AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auktion 54 | 1 Ergebnis |
Rudolf Bernhard Adam
1886 – ?
040 Rudolf Bernhard Adam "Schlossplatz" (Dresden). Anfang 20. Jh.
Rudolf Bernhard Adam 1886 – ?
Öl auf Leinwand. Signiert "RudBernhAdam" o.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in blauem Farbstift monogrammiert "RBA" sowie in Blei betitelt und nummeriert "No 220" und nochmals auf der Leinwand Mi. nummeriert. In einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Kreisförmiges Krakelee o.li. Oberere Keilrahmenleiste mit aufgedoppelter schmaler Leiste. Kleine Deformationen in der Leinwand am oberen Bildrand und dort kleine Fehlstellen der Malschicht im Bereich des Rahmenfalzes. Verso vereinzelte weiße Farbflecken.
96,6 x 80 cm, Ra. 104,6 x 88,2 cm.