zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Tony Cragg "Topography". 2000.

Tony Cragg 1949 Liverpool

Farbradierung mit Aquatinta auf "Hahnemühle" -Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Tony Cragg" re. und nummeriert "5/35" li.
WVZ Buchmann 5040 1-35.

Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 37 x 42 cm, Bl. 53,5 x 66 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Charles Crodel "Jungen mit Fahnen im Wald". 1924.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Kreidelithografie mit Monotypie auf feinem Velin. Unikaler Abzug. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Steckner 236, dort als Lithografie in a) Schwarz und b) Graugrün.

Knick- und fingerspurig. Li. Rand vertikal gefalzt und umgeschlagen. U. und o. Rand leicht gestaucht und verso mit Resten älterer Montierung.

St. 37 x 48 cm, Bl. 43,5 x 68,3 cm, Unters. 55 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

483   Alan Davie, Plakatentwurf für die Olympischen Spiele München 1972. 1972.

Alan Davie 1920 Grangemouth (Central) – 2014 Hertford / England

Farbserigrafie mit Bleistift auf kräftigem "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alan Davie".
Unikaler Korrekturabzug außerhalb der Auflage, mit zahlreichen Druckanmerkungen in Blei durch den Künstler versehen.

Knickspurig und leicht gewellt. Randbereiche sichtbar fingerspurig, leicht angeschmutzt sowie partiell etwas fleckig. O. und u.Mi. zwei Markierungen aus dem Druckprozess.

Med. 86,5 x 64,5 cm, Bl. 105 x 70 cm.

Schätzpreis
400-480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Gertrude Degenhardt, Der Magier. Um 1970.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Aquarell und Tusche auf festem Bütten. Signiert "Gertrude Degenhardt" u.re. Verso in Blei nummeriert "11" u.li. Auf ein Passepartout klebemontiert.

Technikbedingt leicht wellig.

38 x 28,4 cm, Psp. 54 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

485   Otto Dix "Der Musiker Kurt Striegler". 1953.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein u.re. ligiert signiert "Dix" und datiert sowie o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals ligiert signiert "Dix", li. bezeichnet "VI Probe".
Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 202 mit abweichender Angabe zum Papier.

Kurt Striegler wurde 1905 zum Kapellmeisteraspirant der Dresdner Hofkirche berufen und 1912 zum Kapellmeister ernannt. Über 50 Jahre lang prägte er als Lehrer, Dirigent Musiker und Komponist das Musikleben in Dresden. 1950 siedelte er nach München über.

Rand etwas gebräunt, knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Verso leicht fleckig.

Darst. 49,5 x 41 cm, Bl. 58 x 46 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

486   Otto Dix und andere Dresdner Künstler, Zwei Gästebücher des Druckerateliers Roland Ehrhardts. 1964 -1972.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Zwei Gästebücher mit 37 von verschiedenen Künstlern im Atelier des Druckers gestalteten Seiten. Darunter drei Zeichnungen von Otto Dix:
Dackel, 1954, Kreidezeichnung auf gelblichem Papier, signiert "Dix". WVZ Lorenz SW 10.3.6.
Porträt Roland Ehrhardt, 1964, Kugelschreiberzeichnung auf Papier, signiert u.li. "Otto Dix" und datiert. WVZ Lorenz SW 5.6.35.
Blick aus dem Druckeratelier auf die Ruine der Frauenkirche und das Coselpalais, 1966, Kohlezeichnung, in Blei signiert "Dix"
...
> Mehr lesen

Je 27,7 x 21,5 cm.

Schätzpreis
5.000-7.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

487   Heinz Drache "Das Biest". 1978.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Drache" und datiert re., betitelt und nummeriert "18/40" li. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen.

Etwas knick- und fingerspurig.

St. ca. 47 x 57 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.

Schätzpreis
80 €

488   Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".

Minimal knick- und fingerspurig. O.re. mit unscheinbaren Farbflecken (wohl aus dem Prozess) und Mi.li. mit einer dunklen Abriebspur.

St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Richard Dreher "Zeichnung No. II" (Sitzender Mädchenakt). Wohl 1910er Jahre.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Farbkreidezeichnung auf Sandpapier. Unsigniert. In Tusche u.re. Nachlass Richard Dreher handschriftlich durch Christoph Dreher bestätigt. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort verso mit Etikett der Künstler-Vereinigung Dresden versehen, darauf Name und Adresse des Künstlers sowie Titel wohl von Künstlerhand vermerkt. Auf Rahmenrückwand beziffert "002" und mit dem Nachlass-Stempel sowie durch C. Dreher handschriftlich bestätigt. Im Passepartout in breiter, weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Stockfleckig. Sandbeschichtung in den Ecken etwas zerkratzt und Randbereiche leicht angeschmutzt sowie mit Klebespuren.

Darst. 43 x 33 cm, Bl. 51,3 x 31,3 cm, Ra. 68 x 59 cm.

Schätzpreis
550 €

490   Andreas Dress "Zeichen und Berührung 4"/ "Festliche Stadt"/ "Vineta Atlantis usw". 1980/1982/1986.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Radierungen mit Reservage und Vernis mou auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten bzw. Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt, nummeriert "V/V", "65/77 II. Zustand" und "19/40". Eine Arbeit u.li. mit Trockenstempel.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig, ein Blatt mit kleinsten Randläsionen.

Pl. jew. ca. 64,3 x 49 cm, Bl. 56,5 x 79 cm bzw. 61 x 75 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Andreas Dress "Handundbeinbuch". 1990.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Originalgrafisches Buch mit Lithografien, Radierungen und Serigrafien, mit Rezensionen und Texten des Künstlers. Auf dem Titelblatt signiert "Adress", im Impressum nummeriert "74", eines von 100 Exemplaren. Erschienen im Eigenverlag, 1990.

Exemplar unbenutzt. Leicht fingerspurig.

27,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Hartwig Ebersbach "Einen guten Hausdrachen für Oskar". 1998.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Im Medium u.re. signiert "Hartwig Ebersbach", datiert, betitelt sowie ortsbezeichnet "Leipzig". In Blei u.li. nochmals signiert "Hartwig Ebersbach" sowie nummeriert "45/50".

Randbereiche leicht knickspurig und mit unscheinbaren Abriebspuren. Zwei oberflächliche Kratzspuren in der li. Bildhälfte.

Bl. 84 x 59,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

493   Hans am Ende, Seestück mit Segelschiffen. Anfang 20. Jh.

Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin

Kohlestiftzeichnung auf festem Karton. U.re. monogrammiert "a.E.". Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.

Stockfleckig. Verso teilflächig mit der alten Rückwand klebekaschiert sowie Montierungsreste.

11,7 x 15,7 cm, Ra. 37,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

494   Hans Martin Erhardt, Nächtliche Landschaft. 1970er Jahre.

Hans Martin Erhardt 1935 Emmendingen – 2015 ebenda

Farbserigrafien auf Bütten. Im Medium u.re. mit dem Künstlermonogramm "E" im Achteck. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "1/500".
Beigegeben Monografie der Manus Presse, 1978.

Minimal fingerspurig.

Med. 17,3 x 15 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €

495   Georg Erler, Sieben Karikaturen zur Künstlervereinigung ALC (Artis Liberalis Collegia). 1941 /1923.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Federzeichnungen , aquarelliert sowie ein Lichtdruck auf Karton und festem Papier. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung li. bzw. re. signiert "G. Erler". Eine Klappkarte "Helios", innen mit Unterschriften der ALC-Mitglieder (Adolf Sonnenschein, Otto Westphal, Richard Hälssig, Hermann Görner, u.a.) und weiterer Karikatur.
Zwei Karikaturen "15. October 1941", verso mit Unterschriften der ALC-Mitglieder. Ein Lichtdruck "Frühlingswanderung ALC 1923" mit umlaufendem Goethe-Gedicht
...
> Mehr lesen

Bl. min. 21,4 x 14,8 cm, max. 34,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

496   Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1928-1944.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen und eine Federzeichnung in blauer Tinte auf Papier. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teils li. mit Widmung in Blei versehen.

Einige Arbeiten mit deutlichen Randläsionen, teils lange Knicke und Einrisse. Papier etwas gegilbt und stockfleckig.

Bl. min. 16,3 x 15,9 cm, max. 32,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis
150 €

497   Hans Erni "Couples". Wohl 1950er/1960er Jahre.

Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Erni Hans" sowie u.re. bezeichnet "H.C." (wohl seltenes Künstlerexemplar). An den oberen Ecken im säurefreien Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Erni/Callier.

Randbereiche leicht knickspurig sowie Passepartoutausschnitt im Bildträger sichtbar. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 21,2 x 17,4 cm, Bl. 32,3 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

498   Max Ernst, Blatt V aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Farblithografie auf Japan. U.re. in Blei signiert "max ernst". U.li. nummeriert "9/69"sowie mit dem Trockenstempel der manus presse versehen. Blatt V der 36 Blätter aus der zur Vorzugsausgabe der Buchmappe gehörigen Suite. Erschienen bei manus presse, Stuttgart 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 V B (von XXXXVI F).

O.re. geknickt. Ecke u.re. gestaucht.

St. 29,3 x 9,3 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

499   Max Ernst, Blatt VI aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Farblithografie auf Japan. U.re. in Blei signiert "max ernst". U.li. nummeriert "9/69"sowie mit dem Trockenstempel der manus presse versehen. Blatt VI der 36 Blätter aus der zur Vorzugsausgabe der Buchmappe gehörigen Suite. Erschienen bei manus presse, Stuttgart 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 VI B (von XXXXVI F).

Blattrand re.o. mit unscheinbarer Stauchung.

St. 21,7 x 18,1 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Max Ernst, Blatt XII aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

Farblithografie auf Japan. U.re. in Blei signiert "max ernst" U.li. nummeriert "9/69" und mit dem Trockenstempel der manus presse versehen. Blatt XII der 36 Blätter aus der zur Vorzugsausgabe der Buchmappe gehörigen Suite. Erschienen bei manus presse, Stuttgart 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 XII B (von XXXXVI F).

St. 23,6 x 22,7 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)