AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
H. M. Haus
1803 Den Haag – 1841 Utrecht
Niederländischer Landschaftsmaler. Bildete sich in Den Haag und kam um 1835 nach Utrecht. Malte besonders Winterlandschaften mit Flüssen und Mühlen.
011 H. M. Haus, Winterlandschaft mit Eisläufern. Anfang 19. Jh.
H. M. Haus 1803 Den Haag – 1841 Utrecht
Öl auf Leinwand. Signiert "Haus." u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "HAUS" o.Mi. In bronzierter, patinierter Stuckleiste (Louis-XV-Stil) gerahmt. Auf dem Rahmen auf einem Messingschild abweichend bezeichnet "J.H. Hans 1826-1854".
Leinwand doubliert. Ältere kleine Retuschen an zwei schadhaften Stellen li.Mi. Mehrere kleine bräunliche Flecken. Malschicht-Fehlstellen am Bildrand umlaufend. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
25,7 x 36,8 cm, Ra. 41 x 52 cm.