AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Pierre Puvis de Chavannes
1824 Lyon – 1898 Paris
Französischer Maler und Grafiker der 3. Republik. P. stammt aus einer wohlhabenden Lyoner Familie, die in Chavannes sur Suran Land besitzt. Den Namenszusatz "de Chavannes" nimmt P. zu einem späteren Zeitpunkt an. 1846 fällt er, nach längerer Krankheit, die Entscheidung Künstler zu werden. In den folgenden Jahren verbringt er jeweils mehrere Monate in den Ateliers von Henry Scheffer, Eugène Delacroix, Thomas Couture. Prägend waren 1846/48 die wiederholten Reisen nach Italien. Seine Malerei ist frei vom Dogmatismus einer akademische Ausbildung folgt aber einem offiziellen Kanon an Vorbildern in Italien, Frankreich und Holland.
283 Pierre Puvis de Chavannes "Tête de jeune Fille" (Kopf eines jungen Mädchens). 1896.
Pierre Puvis de Chavannes 1824 Lyon – 1898 Paris
Lithografie auf festem Papier. Im Stein u.li. signiert P. Puvis C". In der Ecke u.re. in Blei monogrammiert "P. P. C. 15"
WVZ Druick 10.
Provenienz: aus der Sammlung Henri M. Petiet (1894-1980).
Leicht angeschmutzt und knickspurig, etwas fleckig.
St. 31 x 23 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.