AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 241 Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890er Jahre.

241   Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890er Jahre.

Bleistiftzeichnung und Deckfarben auf getöntem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt.

32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 242 Wilhelm Bässler

242   Wilhelm Bässler "Wohnhaus des Frhr. E. v. Gutschmidt in Dresden" (Das Venezianische Haus). 1. H. 19. Jh.

Lithografie mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.

Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm. 100 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 244 Stefano della Bella

244   Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900.

Reichsdruck Nr. 466.

Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig.

Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 245 Anthony Cardon

245   Anthony Cardon "Madame Recamier". 1804.

Pl. 30,5 x 21,2 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Psp. 48,5 x 38 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius

246   Wilhelm Claudius "Blick von der Brühlschen Terrasse"/ "Bühlau" / 16 Kostüm- und Figurenstudien. Spätes 19. Jh.

Bl. ca. 27 x 19 cm, Mappe 32,5 x 22,8 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 247 Auguste Gaspard Louis Desnoyers

247   Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806.

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach dem Gemälde von Francois Gerard aus der Galerie Leuchenberg, München. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Le Blanc 64.

Etwas angeschmutzt. Oberflächliche Papierläsionen in der Ecke u.li.

Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 248 R. Dietze, Zwei Ansichten eines Gutshofs in der Lommatzscher Pflege. 1895.

248   R. Dietze, Zwei Ansichten eines Gutshofs in der Lommatzscher Pflege. 1895.

Bleistiftzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "R. Dietze" und datiert. Eine Arbeit dort bezeichnet "Nach d. Natur".

19,4 x 23 cm bzw. 21,4 x 24,1 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 249 Gustave Doré, Signierte Visitenkarte. 2. H. 19. Jh.

249   Gustave Doré, Signierte Visitenkarte. 2. H. 19. Jh.

Leicht fleckig, Ecke u.li. geknickt.

6 x 10,1 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 250 Julius Ehrentraut, Deckblatt zum

250   Julius Ehrentraut, Deckblatt zum "Album deutscher Kunst und Dichtung". Spätes 19. Jh.

Aquarell über feiner Feder- und Bleistiftzeichnung auf festem Karton. U.re. signiert "J. Ehrentraut". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

17,1 x 13 cm, Psp. 35 x 28 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 251 Carl Engel von der Rabenau, Sommertag - Mädchen in Schwäbischer Tracht. Mitte 19. Jh.

251   Carl Engel von der Rabenau, Sommertag - Mädchen in Schwäbischer Tracht. Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Mit dem Künstlerpiktogramm (geflügelter Engelskopf) versehen u.re. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert, dort u.li. von fremder Hand nummeriert "216". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals nummeriert und bezeichnet.

11,5 x 16,5 cm, Unters. 18 x 22,4 cm, Psp. 32,5 x 24,5 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 252 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), Der Schulmeister. Mitte 19. Jh.

252   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), Der Schulmeister. Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 31,5 x 22,5 cm. 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 253 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), In der Stube - Familie in schwäbischer Tracht. Mitte 19. Jh.

253   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), In der Stube - Familie in schwäbischer Tracht. Mitte 19. Jh.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 34,5 x 24,5 cm. 190 €
  KÜNSTLER
KatNr. 254 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.)

254   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.) "Bayrische Beamten". Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert, u.Mi. betitelt. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort am u. Rand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 20,5 cm, Psp. 39,8 x 21,5 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 255 Traugott Faber (zugeschr.), Sächsisches Herrenhaus. 1829.

255   Traugott Faber (zugeschr.), Sächsisches Herrenhaus. 1829.

Gouache und Bleistift auf Papier. Monogrammiert "T.F." und datiert u.re. Blattränder umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert und von einem blauen Passepartout eingefasst, dieser ebenfalls fest klebemontiert. Verso von fremder Hand auf montierter Pappe betitelt "Weinberg-Haus bei Dresden". Hinter Glas in einer klassizistischen, vergoldeten Stuckleiste gerahmt.

Geringfügig fleckig. Malerei mit unscheinbaren glänzenden Druckstellen, vereinzelte kleine Kratzer sowie leicht berieben am o. Bildrand. Passepartout leicht stockfleckig. Rahmen mit vereinzelten Lockerungen sowie fehlende Teile der Applikationen und Spannungsrisse. Fehlstellen an den Ecken sowie partiell berieben.

BA. 22,5 x 33,5 cm, Ra. 38,5 x 48,4 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 256 Hendrick Goltzius

256   Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.

Reichsdruck Nr. 531.

Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm. 40 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 257 Julius Gottheil (Zeichner der Vorlage)

257   Julius Gottheil (Zeichner der Vorlage) "Hamburg. Aus der Vogel Perspective". Um 1850.

Stahlstich auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Gezeichnet von J. Gottheil" u.li., "Gestochen von James Gray" re., mittig betitelt und verlagsbezeichnet. Erschienen bei M. Stettenheim, Hamburg. In hochwertiger Echtsilberleiste gerahmt.

Pl. 48 x 70,5 cm, Bl. 61,2 cm x 84,8 cm, Ra. 67,5 x 88,5 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 258 Francisco de Goya y Lucientes

258   Francisco de Goya y Lucientes "Disparate Conocido (Que Guerrero!)". 1815-1824.

Radierung und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Eine der vier erst posthum veröffentlichten Darstellungen zu "Los Proverbios". Erschienen in der Zeitschrift L'Art, 1877, gedruckt bei Liénard, Paris. Verso mit Sammlungsstempel "H.W.P." im Oval (nicht bei Lugt) und Bleistiftannotationen. Verso mit Klebeband im Passepartout montiert.
WVZ Harris 266 III (von III).

Pl. 24,3 x 35,6 cm, Bl. 30,5 x 44,5 cm, Psp. 50 x 60 cm. 1.200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 259 Christian Gottlob Hammer

BA. max. 25,5 x 30,5 cm, Ra. max. 41 x 46,5 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 260 Carl Ehrenfried Held

260   Carl Ehrenfried Held "Prospekt aus dem plauenschen Grunde ohnfern der Pulvermühle bey Dresden". 1809.

Aquarell über Bleistift auf wolkigem Papier mit Wasserzeichen "Dresden" am re. Rand. Verso in Tinte signiert, datiert und betitelt "Prosp[ekt] aus dem pl. Grunde ohnfern der Pulvermühle bey Dresden n.d. Nat. gez. v. C. E. Held 1809" sowie mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste mit geometrischem Dekor gerahmt.

23,7 x 39,5 cm, Ra. 38 x 52 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 261 Edward Gilbert Hester

261   Edward Gilbert Hester "Evening. Returning to the Kennels". 1877.

Breitrandiges Blatt, Ränder etwas knickspurig, vereinzelte Fleckchen.

Darst. 50,7 x 40,2 cm, Pl. 63,5 x 50,5 cm, Bl. 76,9 x 60 cm. 60 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM