsstempeln und Etiketten sowie mehreren Nummern, z.B. Sammlung Schmeil, Verein bildender Künstler Mánes in Prag sowie einer Münchner Privatsammlung.
WVZ Wichmann 1460; WVZ Roennefahrt 685.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland;
Neumeister München, Nr. 858,

15,5 x 31,5 cm, Ra. 34 x 49,5 cm.

Schätzpreis
45.000-50.000 €

Johannes Spilberg 1619 Düsseldorf – 1690 ebenda
Govaert Flinck 1615 Kleve – 1660 Amsterdam

Öl auf Leinwand, Grisaille. Bezeichnet "G. Flinck fecit" und datiert ""An 164[.]" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "D 954 Jung-Poppe, Bremen" li., "D" und "K 1628" o. Im aufwendig profilierten, schwarzen Schmuckrahmen mit vergoldeter Sichtleiste. Darauf verso in blauem Farbstift nummeriert "A 9222/2".

Provenienz: Aus dem Nachlaß E. A. Donadini, Radebeul.

Vgl. RKD Den Haag Img.Nr. 1001251527, IB Nummer 250626.

35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm.

Zuschlag
6.000 €

026   Claude Joseph Vernet (ausschnitthafte Kopie nach), Belebte Küstenszene. Wohl 19. Jh.

Claude Joseph Vernet 1714 Avignon – 1789 Paris

Hinterglasmalerei auf mundgeblasenem Glas. Unsigniert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Bildträger mit nahezu waagerecht durchgehendem Bruch, fachgerecht restauriert und retuschiert. Farbabrieb im Bereich des Vordergrunds und der Figuren. Leichte Kratzspur im Bereich des Himmels. Die Kanten des Rahmens bronziert.

24,5 x 24,3 cm, Ra. 30 x 30 cm.

Schätzpreis

027   Hermann Werner "Der zerbrochene Krug". 1853.

Hermann Werner 1818 Samswegen – 1905 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "H. Werner" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen und Rahmen mit alten Klebetiketten versehen sowie nummeriert "4918". Im profilierten, polimentvergoldeten Stuckrahmen mit floralem Dekor und Eckrosetten.

Rahmen bestoßen, mit mehreren Fehlstellen an den Ecken.

18,5 x 16,5 cm, Ra. 31 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

028   Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.

Manuel Wielandt 1863 Löwenstein – 1922 München

99,8 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

029   Deutscher Maler, Bildnis eines Adligen. Wohl spätes 18. Jh.

50,5 x 40 cm.

Schätzpreis

030   Deutscher Porträtist, Bildnis einer Dame. Anfang 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten Kreidegrundholzleiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.

Leinwand etwas locker und mit zwei Fehlstellen im Bereich des Gesichts und der Haare. Malschicht mit Krakeleebildung, Klimakante mit minimalen Abplatzungen. Rahmen mit leichten Bestoßungen.

36 x 27,8 cm, Ra. 46 x 38 cm.

Schätzpreis
120-180 €
Zuschlag

031   Deutscher Künstler, (Poesie-)Büchlein mit Miniatur auf einem Ledereinband. Anfang 19. Jh.

Öl auf Metallplatte, auf den vorderen Buchdeckel klebemontiert. Unsigniert. Eingeklebter Vorsatz aus Seidengewebe, jeweils mit erweiterbarer Innentasche. Ledereinband mit Pressvergoldung und Buchblock mit vergoldeten Schnittkanten. Rückdeckel mit goldener Rankenornamentik versehen. Ein Bleistift dient zur scharnierartigen Verschließung des Buches.

Zahlreiche kleine unscheinbare Kratzer auf der Bildfläche. Winzige unscheinbare Körnchen in der Grundierung li.Mi. (werkimmanent). Ledereinband gebrauchsspurig, mit Läsionen an den Kanten, insbesondere verso mit Kratzern im Leder. Einige Papierseiten herausgetrennt sowie vereinzelt fleckig.

9,2 x 5,7 cm, Buch 11,7 x 8,5 x 1,2 cm.

Schätzpreis

032   Deutscher Künstler, Zwei Kinderbildnisse Louis Kern / Heinrich Kern. 1846.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso jeweils altbezeichnet "Louis Kern alt 5 Jahr 1846" und "Heinrich Kern alt 13 Jahr. 1846". Verso auf dem Keilrahmen jeweils mit dem Klebeetikett der Glaserei Schulz, Marburg. Jeweils in einer Berliner Leiste gerahmt.

Jeweils 44 x 34,5 cm, Ra. jeweils 49,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
350-450 €
Zuschlag

033   Deutscher Maler, Nächtliche Landschaft mit Fachwerkhaus. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.li. undeutlich monogrammiert, verso in Blei undeutlich bezeichnet.

Krakeleebildung, Firnis unterschiedlich gealtert. An den Kanten minimaler Farbabrieb. Am u. Rand im Entstehungsprozess gekürzt.

28,5 x 40,7 cm.

Schätzpreis

034   Unbekannter deutscher Künstler, Darstellung eines Heiligen mit Bischofsstab und Kreuz. Wohl 18./19. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert.

Kleine Kerbe im Holz am Rand o.li. und geringer Materialverlust an Ecke u.re. Fehlstellen der Malschicht, diese farblich ergänzt. In jüngerer Zeit großflächig übermalt, u.a. im Himmel, Heiligenschein mit Goldfarbe übergangen sowie zahlreiche Strichretuschen.

51,2 x 29,7 cm.

Schätzpreis

035   Russischer Maler, Verkündigung an Maria. Wohl 18. Jh.

Öl auf gewölbter Holztafel, im Oval. Unsigniert. Am o. Bildrand kyrillisch bezeichnet. Wohl Bestandteil eines Altars oder einer Empore.

30 x 23 cm.

Schätzpreis

036   Unbekannter Künstler, Ruine einer kleinen Kirche am See. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer bronzierten, patinierten Stuckleiste gerahmt.

23,8 x 31,7 cm, Ra. 35,6 x 43,4 cm.

Schätzpreis

037   Unbekannter Künstler, Porträt des Herrn Pretzschner (?), Schieferzeche Lößnitz, Erzgebirge. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Wohl aus dem Nachlass der Fa. Pretzschner & Co., Dresden.

60 x 52 cm.

Schätzpreis