AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 221 Jan van Troyen

221   Jan van Troyen "Christus und die Ehebrecherin". 1651– 1660.

Der Druck war Teil von David Teniers "Theatrum Pictorium".

Pl. 16,8 x 23,2 cm, Bl. 21,3 x 27,9 cm, Unters. 36 x 44,7 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
  KÜNSTLER
KatNr. 222 François Vivarès

222   François Vivarès "Abend". 1760.

Bl. 23,7 x 36 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 223 Christian Leberecht Vogel  oder Carl Christian Vogel von Vogelstein, Bildnis eines Knaben. Um 1800.

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Rollwerk, Initialen "OCF" und "FvS"). Unsigniert. In einem gefaltetem Doppelblatt aufbewahrt, darauf in Tinte alt bezeichnet "Esquisses de Vogel pére" sowie in Blei bezeichnet.

34 x 20,8 cm. 500 €
Zuschlag 1600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 224 Johann Christoph Weigel (Hrsg.)

224   Johann Christoph Weigel (Hrsg.) "Lusatia superior". Vor 1724.

BA. 32 x 42,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer
KatNr. 225 Gabriel Tzschimmer

Kupferstiche und Radierungen auf Bütten, vollflächig auf feinem, weißen Baumwollgewebe aufgezogen. Mappe mit 29 Darstellungen. Jeweils in der Ecke o.re. mit der Seitenzahl versehen, o.li. fortlaufend nummeriert. Nahezu alle Blätter in einer Kartusche betitelt. Partiell mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. In einer Halbleder-Klappmappe mit Goldprägung aus der Zeit um 1900.

Einzelblätter aus der in Nürnberg bei Johann Hoffmann erschienen Chronik des barocken Prachtfestes anlässlich des Familientreffens Johann Georgs II. mit seinen drei jüngeren Brüdern August, Christian und Moritz aus den albertinischen Sekundogenitur-Fürstentümer Sachsen-Weißenfels, Sachsen-Merseburg und Sachsen-Zeitz im Jahr 1678 in Dresden. Die Schilderung dieses mehrtägigen Festes zeigt die nach dem Dreißigjährigen Krieg wieder erstarkende Residenzstadt im Übergang von Renaissance zum Barock.

Gestochen u.a. von Johann Azelt, Sigmund Gabriel Hipschmann, Johann-Oswald Harms, G. I. Schneider und G. Karsch. Blatt 15 nach eine Zeichnung von J. Drentwed.

Blatt 1: "Prospect der einen Seiten des Churfürstlich Sächs: Stalles sampt der Unter- Guardia Aufführung zur Musterung". Stallgebäude im Jüdenhofe.
Blatt 2: "Der Bürgerschafft Aufzugk zur Musterung vom alten Marckte bis in die Wilsdorfer Gass hinunter. Wilsdruffer Gasse.
Blatt 3: Seiner Churfl. Durchl. zu Sachsen Hochgeehrtesten Herren Gebrüder in dero Residenz- und Haubt-Vestung Dresden Hochansehnlicher Einzugk".
Blatt 4: "Des Herolds Aufzug bey der Publikation de Cartels und Articul zum Ring- und Quintan-Rennen". Jüdenhof.
Blatt 5: "Prospect der einen Seiten des Churfl. Sächsischen Schloß-Gebäudes nebenst dem daran neuerbauten Steinern Atlane, über Welchem die Chur- und Fürstliche Personen in das neuerbaute Comcedien Hauß zu gehen pflegen". Großer Schlosshof.
Blatt 6: Musicalische Oper und Ballet von Wirkung der sieben Planeten, Prologus.
Blatt 7: Der erste Planet: Saturn.
Blatt 8: Der andere Planet: Jupiter.
Blatt 9: Der dritte Planet: Mars.
Blatt 10: Der vierte Planet: Sol.
Blatt 11: Der fünfte Planet: Venus.
Blatt 12: Der sechste Planet: Mercurius.
Blatt 13: Der sibende Planet: Luna.
Blatt 14: Beschluß - Ode.
Blatt 15: "Der Sieben Planeten, und des Nimrods Aufzugk mit seinen 36 Reichs- Nachfolgern zum Ringk- und quintan-Rennen, aus dem Churf. S. Zeugk-Hause durch die Rammische Gasse, über den neuen Marckt, durch die Moritz-Strasse und Creuz-Gasse",
bestehend aus mehreren Blättern. Rampische Gasse. An der Frauenkirche. Neumarkt. Moritz-Straße. Kreuz-Gasse.
Blatt 16: "Prospect der Churfürtl. Sächßl. Renn-Bahne in Dresden an dem neuerbauten Reit und Schießhauße, worauf das Ringk- und Quintan-Rennen der Sieben Planeten und des Nimrods, benebenst seinen 36. Reichs-Nachfolgern, gehalten worden den 4. February Anno 1678".
Blatt 17: "Prospect des Churfürst. Sächs. in dem Residentz Schlosse Dresden sich befindlichen Riesen-Saals zu sammt dem darauf gehaltenen Mohren-Ballete". Schloss, Riesensaal.
Blatt 18: "Der Armbrust- und Buchßen-Schützen Aufzugk aus der Raths zu Dresden Schieß-Hause durch die Schieß-Gasse". Kleine Schießgasse.
Blatt 19: "Prospect des Chrufrl. Sächsischen neu erbauten Schieß und Reit Hauses".
Blatt 20: "Der Dianae Nympha Aufzugk bey Publicirung der Dianae ihrem Cartel zum Ring-Rennen". Ecke Neumarkt und Frauengasse.
Blatt 21: "Der Diana Aufzugk mit der Jägere aus dem Churfürstl. Sächs. Jager-Hause durch Alten-Dresden, über die Elb-Brücke, dem Churfürstl. Stalle vorbey, und uber den neune Markt bis gegen der Moritz Strasse in Neu-Dresden". Markt. Klostergasse. Elb-Brücke. Stallgebäude in der Elbgasse (Augustusstraße). Neumarkt. Moritzstzraße.
Blatt 22: "Erster Prospect des Churfl. Sächs. SchlssHofes, worbey des Erste Lust- und Sommerjagen zu sehen". Hausmannsturm
Blatt 23: "Ander Prospect des Churfl. S. Schloshofes Worbey das ander Lust- und Wilde Schweins Jagen zusehen".
Blatt 24: "Dritte Prospect des Churfl. S. Schloshofes, worbey das dritte Lust Behren Wolff Fuchs und Dachs. Jagen zusehen".
Blatt 25: "Vierte Prospect des Churfl. S. Schloshofes, worbey das vierte Lust-Beeren- und Kampf Jagen zusehen".
Blatt 26: "Des Mercury-Aufzugk mit der Bergk-Invention zum Ringk-Rennen über den Alten Marck, und durch die Schlossgasse in die Churfürstl. Residenz und dan ferner auf die Bahne den 21. February A. 1678.
Blatt 28: Des Herculis FeuerWerk auf dem hohen Walle in der Churfürstl. Sächs. Residenz Stadt Dresden verbrennet den 28. February A. 1678". Schlossgasse. Altmarkt.

Lit.: Otto Richter: Dresdner Straßenansichten vom Jahre 1678 / nach Gabriel Tzschimmers Kupferwerk "Die durchlauchtigste Zusammenkunft". Dresden 1892.

Blätter leicht knickspurig. An den Klebestellen teilweise gebräunt. Teilweise ungerade geschnitten oder ungerade zusammengesetzt. Einzelne Blätter mit Randläsionen, kleinen Löchern und Fehlstellen. Eine Schließe der Mappe beschädigt.

Verschiedene Maße, Mappe 62 x 49 cm. 1.500 €
Zuschlag 3800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 227 Adrian Zingg, Sächsische Flußlandschaft mit Holzbrücke. 1785.

227   Adrian Zingg, Sächsische Flußlandschaft mit Holzbrücke. 1785.

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf chamoisfarbenem "Pro Patria"-Bütten (Wasserzeichen mittig). Signiert und datiert u.re. "A. Zingg ad Nat. del 1785". Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

20,4 x 31,2 cm, Ra. 35,8 x 47 cm. 2.200 €
Zuschlag 2000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 228 Französischer Künstler, Porträt Marie Antoinette. Spätes 18. Jh.

228   Französischer Künstler, Porträt Marie Antoinette. Spätes 18. Jh.

Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton in der Art von Jean Baptiste Greuze. U.li. undeutlich signiert. Verso betitelt, auf der Innenseite der Abdeckung ausführlich bezeichnet. Auf einer dünnen Spanplatte klebemontiert. Im ovalen Rahmen mit Schleifenbekrönung.

Leicht ausgeblichen. Minimaler Farbabrieb.

20,5 x 17 cm, Ra. 27,5 x 21 cm. 380 €
KatNr. 229 Verschiedene Stecher, Konvolut von drei Grafiken aus historischen Büchern. 16. Jh.

229   Verschiedene Stecher, Konvolut von drei Grafiken aus historischen Büchern. 16. Jh.

Holzschnitte auf Bütten. Ein Blatt im Stock monogrammiert "CH", eine Arbeit von Jost Amman. Jeweils typografisch bezeichnet, teils auch verso.

Leicht fleckig und minimal knickspurig, zwei Blätter mit winzigen Löchlein.

Bl. max. 18 x 17,5 cm. 80 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM