zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

101   Minni (Hermine) Herzing "Sellajoch, Grand Vernel". 1939.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf gestrichenem Karton. Signiert "Minni Herzing", u.li. Verso betitelt und datiert.

Minimale Randläsionen. Unscheinbare Quetschungen in den Höhen.

39,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Minni (Hermine) Herzing, Drei sommerliche Alpenlandschaftsdarstellungen. Wohl 1950er Jahre.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Jeweils u.re. bzw. u.li. signiert "Minni Herzing".

Teilweise unscheinbare Reißzwecklöchlein.

Ca. 20,5 x 19 cm, Bl. 29,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

103   Minni (Hermine) Herzing, Rosenzweig. 1964.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Leinwand, nicht aufgespannt. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li.

Li. Rand ungerade geschnitten, Reißzwecklöchlein in den Ecken und am li. Rand. Waagerechte Knickspuren am o. Rand.

45,5 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €

105   Franz Gustav Hochmann, Wiesenhang mit Kopfweide. Wohl Anfang 20. Jh.

Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Hochmann" u.re.

Leinwand locker sitzend und mit starker Deformation in der re. Bildhälfte. Verso Leinwand etwas fleckig und Farbspur o.Mi. Malschicht mit horizontaler Druckstelle o.Mi. Partiell glänzende Stellen.

60,1 x 80,1 cm.

Schätzpreis
350-400 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

106   Veit Hofmann "Nihanga, Vollmond". 2009.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik über Bleistift und weißer Grundierung auf Hartfaserplatte. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. In weiß gefasster, einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell mit kleineren Farbabplatzungen.

40 x 50 cm, Ra. 44 x 54 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

107   ? Hofmann-N., Bäuerin in einer Berglandschaft mit Haus / Heimkehrende Bäuerin in einer Berglandschaft. 20. Jh.

? Hofmann-N. 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert / Öl auf Hartfaser. Beide Arbeiten signiert "Hofmann-N" u.re.

Gemälde auf Pappe mit kleinen Randläsionen umlaufend, Ecke u.li. leicht aufgefasert. Gemälde auf Hartfaser mit Malschicht-Fehlstelle o.re. sowie mit kleinen Randläsionen.

33,7 x 42,6 cm / 34 x 43,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Günter Horlbeck "Besuch im Hafen". 1986.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert, betitelt und nochmals signiert sowie von fremder Hand bezeichnet, datiert, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 223.

Malschicht leicht angeschmutzt.

81 x 81 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Günter Horlbeck "Tanzende Knaben". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Textilfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert o.li. Verso auf dem u. Keilrahmen in Blei technikbezeichnet und ausführlich datiert sowie auf dem o. Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen. In breiter, brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 75.

Malschicht leicht angeschmutzt, in der Ecke o.li. leichte Druckstellen.

81 x 81 cm, Ra. 96 x 96 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Günter Horlbeck "L für Landschaft". 1980.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. O.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert sowie von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 105.

Unscheinbare Kratzspuren re.Mi.

79,8 x 59,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

111   Renate Jüttner, Abstraktes Stillleben. 1982.

Renate Jüttner 1935 Saalfeld (Thüringen)

Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Jüttner" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei nochmals signiert, betitelt und datiert o.Mi. sowie bemaßt in Kohle u.li. und nummeriert "13" Mi.li. In einer silbergoldfarbenen, patinierten und profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen nummeriert "4" o.li. sowie bemaßt u.Mi.

Ecke o.li. leicht aufgefasert. Kleine Malschicht-Fehlstelle u.li. sowie vereinzelt kleine Kratzer. Verso leicht atelierspurig.

55,9 x 50,4 cm, Ra. 71,8 x 67 cm.

Schätzpreis
180 €

112   Joel Kass, Junge Frau mit erhobener Hand. Wohl 1970.

Joel Kass 1937 Warschau

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "JK" und datiert wohl "70" o.re. Verso in Faserstift signiert "Joel Kass" und bezeichnet "Israel". In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

50 x 40 cm, Ra. 59,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
240 €

113   Carl Kessler, Winterwald. Mitte 20. Jh.

Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "CARL KESSLER". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakelee am u. Rand und im Bereich des mittleren Baumes, dort mit Schollenbildung und winzigen Abplatzungen.

54,5 x 40 cm, Ra. 66 x 52 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Bernhard Kretzschmar, Küstenlandschaft bei Nessebar (Bulgarien). Mitte 1960er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf leichtem Karton, auf weiß grundierter Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Verso ganzflächig papierkaschiert und darauf in Blei Mi. nummeriert "54" sowie auf neuerem Papieraufkleber in Blei "21" o.re.

Malschicht partiell etwas angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen am oberen Bildrand im Himmel sowie entlang der Bildränder. Verso atelierspurig, die Ränder der Papierkaschierung mit Läsionen.

37,5 x 49,9 cm, Hartfaser 39,4 x 51,5 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Bernhard Kretzschmar, Im Sekretariat von Otto Buchwitz. Wohl um 1971/1972.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Malpappe, auf einen Keilrahmen aufgenagelt. Unsigniert.

Ausgestellt in : Bernhard Kretzschmar - Maler Dresdens und der Dresdner Landschaft, Dresden 1973.

Malschicht gesamtflächig mit vereinzelten punktuellen Fehlstellen, deutliche Kratzspuren im Bereich der Jacketts sowie des Kleides. Am oberen Rand horizonal über das gesamte Bild laufende weiße Farb- (?) spuren. Ränder mit leichtem Farbabrieb.

113,5 x 150 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

116   Willy Kriegel "Der unzüchtige Mönch". Um 1925.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "K." u.re. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Auch wenn für das Schaffen Willy Kriegels eher untypisch, gehören Freudenhausszenen zum motivischen Stammrepertoire nicht nur der Dresdner Malerei der 1920er und beginnenden 1930er Jahre. Stellen die bekannten Dix-Dirnen in karikaturesk überspitzten, grotesken Szenen den moralischen Abstieg und die durch Inflation und wirtschaftlichen Zusammenbruch evozierte, gesteigerte
...
> Mehr lesen

36 x 28,9 cm, Ra. 47,2 x 40,7 cm.

Schätzpreis
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

117   Wolfgang Kühne "Weinberg Goldener Wagen". 1988.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Kühne" und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber signiert und datiert. In breiter, dunkler Holzleiste gerahmt.

55,5 x 85,5 cm, Ra. 71,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

118   Otto Kühne "Der Baaber Strand (Rügen)". 1920er Jahre.

Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Kühne" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, bezeichnet "Dresden" und betitelt sowie mit einem Besitzervermerk in Blei. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.

70,5 x 110 cm, Ra. 86,5 x 126 cm.

Schätzpreis
700-900 €

119   Heinz-Karl Kummer, Knabenbildnis. 1960.

Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer

Öl auf Hartfaser. Verso in Kohle signiert "H.K. Kummer" u.re. und datiert o.li. sowie nummeriert "063" o.re.

Der dargestellte Junge wurde von H.-K. Kummer als Ziehvater betreut und begleitete den Künstler in sein Atelier.

Bildträger mit kleinen Eck- und Randläsionen sowie vertikale Knickspur u.re. (ca. 14,5 cm) mit Riss in oberer Schicht der Hartfaserplatte. Partiell vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen.

49,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis
220-300 €

120   Heinz-Karl Kummer "Blumenstilleben". 1980.

Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HKW" und datiert o.li. In einem einfach profilierten, weißen Künstlerrahmen fest montiert. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieretikett in Faserstift bezeichnet, betitelt, bemaßt, technikbezeichnet sowie datiert o.Mi. Weiteres Etikett der "Bezirkl. Kunstausstellung zum X. Parteitag der SED. Bezirk Cottbus" u.Mi., darauf nochmals bezeichnet und nummeriert "4".

Minimale Kratzspuren am Rand re.Mi.

39,3 x 34 cm, Ra. 54,5 x 49,4 cm.

Schätzpreis
300-400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)