AUKTION 53 23. September 2017

901   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Mit Arbeiten von (?) Hoffmeister (Vier Figuren am Strand, Holzschnitt, in Blei sign. u.re.), Bruno Karberg (Baumbestandener Weg, Lithografie, in Blei sign. u.re. und li. bezeichnet), Hans Soltmann (Kinder beim Kirschenessen, 1919, Holzschnitt, in Blei sign. u.re., im Passepartout) sowie eines unbekannten Künstlers (Gesellschaft auf einer Treppe im Fackelschein, Lithografie, unleserlich in Blei sign. u.re.).

Provenienz: Privatsammlung Lüneburg.

Knickspurig sowie leicht stockfleckig. Passepartout etwas fleckig und angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag

902   Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.

Bl. 49 x 39 cm.

Schätzpreis

903   Verschiedene Künstler "Originalgrafischer Kalender". 1977.

Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten, künstlerischem Kalendarium und gemeinsam gestaltetem Titelblatt (Farblithografie). Mit Arbeiten von Frieder Heinze, Hans Hendrik Grimmling, Falko Behrendt, Erich Kissing, Andreas Dress und Günther Huniat. Jeweils in Blei signiert und datiert, li. bzw. mittig nummeriert "74/100" und überwiegend betitelt. Eines von 100 Exemplaren.

Titelblatt aus der Bindung gelöst, leicht angeschmutzt und berieben.

37 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

904   Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.

Mappe mit sechs Lithografien und Serigrafien und einer Einleitung von K. Werner auf eingebundenen, gefaltenen Doppelblättern. Mit Arbeiten von Lutz Dammbeck, Günter Firit, Hans Hendrik Grimmling, F. Heinz, Günther Huniat und Otto Wegewitz. Teils im Medium typografisch bezeichnet. Erschienen bei Mogollon-Produktion. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Bl. 30,7 x 42 cm, Mappe 31,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

905   Deutscher Künstler "Das Ei". 1997.

Minimal fingerspurig.

Stk. 40,8 x 26 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis

906   Deutscher Künstler, Vier weibliche Aktdarstellungen. 2009/2011/2013.

Farbserigrafien und ein Offsetdruck auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei Mi. undeutlich signiert, datiert und nummeriert.

Bl. max. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

907   "30 Jahre oben - Die Edition zum Ereignis". 2003.

Mappe mit 12 grafischen Arbeiten zum 30-jährigen Bestehen der Galerie oben in Chemnitz. Mit Inhaltsverzeichnis und Impressum sowie einer Einleitung von Gunar Barthel. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert, datiert, nummeriert "1/30" und teils betitelt. Im Impressum nummeriert "1" und signiert "Ranft" sowie auf dem Deckel nochmals signiert und datiert.

Bl. je 55 x 41 cm, Box. 58,5 x 44,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €