AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Anthony Gabriel Rente-Linsen
1799 Amsterdam – 1840 ebenda
284 Anthony Gabriel Rente-Linsen, Fischhändler. 1819.
Anthony Gabriel Rente-Linsen 1799 Amsterdam – 1840 ebenda
Aquarell über Bleistift und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Verso in Tusche signiert "A.G. Rente Linsen" und ausführlich datiert "den 2den October 1819" u.li. Auf Karton am Bildrand o.re. klebemontiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Unfachmännisch restaurierter Riss o.re. Weitere kleine Einrisse li. und re.Mi. Kleine braune Flecken. Minimale Fehlstellen in der figürlichen Darstellung. Unscheinbarer schwarzer Strich o.li.
24,5 x 17,6 cm, Untersatz 24,5 x 18,2 cm, Ra. 36,3 x 30,3 cm.