AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 1 Cornelis de Baellieur d.Ä.

001   Cornelis de Baellieur d.Ä. "Christus auf dem Weg nach Golgatha". 1628.

Öl auf Holz. Signiert mit ligierter, verkürzter Endung "C Baellieur ping." und datiert u.re. In einem breiten, vergoldeten Rahmen mit breiter Hohlkehle. An zwei Seitenflächen des Schmuckrahmens in blauem und rotem Farbstift bezeichnet "Schneider Herzogsallee 44".

Wiederholung der linken Hälfte des motivgleichen Gemäldes von Frans Francken I aus dem Jahr 1597 (Besitz: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. 856). Der rechte Teil ist vermutlich verloren gegangen.

Malschicht mit Krakelee. Partiell leicht hochstehende Malschicht. Signatur etwas berieben. Größere fachmännisch ergänzte und retuschierte Fehlstelle im Hintergrund o.li. sowie weitere in der Bildfläche und an den Bildrändern. Markierung der vertikalen Holztafel-Fugen. Verso Holztafel mit Fraßgängen ehem. Anobienbefalls und mit einer Parkettierung versehen. Rahmen mit retuschierten Fehlstellen der Fassung.

79,7 x 58,3 cm, Ra. 96,8 x 75,6 cm. 1.500 €
Zuschlag 1400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 2 Karl Buchholz, Stilles Wasser im Wald bei Weimar. 1869.

002   Karl Buchholz, Stilles Wasser im Wald bei Weimar. 1869.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz maroufliert. Signiert "K. Buchholz", ortsbezeichnet "Weimar" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger o.re. in gelber Kreide nummeriert "574". In einer Stuckleiste gerahmt. Verso auf li. Rahmenschenkel in Blei nummeriert "1463" und mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler versehen.

43,7 x 65,6 cm, Ra. 64,7 x 86,7 cm. 2.800 €
Zuschlag 2500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 3 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.

003   Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.

39,1 x 64 cm, Ra. 50 x 75,5 cm. 3.500 €
Zuschlag 4200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 4 Minna Bachmann, Gehöft am Fluss. Um 1880.

004   Minna Bachmann, Gehöft am Fluss. Um 1880.

36,9 x 57,7 cm, Ra. 61,5 x 82,7 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 5 Thomas Sidney Cooper, Studie einer Landschaft mit weidenden Kühen. 2. H. 19. Jh.

005   Thomas Sidney Cooper, Studie einer Landschaft mit weidenden Kühen. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "T. Sidney Cooper" und mit undeutlicher Datierung u.re. Verso ein weiteres Gemälde mit der Darstellung eines Wiesenstückes mit Blumen. In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbenen Zierleisten gerahmt.

14,2 x 24 cm, Ra. 22,8 x 32,3 cm. 190 €
Zuschlag 550 €
  KÜNSTLER
KatNr. 6 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (in der Art von), Porträt eines Edelmannes mit Pelzmütze und Perlenohrring. Wohl 2. H. 18. Jh.

006   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (in der Art von), Porträt eines Edelmannes mit Pelzmütze und Perlenohrring. Wohl 2. H. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Spannrahmen verso o.re. in Blei nummeriert "No 22" sowie nochmals auf dem Rahmen o.Mi. In einer profilierten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt mit schmaler Sichtleiste mit Akanthusblatt-Ornament.

28,8 x 22,3 cm, Ra. 37,4 x 31,9 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 7 Carl Ebert (zugeschr.)

40,5 x 27,5 cm, Ra. 53 x 40,5 cm. 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 8 Andries van Eertvelt (zugeschr.), Mediterrane Küstenlandschaft mit Segelschiffen. 17. Jh.

008   Andries van Eertvelt (zugeschr.), Mediterrane Küstenlandschaft mit Segelschiffen. 17. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten, braun lasierten Holzleiste gerahmt. Verso auf einem Papieretikett auf dem Schmuckrahmen nummeriert "4" sowie auf dem Keilrahmen "2523" o.li. und weitere Nummerierungen.

119,8 x 135,9 cm, Ra. 134,8 x 209 cm. 9.000 - 12.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 9 Henri Gounin, Abendstimmung am Fluss mit Fischerbooten. Ende 19. Jh.

009   Henri Gounin, Abendstimmung am Fluss mit Fischerbooten. Ende 19. Jh.

73,3 x 100,3 cm, Ra. 92,1 x 119,2 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 11 H. M. Haus, Winterlandschaft mit Eisläufern. Anfang 19. Jh.

011   H. M. Haus, Winterlandschaft mit Eisläufern. Anfang 19. Jh.

25,7 x 36,8 cm, Ra. 41 x 52 cm. 340 €
Zuschlag 480 €
  KÜNSTLER
KatNr. 12 Eduard Hein, Spaziergänger in einer abendlichen Winterlandschaft. Spätes 19. Jh.

012   Eduard Hein, Spaziergänger in einer abendlichen Winterlandschaft. Spätes 19. Jh.

39 x 29,5 cm, Ra. 45,5 x 37 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER

013   Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.

26,5 x 34,5 cm, Ra. 32 x 39,5 cm. 500 €
Zuschlag 4200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 14 Edward R. King, Blick auf ein englisches Gut mit Bäuerin. 2. H. 19. Jh.

014   Edward R. King, Blick auf ein englisches Gut mit Bäuerin. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, ganzflächig auf Holz maroufliert. Signiert "E. King" u.li. Verso auf Papieraufkleber nummeriert "82" o.li. und auf einem klebemontierten Papier mit biografischen Daten zum Künstler versehen. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste mit neuer, brauner Sichtleiste gerahmt.

20,6 x 24,1 cm, Ra. 30,5 x 33,6 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 15 Peter von Krafft, Bildnis August von Krafft (Vater des Künstlers). Wohl Spätes 19. Jh.

015   Peter von Krafft, Bildnis August von Krafft (Vater des Künstlers). Wohl Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "P. v. Krafft" sowie mit einem Klebezettel mit Angaben zum Dargestellten versehen. Auf der Leinwand und dem Keilrahmen mit Nachlass-Stempel "Nachlass Peter von Krafft". In profilierter, braun und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sammlung Constantin Luck, Düsseldorf.

45 x 35,5 cm, Ra. 58 x 49 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 17 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

017   Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.

15,5 x 30 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 3800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 18 Vicente March y Marco, Römerin am Spinnrad. Um 1893.

018   Vicente March y Marco, Römerin am Spinnrad. Um 1893.

Öl auf Holz. Signiert "V. MARCH" sowie ortsbezeichnet "Roma" u.li. Verso ganzflächig mit einem schwarzen Anstrich versehen. In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

11,6 x 15,2 cm, Ra. 16 x 19,6 cm. 1.600 - 2.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 19 Max Pietschmann, Ein Kentaur, eine Nymphe entführend, im Kampf mit dem Meeresgott Triton. 1886.

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.

47,4 x 34,9 cm. 1.500 €
Zuschlag 1600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 20 Max Pietschmann

020   Max Pietschmann "Dresden - Theaterplatz. Fürst Bismarck in Dresden am 18. Juni 1892. Huldigung der Bürgerschaft". Um 1895.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

44,9 x 60,1 cm. 1.200 €
Zuschlag 1000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 21 Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.

021   Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.

Darst. 20,8 x 12,8 cm, Pappe 20,9 x 13,2 cm, Ra. 37,2 x 29,5 cm. 350 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM