ONLINE-KATALOG
AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 54 | 10 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
1946 Aufnahme des Studiums an der Landeskunstschule in Hamburg als Meisterschüler Alfred Mahlaus. 1952 Lichtwark-Stipendium Hamburg. Etwa zeitgleich verließ er unfreiwillig die Landeskunstschule, da wegen Mordverdachts in Untersuchungshaft. 1954 wandte er sich der Lithografie zu, später entwickelte er in Anlehnung an Jean Dubuffet seine sog. "Kritzel-Periode". Ab 1970 entdeckte er das Thema der "Landschaft" sowie Radierungen für sich. 1964 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1968 den Ersten Preis für Grafik auf der Biennale di Venezia und 1975 den Schillerpreis der Stadt Mannheim.
517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Sammlung von handschriftlich bezeichneten Briefumschlägen und Postkarten des Künstlers an den Generalstaatsanwalt Ernst Buchholz sowie ein Zeitungsausschnitt und eine handsignierte Grafik anlässlich der Herausgabe des "Laatzen's Bilderbogen".
Vereinzelt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
Min. 8,8 x 14 cm, max. 23 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
518 Horst Janssen "Selbst elegisch". 1965.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "333". Im Passepartout montiert.
WVZ Kruglewsky 62300.
Blattrand minimal wellig. Verso mit hellen gelblichen Flecken.
Pl. 48,4 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Psp. 80 x 60,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
519 Horst Janssen, Vier Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967-1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetlithografien auf festem Papier. Mit den Porträts von Nikolai Gogol, Voltaire, Jens Peter Jacobsen und Honoré de Balzac. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH".
Blätter leicht gebräunt.
Med. ca. 23 x 20 cm, Bl. 37 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Horst Janssen "Selbstbildnis zerstreut". 1971/1972.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf hellgrauem Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "26.10.71". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "HJ" und datiert re. sowie nummeriert "48/50" li. Blatt 4 der Folge "Hokusais Spaziergang, Traktat über die Herstellung einer Radierung" mit 46 Arbeiten. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus, verlegt von Gerhard Schack. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Frielinghaus 1971/119; Gäßler 13/4.
Hinterlegter Einriss im Papier am oberen Blattrand li.
Pl. 22,2 x 14,8 cm, Bl. 45,9 x 28,4 cm, Psp. 50,3 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
521 Horst Janssen "29.10.72 An Roswitha". 1972/1973.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf chamoisfarbenen Maschinenbütten. In der Platte betitelt "an Roswitha" u.re sowie ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie nummeriert "4/30" li. Blatt 5 der Folge "Propyläen-Mappe II" mit 11 Arbeiten. Erschienen im Ullstein Verlag Frankfurt bzw. Propyläen Verlag, Berlin. Am oberen Rand auf Passepartout montiert.
WVZ Frielinghaus 91; WVZ Gäßler 17/5.
Ecke u.re. leicht geknickt. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 52,5 x 40 cm, Psp. 59,5 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
522 Horst Janssen "Über die Treue zu sich selbst". 1972.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf Maschinenbütten. In der Platte am oberen Rand betitelt und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert re. sowie nummeriert "23/60" li.
Frielinghaus 1972/93.
Papier minimal gebräunt und linken Blattrand leicht wellig.
Pl. 25,1 x 10,6 cm, Bl. 47,1 x 32,3 cm, Psp. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
523 Horst Janssen "Selbst mit Motte". 1974.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf bräunlichen Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und re. datiert re. sowie li. nummeriert "40/60". Auf Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Frielinghaus.
Kleiner Einriß (ca. 0,7 cm) am Rand o.re.
Pl. 26,2 x 18,8 cm, Bl. 45,4 x 33,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
524 Horst Janssen "Ohnsorg". 1985.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithografie auf feinem, bräunlichen Japanbütten. In Stein datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie nummeriert "20/100" li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Lemcke 161.
St. 36 x 29 cm, Bl. 53 x 44 cm, Unters. 60 x 50cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Horst Janssen "11.6.86. Mit Annettchen". 1986.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung, handkoloriert. In der Platte ausführlich datiert und notiert "Mit Annettchen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie notiert "kol 28/12/86". Blatt 15 der Folge "Svanshall verkehrt" mit 16 Arbeiten. Erschienen im Verlag St. Gertrude, Hamburg, gedruckt im Atelier Leblanc, Paris. Im Passepartout montiert.
WVZ Gäßler 42/15.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 16 x 27,8 cm, Bl. 24,5 x 32,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Horst Janssen "Oh Bobeth". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Farbradierung in Rot auf feinem Japanbütten. In der Platte betitelt, datiert, monogrammiert "HJ" und datiert "28.08.91". . Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Janssen", datiert und nummeriert "17/100". Originalradierung der Vorzugsausgabe des Bildbands der Aquarellsuite Bobethanien. Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.
Dünnere Stelle im Papier, werkimmanent. Unscheinbar knickspurig an den oberen Ecken.
Pl. 20,9 x 29,6 cm, Bl. 27,5 x 35,3 cm, Psp. 50,1 x 60,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.