AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Simone Cantarini
1612 Pesaro – 1648 Verona
Erster künstlerischer Unterricht bei Simone Cantarini durch Giovanni Giacomo Pandolfi. Nach kurzer Venedigreise lernte er im Atelier bei Claudio Ridolfi, einem Schüler von Paolo Veronese. Nach 1629 lernt Cantarini autodidaktisch weiter. Ca. um 1634 Schüler von Guido Reni.
Simone Cantarini 1612 Pesaro – 1648 Verona
Radierung auf kräftigem Papier, auf Untersatzpapier klebemontiert.
Bartsch 29 III.
Blatt leicht gebräunt und fleckig. Bis an den Plattenrand geschnitten. Einriss mit kleiner Fehlstelle am li. Rand. Untersatz mit winzigen Reißzwecklöchlein.
Bl. 32,3 x 44,5 cm, Unters. 35,5 x 47 cm.