zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt in Hell- und Dunkelocker auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Mit Wasserzeichen der Griffelkunst u.li., am u. Rand in Blei als Geschenkblatt für "Dr. Rebentisch" bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 3 (hier als "Kindergruppe").
WVZ Zimmermann WH 213.

Ecke o.re. etwas gestaucht. Ausradierte Bleistiftannotation am u. Blattrand. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Stk. 29,7 x 15 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Otto Pankok "Pünxken". 1948.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf Bütten. Späterer Abzug von 1961. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 1.
WVZ Zimmermann (Holzschnitte) WH 260 (von WH 260a).
Vgl. WVZ Zimmermann Abb. S. 70.

Minimal knickspurig. Pressfalte o.li. im Papier, Ecke u.re. leicht geknickt.

Stk. 15 x 30 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Vollständige Mappe mit 18 gefalteten Doppelblättern mit je vier Serigrafien bzw. Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Im Impressum nummeriert "301". Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Erschienen bei Carl Schünemann, Bremen, Cercle d'Art, Paris und Harry N. Abrams, New York. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der originalen ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Renée Sintenis "Knabe mit Fohlen". 1953.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sintenis". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 113, IV. Quartal 1953, B 2.

Zwei kleine Löchlein o.re. und li.

Pl. 22 x 17,1 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

425   Andreas Paul Weber "Don Quijote (I)". 1950.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf leichtem Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie unterhalb der Darstellung signiert in Blei "A. Paul Weber". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 92, III. Quartal 1948, B 6.
WVZ Dorsch 0514.

Leicht gebräunt, an den Rändern leicht knickspurig.

St. 24 x 34 cm, Bl. 30,5 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

426   Andreas Paul Weber "Die Äpfel des Eremiten". 1950.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie signiert in Blei "A. Paul Weber" u. re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 100, III. Quartal 1950, A 2.
WVZ Dorsch 0151.

An den Rändern leicht knickspurig.

St. 33,5 x 46,4 cm, Bl. 45,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

427   Andreas Paul Weber "Pax vobiscum". 1953.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 112, III. Quartal 1953, C 4.
WVZ Dorsch 1908.

Leicht gegilbt, minimale Knickspuren.

St. 37,3 x 48,8 cm, Bl. 49,5 x 64 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

428   Andreas Paul Weber "Der müde Mars" (oder "Mars und Venus"). 1953.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.li. sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 1699.

Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.

St. 38 x 53 cm, Bl. 48,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Andreas Paul Weber "Der Ritt". 1956.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit Künstlerstempel. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
WVZ Dorsch 2069.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 51 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

430   Andreas Paul Weber "Der sterbende Hecht". 1957.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 2325.

Leicht vergilbt und minimale Knickspuren.

St. 36 x 53 cm, Bl. 64 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Rudolf Weissauer "Isländische Küste" / "Nächtlicher Hafen". 1960 /1964.

Rudolf Weissauer 1924 München – 1989 Burg auf Femahrn

Lithografie bzw. Aquatinta mit Reservage auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weissauer" re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 140, III. Quartal 1960, C 3, bzw. Wahl 157, IV. Quartal 1964, B 2.
WVZ Weissauer 600043; 1600018.

Ein Blatt leicht gegilbt und knickspurig.

Max. St.32 x 51 cm, Bl. 41,5 x 60 cm.

Schätzpreis
80 €

432   Conrad Westpfahl, Vier Darstellungen weiblicher Akte / Sitzender weiblicher Akt. 1952.

Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen

Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Westphal" und datiert.

Leicht knickspurig.

Darst. 49 x 41 cm, Bl. 63 x 58,5 cm/ Darst. 51 x 29 cm, Bl. 56 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

433   Unbekannter Künstler, Akt mit Flunder. 2. H. 20. Jh.

Farboffsetdruck auf Karton. In Blei u.li. unleserlich signiert und nummeriert "85/500".

Oberfläche leicht knick- und kratzspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen.

Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

434   Tom Hops / Laure Malclès-Masereel "Im Hamburger Hafen" / "Pont Marie, Paris"/ "Hafen" /"Segelboote auf der Alster". 1958 1963.

Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda

Lithografien auf chamoisfarbenem Papier. Zwei Arbeiten im Stein bzw. unterhalb der Darstellung "Tom Hops" signiert und ein Arbeit datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 132, III. Quartal 1958, A 1 und 4. Zwei Arbeiten im Stein signiert "Laure Macles" bzw. monogrammiert "LM" und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 151, II. Quartal 1963, B 3 und 5.

Teils minimal knickspurig, teils mit winzigen Einrissen.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
80 €

435   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er-1960er Jahre.

Lithografien und Radierungen. Unter anderem mit Arbeiten von
Eva Hagemann (vier Lithografien), Curt Beckmann (zwei Lithografien), Gustav Seitz (zwei Lithografien), Wolf Jürgen Seesselberg (zwei Radierungen) und Monogrammist ME (zwei Lithografien). Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 68 x 48,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

436   Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er-1970er Jahre.

Lithografien, Holzschnitte und Radierungen. Unter anderem mit Arbeiten von Franz May, Jacob Kulin, Magnus Herbert Zeller, Hermann Kreidt, Eduard Hopf, Wolf Buchholz und Karl Schlotter. Teilweise im Medium signiert oder monogrammiert, teilweise in Blei signiert und datiert. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 61 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

437   Verschiedene Künstler, Konvolut von elf Bildnissen und figürlichen Darstellungen. 1940er -1970er Jahre.

Lithografien, Radierungen und Holzschnitte. Unter anderem mit Arbeiten von Hanno Edelmann (zwei Lithografien), Hanna Nagel (zwei Lithografien), Fritz Kronenberg (drei Lithografien), Eduard Hopf (eine Lithografie) und Otto Rodewald (eine Radierung). Überwiegend in Blei signiert, zeilweise datiert und betitelt. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise minimal knickspurig, Teilweise leicht angeschmutzt.

Max. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

438   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.

Lithografien, Radierungen und Holzschnitte. Unter anderem mit Arbeiten von Armin Birkel (hochwertiger Kunstdruck), Hilmar Friedrich (eine Radierung), Ed Hopf (drei Lithografien, davon zwei identisch), Sven Hooge (eine Radierung), Ursula Querner (eine Lithografie) und Gustav Seits. Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Teilweise erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 68 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €

439   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er-1980er Jahre.

Radierungen, Farbradierungen, Lithografien, ein Holzschnitt und eine Serigrafie. Unter anderem mit Arbeiten von Willy Habl (eine Lithografie), Peter Nagel (eine Radierung), Franz Nespethal (eine Lithografie), Karl August Ohrt (eine Lithografie), Ursula Querner (eine Lithografie) und Edmund Schaefer-Osterhold (eine Radierung) und Hanns Weidner (eine Lithografie). Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert. Teilweise erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 66,5 x 46 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)