AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 201 Johann Elias Ridinger

201   Johann Elias Ridinger "Flüchtiger Auer-Ochse". 1738-1740.

Radierung auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 38". Blatt 38 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 428.

Am u. Rand schräg geschnitten. Angeschmutzt und fleckig.

Pl. 19 x 15,5 cm, Bl. 25,5 x 20 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 202 Johann Elias Ridinger

202   Johann Elias Ridinger "Gross Irlaendisch Windspiel" / "Tachs-Schließer, Tachs-Würger". 1738-1740.

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und ein Blatt nummeriert "N. 8". Blatt 8 und 16 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 398; 406.

Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 30 x 21 cm/ Bl. 17,8 x 14,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 203 Johann Elias Ridinger

203   Johann Elias Ridinger "Ein Stuck Wild" / "Angeschweister Hirsch" / "Rehe Geis". 1738-1740.

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 49, 54 und 64 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 439; 444 und 454.

Jeweils an den Rändern ungerade geschnitten. Leicht fleckig und angeschmutzt.

Pl. ca. 18,5 x 15 cm, Bl. max. 30 x 28 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 204 Johann Elias Ridinger

204   Johann Elias Ridinger "Zwey Löwinin in der Ruhe". 1738-1740.

Radierung auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 26". Blatt 26 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 416.

Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 26 x 20 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 205 Johann Elias Ridinger

205   Johann Elias Ridinger "Frage doch die Vögel unter dem Himmel" / "Verbirgest Du Dein Angesicht" 1749.

WVZ Thienemann 760f.

Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Randläsionen.

Pl. je 36,5 x 28 cm, Bl. ca. 51 x 35,5 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 206 Johann Elias Ridinger

206   Johann Elias Ridinger "Scene aus einer Thiermenagerie". Mitte 18. Jh.

WVZ Thienemann 523.

Pl. 26,8 x 25,5 cm, Bl. 38,8 x 30,7 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
  KÜNSTLER
KatNr. 207 Johann Elias Ridinger

207   Johann Elias Ridinger "Bartichte Meerkatze". Mitte 18. Jh.

WVZ Thienemann 545.

Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 48,4 x 30,4 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 208 Johann Elias Ridinger

208   Johann Elias Ridinger "Das Stachel Schwein.". Mitte 18. Jh.

Kupferstich und Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "J.E.R. fec.", u.Mi. betitelt und nummeriert "N. 87".
Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Thienemann 480.

Pl. 19 x 16 cm, Bl. 32,7 x 25 cm, Ra. 37,3 x 28 cm. 40 €
Zuschlag 35 €
  KÜNSTLER
KatNr. 209 Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger)

209   Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Ein Camel mit einem Höcker". Mitte 18. Jh.

Radierung auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen "Wangen". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger sc. A. V." und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt zwei aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Verso mit Sammlungstempel "GH 1894" (Lugt 1159 Georg Hamminger).
WVZ Thienemann 530.

Pl. 31,2 x 21,4 cm, Bl. 40 x 29,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
  KÜNSTLER
KatNr. 210 Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger)

210   Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Ein Camel mit zwei Höckern". Mitte 18. Jh.

Radierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen "Thurneisen" am u. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger sc. A. V." und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt drei aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 531.

Pl. 31,2 x 21,4 cm, Bl. 40 x 30 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
  KÜNSTLER
KatNr. 211 Domenico Rossetti

Pl. 36,6 x 50,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm, Ra. 50 x 70 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 212 Domenico Rossetti

Pl. 36,7 x 50,3 cm, Bl. 49 x 66 cm, Ra. 51,5 x 71,5 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 213 Jan Saenredam
KatNr. 213 Jan Saenredam

213   Jan Saenredam "Die Blutkranke Frau" / "Die Gichtbrüchige". 1593-1595.

Kupferstiche auf Bütten nach Hendrick Goltzius. Jeweils in der Platte u.re. bezeichnet "H Goltius inventor" bzw. "H Goltius invent" und "J. Saenredem sculp". Unterhalb der Darstellung ausführlich französisch betitelt und bezeichnet "Balthasarus Schoneus" sowie verlagsbezeichnet. Erschienen bei G. Valck". Ein Blatt verso mit Sammlungsstempel (Lugt 5099). Blatt 5 und 6 der Folge von fünf Arbeiten "Frauen [Sünderinnen] des Neuen Testaments". Jeweils im Passepartout montiert.
Hollstein 431; 432; Bartsch 49; 50.

Pl. je 19,2 x 13,6 cm, Bl. ca. 32,7 x 20,8 cm, Psp. 49,8 x 39,8 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 214 Andrea II Scacciati, Grablegung Christi. Mitte 18. Jh.

214   Andrea II Scacciati, Grablegung Christi. Mitte 18. Jh.

Radierung und Farbaquatinta nach Ludovico Carracci. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung in Tinte bezeichnet "Scacciati". Aus der Serie "Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real galleria di Firenze…", 1774-1782. Verso mit einer Bleistiftstudie, ein Detail der Laokoon-Gruppe zeigend. Im Passepartout montiert.

45,6 x 32 cm, Unters. 54,7 x 41 cm, Psp. 58,5 x 43,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 215 Johann Gottfried Schadow (zugeschr.), Antikisierende Szene. Um 1800.

215   Johann Gottfried Schadow (zugeschr.), Antikisierende Szene. Um 1800.

Federzeichnung in brauner Tusche auf dünnem Bütten. Unsigniert.

16,9 x 24,8 cm, Psp. 26,8 x 39 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 216 Hans Leonhard Schäufelein

216   Hans Leonhard Schäufelein "Das Martyrium der Heiligen Katharina". Um 1510.

Holzschnitt auf Bütten nach Albrecht Dürer. Im Stock monogrammiert "AD". Verso mit Bleistiftannotationen.
Hollstein 26; Bartsch 38.

Bl. 19,8 x 13,2 cm. 60 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 217 Luigi Schiavonetti

217   Luigi Schiavonetti "Portrait der Maria Louisa Catherine Cecilia Cosway". 1794.

Leicht fleckig und minimal knickspurig. Ränder etwas ungerade geschnitten.

Pl. 18,5 x 13,5 cm, Bl. 26 x 20 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 218 Johann David Schleuen

BA. 36,5 x 26 cm, Ra. 55,5 x 42,5 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 219 Johann Georg Schmidt, Ansicht des Palais Vitzthum-Rutowski an der Kreuzgasse, Ecke Weiße Gasse. Vor 1736.

219   Johann Georg Schmidt, Ansicht des Palais Vitzthum-Rutowski an der Kreuzgasse, Ecke Weiße Gasse. Vor 1736.

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Schmidt Gravé" und "Inv. et del. Pöppelmann, Premier Architect, etc." sowie u.Mi. ausführlich betitelt. Recto und verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Knickspurig und angeschmutzt, etwas fleckig.

Pl. 31,8 x 47,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 220 Stefano Tofanelli, Sieben Planetendarstellungen. Um 1800.

220   Stefano Tofanelli, Sieben Planetendarstellungen. Um 1800.

Stefano Tofanelli fertigte die Stichvorlagen nach Vorlagen von Raffaello Sanzio da Urbino aus der Sala die Pontefici im Vatikan. Die Blätter wurden von unterschiedlichen Stechern, Pietro Bonato, Pietro Bettelini, Pietro Fontana und Giuseppe Bortignoni, gefertigt.

Deckblatt der Bindung fehlt, Rückseite nur fragmentarisch erhalten. Insgesamt etwas angeschmutzt, Ränder leicht gebräunt und mit kleinen Läsionen. Erstes und letztes Blatt mit stärkeren Verschmutzungen und Fehlstellen, Knicken und Einrissen an den Rändern. Erstes Blatt mit Fehlstelle außerhalb der Darstellung li. sowie kleinem Oberflächenabrieb in der Darstellung u.re. Zweites Blatt mit leichten Verschmutzungen und Randläsionen. Ab Blatt drei Wasserfleck in der Ecke o.re.

Pl. 32,3 x 41,5 cm, Bl. 45 x 62,5 cm. 750 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM