ONLINE-KATALOG
AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
045 Karen Aghamian, Blauer Akt. 1990.
Karen Aghamian 1946 Yerevan (Armenien)
Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert und datiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Erworben im Atelier des Künstler. 2001.
65,5 x 97 cm, Ra. 68 x 99,5 cm.
046 Karen Aghamian, Stillleben mit Blumenstrauß. 1993.
Karen Aghamian 1946 Yerevan (Armenien)
Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, 2001 im Atelier des Künstlers erworben.
38 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58 cm.
047 Karen Aghamian, Schöne Welt. 1993.
Karen Aghamian 1946 Yerevan (Armenien)
Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, 2001 im Atelier des Künstlers erworben.
46 x 31 cm, Ra. 49 x 33,5 cm.
048 Heinz Auerswald, Abend am Meer. Um 1920.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen
von fremder Hand bezeichnet.
Bildträger etwas locker gespannt. Malschicht mit vereinzeltem
Krakelee, kleinsten Fehlstellen und punktuellen
Druckspuren. Ein größerer Farbverlust (ca. 1 cm) am Bein der
liegenden Frau. Unscheinbare vertikale Laufspuren etwas li.
der Mitte und zwei winzige Farb- oder Harzfleckchen.
115,5 x 165,5 cm.
049 Monogrammist O.B., Stürmische Herbstlandschaft. 1935.
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "OLB" und datiert. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee. Zwei minimale Retuschen in der linken Bildhälfte.
41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.
051 Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960er Jahre.
Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Baerwind". Verso auf der Leinwand betitelt "ordures Abfälle". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einem Firmenstempel versehen. In einer einfachen aufgenagelten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Vereinzelte Quetschungen und unscheinbare Risse in der Farbschicht. Verso farbspurig.
50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.
052 Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.
Johs. Bammes 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert "Johs. Bammes" und datiert u.re. In einer verzierten, silberfarbenen Leiste gerahmt. Diese verso mit zwei Klebeetiketten der Rahmenhandlung Fritz Bielass, Dresden.
Malschicht angeschmutzt. Einzelne, kleine Retuschen. Firnis etwas ungleichmäßig und vereinzelt mit tropfenförmiger Glanzbildung.
63,4 x 86,3 cm, Ra. 71 x 94,5 cm.
053 Beckert, Ein Wintertag im Osterzgebirge. 1939.
Beckert 20. Jh.
Öl auf Sperrholz. Signiert "BECKERT." und datiert u.li. In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit vertikaler Rissbildung. Malschicht mit Quetschungen, angeschmutzt.
22 x 29 cm, Ra. 30 x 37,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
054 Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.
Jurrien Marinus Beek 1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag
Öl auf Leinwand. Signiert "Jur. M. Beek" u.li. In einem profilierten, masseverzierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Firnis gegilbt. Einzelne Krakeleebildungen durch rückseitige mechanische Einwirkung. Ecken mit oberflächlichen Bereibungen. Ein Wachsfleck unterhalb der li. Windmühle.
25,5 x 30 cm, Ra. 37 x 42 cm.
055 Arthur Bendrat "Das Frauenthor in Danzig". 1904.
Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)
Öl auf Leinwand. Signiert "ARTHUR BENDRAT" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Tinte betitelt und nochmals signiert sowie mit der Künstleradresse versehen "Dresden. Ostbahnstr. 4 II". Auf der li. Leiste ein altes Ausstellungsetikett mit Nummerierung "3239" und darauf in blauem Farbstift bezeichnet sowie mit weiteren Nummerierungen auf dem Keilrahmen. Im originalen, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit dem Händleretikett "Fahnhauer & Schwab Dresden" auf der oberen Rahmenleiste.
Leinwand mit unscheinbarer Deformation am Rand u.Mi. und vereinzelte Nagellöchlein an den Bildrändern unterhalb des Rahmenfalzes. Verso Leinwand etwas fleckig. Keilrahmen mit Papierresten umlaufend. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung, insbesondere an den Ecken sowie in Kehlung li.Mi. sowie partiell fleckig.
66,7 x 44,7 cm, Ra. 87,5 x 65,8 cm.
056 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.
Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.
49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
057 Andreas Bliemel, Komposition mit rotem Segel. 1986.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Acryl auf Rupfen, auf Sperrholzplatte. Verso signiert "A. Bliemel" und ausführlich datiert sowie nummeriert.
Leichte Krakeleebildung in den pastosen Bereichen.
75,5 x 100 cm.
058 Andreas Bliemel "Bäume in Rot 2". 2015.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Acryl auf Baumwollgewebe. In Blei u.re. datiert und signiert "A. Bliemel". Verso betitelt.
Leichte Krakeleebildung.
100 x 100 cm.
059 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Steinbruch am Schreckenstein bei Aussig. Um 1950.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Burkhardt-Untermhaus", vormals u. re. ursprünglich nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. ausführlich bezeichnet sowie betitelt "Zeitliche Romantik", auf einem Klebezettel betitelt "Ab- und Aufbau".
Malschicht angeschmutzt, etwas gegilbt, v.a. in der rechten Bildhälfte. Malschicht mit Krakelee und Schollenbildung, vereinzelte Abplatzungen am li. Rand. Leinwand verso gestrichen.
80 x 94 cm.
060 Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "WilhClaudius 39". In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt, Malträger leicht wellig.
40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.