zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

841   Peter Sylvester "Vegetation - Brüche (Organische Wand)". 1972.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. nummeriert "7".
WVZ Penndorf 113.

Knick- und fingerspurig, in den Randbereichen etwas wellig. Winziger Einriss am re. Rand.

Pl. 36 x 48,5 cm, Bl. 51 x 77 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

842   Louis Szabo, Zeichen. 1960.

Louis Szabo 1902 Budapest

Grafitzeichnung. In Faserstift signiert "SZABO" u.re. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.

Technikbedingt leicht wischspurig.

Darst. 18 x 14 cm, Ra. 40,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

843   Klaus Tempel, 19 Bauzeichnungen: Zoopark Erfurt. Tierhaus für Dickhäuter. Entwurfsplanung. 1959.

Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda

Tusche auf Transparentpapier bzw. Tusche und Farbe auf Papier. Alle Blätter bis auf das Deckblatt signiert "Klaus Tempel". Deckblatt (Collage), Gesamtansicht, Farbgebung und Perspektiven auf verschiedenen Papieren, unbemaßt. Lageplan, Grundrisse, Ansichten, Schnitte und Details in verschiedenen Maßstäben und bemaßt. Pflichtentwurf an der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar am Lehrstuhl ländliches Bauwesen und Entwerfen.

Knickspur am oberen Rand bei allen Blättern. Blätter mit Transparentpapier leicht wellig, vereinzelt mit Einrissen (bis max. 5 cm).

Bl. 59,5 x 84 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

844   Klaus Tempel, 14 Bauzeichnungen: Diplomarbeit "Zoo Dresden - Menschenaffenstation mit Institutsräumen". 1960.

Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda

Tusche auf Transparentpapier und farbiges Papier auf Papier. Lageplan, Keller-, Zwischen- und Obergeschoss und Schnitte alle signiert "Klaus Tempel", mit verschiedenen Maßstäben, überwiegend bemaßt, Transparentpapier auf schwarzem Tonpapier aufgelegt. Gesamtansicht auf Transparentpapier auf weißen Papier aufgelegt (Tusche und Collage) , Perspektive auf Transparentpapier. Farbgebung (Collage) auf schwarzem Tonpapier. Abschlussarbeit an der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar am Lehrstuhl für ländliches Bauwesen.

Transparentblätter wellig und lichtrandig, vereinzelt mit Einrissen (max. 8,5 cm), ein Blatt an der Kante 20,7 cm.
Ein Blatt (Perspektive) mit einer Knitterspur über die Darstellung und am Rand links und rechts. An den Ecken größtenteils kleine Reißzwecklöchlein.

Bl. min. 30 x 42,7 cm, max. 59,8 x 84,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

845   Klaus Tempel, 17 Bauzeichnungen: Nationalzoopark Havanna. Primatenzentrum. Entwurfsplanung. 1971.

Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda

Tusche auf Folie (17). Planungsunterlagen (22) und Planungsskizzen (30) vervielfältigt mit Diazotypie. Alle Entwurfszeichnungen signiert. Zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier von unbekannter Hand signiert. Entwurfsplanung spanisch/deutsch ausgeführt, Planungsskizzen deutsch.

Größte Folie mit parallel verlaufender Knickspur. Folien teilweise lichtrandig. Acht Blätter Planungsskizzen mit stärkerem Schimmelbefall. Eine Bleistiftzeichnung mit Materialverlust an der Ecke u.re., beide an den Rändern knickspurig mit Läsionen und lichtrandig.

Bl. 34,1 x 23,2 cm, max. 65,8 x 107 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

846   Günther Torges "Stilleben mit Rehbockschädel" / "Stilleben mit schwarzem Krug" / "Stilleben mit Flasche und 2 Kugeln". 1987 / 1986 /1985.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Farblithografien und Kreidelithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert sowie jeweils li. betitelt. Ein Blatt u.li. nummeriert "1/I/12" und mittig technikbezeichnet, eines verso o.li. nochmals in Blei mit Angaben zum Werk versehen. Jeweils verso u.li. auf einem Klebeetikett von fremder Hand beziffert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit Spuren aus dem Druckprozess.

St. min. 23,3 x 16,8 cm, max. 32,5 x 45,5 cm, Bl. min. 33,4 x 25,2 cm, max. 37,8 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €

847   Gudrun Trendafilov "Akt I". 1986.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Deckfarben und Kohle auf feinem, gräulichen Bütten. In Blei u.re. signiert "Gud Trendafilov", u.li. betitelt. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "1 Gudrun Trendafilov (Akt)", u.li. nochmals datiert.

Blatt umlaufend (besonders re.) mit leichten Randläsionen sowie etwas knickspurig. Ecken leicht gestaucht, kleine Fehlstelle o.re. Ecke. Verso Reste einer älteren Montierung.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

848   Fritz Tröger, Gendarm. 1. H. 20. Jh.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farblithografie (Weißliniendruck) auf festem Japan. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.

Ränder mit kleinen Einrissen.

St. 64 x 45 cm, Bl. 64 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

849   Fritz Tröger, Wintertag (Nördliche Ansicht der Försterei Laske). 1945.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei u.Mi. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "I. 1945". Vollflächig auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Dort verso von fremder Hand betitelt "Wintertag", technikbezeichnet und beziffert "Nr. 66".

Farbkreidespur o.Mi. (wohl aus dem Werkprozess).

23,5 x 34,2 cm, Psp. 37 x 49,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €

850   Heinz Trökes, Komposition vor Blau. 1962.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Farboffsetlithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Trökes" und datiert, li. nummeriert "99/100".

Papier leicht gebräunt und minimal knickspurig. Unscheinbarer Abrieb u.li. Verso etwas (stock-)fleckig.

St. 39,5 x 38 cm, Bl. 51 x 41,8 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

851   Heinz Trökes, Doppelmond über den Bergen. 1968.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Trökes" und datiert, li. nummeriert "30/100".

Leicht knickspurig, unscheinbar gebräunt, o.li. leicht fleckig.

Med. 56,3 x 44,1 cm, Bl. 71,8 x 57,9 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

852   Paul Wilhelm Tübbecke "Im alten Entenfang in Weimar". Wohl frühes 20. Jh.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Lithografie auf Velin. Im Stein signiert "P. Tübbecke" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Prof. Paul Tübbecke" und abgekürzt ortsbezeichnet "Wr", betitelt und technikbezeichnet "Original-Steinzeichnung". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Lichtrandig.

St. 30,2 x 42,5 cm, Bl. 38,2 x 56,5 cm, Ra. 51,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

853   Werner Tübke "Friedensnarr". 1988.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithografie in Rötelton auf festem Papier. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. sowie mit Jahreszahl "1989" o.re. bezeichnet. Nochmals in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Tübke". Fest im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Eines von 100 Exemplaren als Neujahrsgruß der Akademie der Künste der DDR.
WVZ Tübke 164.

St. 18,9 x 12,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 14,5 cm, Psp. 30,1 x 20,9 cm, Ra. 35,4 x 26,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

854   Raoul Ubac, Pierre ecrite. 1958.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Farblithografie auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Ubac" (für Ubac Michelet), datiert und li. nummeriert "73/150". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem entsprechenden Katalog von Michel Ragon (siehe Abbildung Umschlag).

Insgesamt etwas nachgedunkelt, o.li. unscheinbar fingerspurig. Verso leicht stockfleckig.

St. ca. 35 x 57 cm, Bl. 41 x 61,8 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

855   Günther Uecker "Bäume 3". 1986.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Holzschnitt, mit dem Beil geschlagen, auf "Zerkall"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert, li. nummeriert "22/54". Aus der Mappe "5 Bäume", in der Hofhaus Presse von Hans Möller herausgegeben.

Blattränder minimal gewölbt.

Stk. 51,8 x 36 cm, Bl. 69 x 50,4 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

856   Max Uhlig "Marienbrücke" (Dresden). 1969/1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "88/ 107".
WVZ Oesinghaus 38.10.

Randbereiche leicht knickspurig und fingerspurig, Ecke u.re. gestaucht.

St. 31 x 44 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

857   Max Uhlig, Novemberlandschaft. 1972/1973.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/100".

Verso atelierspurig.

St. 28 x 42 cm. Bl. 37,6 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

858   Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografie (Feder und Pinsel) auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.

Verso von fremder Hand bezeichnet.

St. 56 x 41,5 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

859   Hans Unger "Birken am Meer". 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf wolkigem, gelblichen Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Hans Unger". Verso in Blei vermerkt "GK24" o.re. Erschienen in: Vierteljahrsheft III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
WVZ Günther 12.

Blattränder etwas ungerade geschnitten. Leicht knickspurig, insbes. an den Ecken sowie am re. Rand.

Pl. 28,9 x 15,9 cm, Bl. 34,7 x 24,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

860   Hans Unger "Nicodé Concert". 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farblithografie in vier Farben auf gräulichem Velin, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und datiert sowie mit der Angabe des Druckers und Verlegers versehen. Aus: Sponsel, Jean Louis: Das moderne Plakat. Gerhard Klüthmann, Dresden, 1897. Verkleinerte Variante zum "Plakat für die Konzerte Jean-Louis Nicodés", 1897 (WVZ Günther 23), ohne den ausführlichen Text.

Leicht fingerspurig und fleckig.

Darst. 21,8 x 12,3 cm, Bl. 29 x 19,5 cm, Unters. 33,5 x 24,3 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)