home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Fotografie

840 - 856


Skulpturen

860 - 883


Figürliches Porzellan

900 - 920

921 - 926


Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glas

1000 - 1020

1021 - 1036


Schmuck

1040 - 1060

1061 - 1073


Silber

1080 - 1093


Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130


Zinn / Unedle Metalle

1140 - 1143


Uhren

1150 - 1152


Miscellaneen

1160 - 1166


Asiatika

1170 - 1180

1181 - 1195


Rahmen

1200 - 1207


Lampen

1210 - 1219


Mobiliar / Einrichtung

1225 - 1233


Teppiche

1240 - 1249




<<<      >>>
KatNr. 262 Charles Hoguet (zugeschr.), Küstenstück mit Booten. Mitte 19. Jh.

262   Charles Hoguet (zugeschr.), Küstenstück mit Booten. Mitte 19. Jh.

Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Einziger Radierversuch des Künstlers".

Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Kupferdruckkarton stockfleckig.

Pl. 11,1 x 17,4 cm, Bl. 17,8 x 24,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 263 Italienischer Künstler
KatNr. 263 Italienischer Künstler
KatNr. 263 Italienischer Künstler

263   Italienischer Künstler "Lago Maggiore" (Panoramaansicht). Mitte 19. Jh.

Lithografie, altgouachiert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung Mi. in schabloniert betitelt. Verso u.li. mit dem Verleger-Stempel "GENEVRESI VIA RASTRELLI N. 4 MILANO". Verlegt bei Genevresi e Vallenzasca. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Insgesamt wellig. Bildpartien partiell mit leicht glänzendem Überzug versehen. Verso stockfleckig und umlaufend mit Resten alter Montierung. Rahmen mit Bestoßungen und Fehlstellen.

Bl. 39,8 x 105 cm, Ra. 46,5 x 112,5 cm. 220 €
Zuschlag 440 €
  KÜNSTLER
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus

264   Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus "Zeichenschule I. Teil". 1800-1801.

Radierungen auf kräftigem Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Klengel f.", fünf Blätter datiert "1800", zwei Blätter datiert "1801".
WVZ Fröhlich G394 ff.

Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Etwas angeschmutzt und stockfleckig, Randbereiche knickspurig, gebräunt und stärker angeschmutzt.

Pl. 23,7 x 38,7 cm, Bl. 35 x 52 cm. 220 €
Zuschlag 480 €
  KÜNSTLER
KatNr. 265 Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Anfang 19. Jh.
KatNr. 265 Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Anfang 19. Jh.
KatNr. 265 Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Anfang 19. Jh.

265   Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Anfang 19. Jh.

Kreidezeichnung in Rot auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen "Le Grand Empereur et Roi Napoleon". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "J. Ch. Klengel". Verso nochmals bezeichnet und mit verschiedenen Annotationen sowie mit Sammlungsstempel "M" und Bienenstock im Oval (Lugt 2732, nicht identifiziert). Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Fröhlich. Vgl. WVZ Fröhlich Z 643, Z 664.

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt gebräunt, minimal fleckig und lichtrandig. Vereinzelte oberflächliche Kratzspuren. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Mittige, senkrecht verlaufende Knickspur, geglättet. Langer wagerechter Schnitt (22 cm) am o. Rand, hinterlegt. Verso umlaufende Montierungsreste.

20 x 31,5 cm, Psp. 39 x 52,5 cm. 300 €
Zuschlag 280 €
  KÜNSTLER
KatNr. 267 Hermann Kraemer, Landschaft mit Burg. 19. Jh.

267   Hermann Kraemer, Landschaft mit Burg. 19. Jh.

Aquarell auf festem Karton. Signiert "H. Kraemer" u.re. Fest in Passepartout montiert und hinter Glas im profilierten, schwarzen Rahmen mit floralem Stuckdekor.

Minimal gebräunt. Rahmen etwas bestoßen.

29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 268 Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19. Jh.
KatNr. 268 Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19. Jh.
KatNr. 268 Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19. Jh.

268   Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19. Jh.

Aquarell auf festem Karton. Signiert "H. Kraemer" u.re. Fest in Passepartout montiert und hinter Glas im profilierten, schwarzen Rahmen mit floralem Stuckdekor.

Kleine bräunliche Flecken o.Mi.

29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 269 Moritz Ernst Krantz

269   Moritz Ernst Krantz "Die Johanneskirche in Dresden". Um 1859.

Lithografie mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, verlegt von Moritz Krantz.

Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.

Die Johanniskirche (Pirnaische Vorstadt) wurde im 16. Jh. als Holzbau errichtet, ab 1650 wurde sie von den böhmischen Exulanten genutzt. Ende des 18. Jh. erfolgte ein Neubau in Sandstein. Friedhof und Kirche wurden im Zuge von Straßenbauten bis 1861 säkularisiert und abgerissen.

Gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt. Etwas knickspurig. Ränder mit Einrissen.

Darst. 32,5 x 37,5 cm, Bl. 50 x 65 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 270 Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Leipzig. 2. H. 19. Jh.

270   Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Leipzig. 2. H. 19. Jh.

Gouache über fein ausgeführter, rötlicher und schwarzer Feder- sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton vollflächig klebemontiert. Eingefasst von einem grauen Papier mit zierender, schwarzer und goldfarbener Rahmungszeichnung, welches ebenfalls vollflächig auf den Untersatz klebemontiert ist.

Blatt mit vereinzelten bräunlichen Stockflecken im Himmel. Verso Untersatz etwas stockfleckig, minimal knickspurig sowie mit Papierresten alter Montierung.

Max. 19,2 x 30,7 cm, Untersatz 34,3 x 47,8 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 271 Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Gera. 2. H. 19. Jh.

271   Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Gera. 2. H. 19. Jh.

Aquarell über fein ausgeführter, rötlicher und schwarzer Feder- sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert in Tusche "Kruspe" u.re. Auf Untersatzkarton vollflächig klebemontiert. Eingefasst von einem grauen Papier mit linearer, schwarzer und goldfarbener Rahmungszeichnung, welches ebenfalls vollflächig auf den Untersatz klebemontiert ist. Hinter Glas in einer schmalen, profilierten, silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Geringfügige Stockflecken, ein auffallender im Himmel o.re. Vereinzelte dunkle Fasern im Papier, diese werkimmanent. Verso mit Staubablagerungen und Papierresten alter Montierung.

Bl. 21,2 x 30 cm, Untersatz 34,7 x 47,4 cm, Ra. 37 x 50 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 272 Emily Lengnick, Christmarkt auf dem Dresdner Altmarkt, im Hintergrund das Eberstein-Haus. Spätes 19. Jh.

272   Emily Lengnick, Christmarkt auf dem Dresdner Altmarkt, im Hintergrund das Eberstein-Haus. Spätes 19. Jh.

Wasserfarben und Bleistiftzeichnung auf festem Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. Signiert "E. Lengnick" u.li, u.re. bezeichnet "Christmarkt Altmarkt". Verso auf dem Karton in Tinte ausführlich bezeichnet.

Untersatz leicht angeschmutzt und minimal fleckig.

18 x 11,5 cm, Unters. 25,1 x 18 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 273 Gustave Levy

273   Gustave Levy "La Vierge Aux Candélabres". 2. H. 19. Jh.

Kupferstich auf Karton nach einem Gemälde von Raffael. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "RAPHAEL PINXT.", re. "GUSTAVE LÉVY SCULPT." sowie ausführlich verlagsbezeichnet.

Fingerspurig und leicht stockfleckig, besonders verso. Zwei Wurmlöcher (außerhalb der Darstellung am o. Rand und re.). Am o. Rand Reste einer alten Montierung.

Pl. 43,5 x 31,3 cm, Bl. 46,7 x 36,9 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
  KÜNSTLER
KatNr. 274 Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3. Viertel 19. Jh.

274   Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3. Viertel 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Feder bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mehrfach künstlerbezeichnet.

Blatt gebräunt und deutlich stockfleckig. Ränder angeschmutzt.

24 x 33,8 cm, Ra. 41 x 51 cm. 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay

275   Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay "Erinnerungsblätter an Gastein". Mitte 19. Jh.

Farblithografien auf leichtem Karton nach Zeichnungen von Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt bei J. Rauh, erschienen bei Löhr & Libay in Wien. Je vier Blätter in einem bräunlichem, gefalzten Doppelbogen mit deutscher und französischer Bezeichnung. Dritte Folge "Spezielle Ansichten" I. und II. Heft.

Blätter leicht randgebräunt und vereinzelt fleckig und stockfleckig. Umschläge knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Darst. je 17,5 x 23,3 cm, Bl. je. 35 x 53,5 cm, Umschlag je 36,7 x 55,2 cm. 360 €
  KÜNSTLER
KatNr. 276 Monogrammist G.M., Weite Flusslandschaft mit Burgruine und Siedlung in der Ferne. Mitte 19. Jh.

276   Monogrammist G.M., Weite Flusslandschaft mit Burgruine und Siedlung in der Ferne. Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert "G M." u.re.

Minimal knickspurig, leicht stockfleckig. Verso Montierungsreste.

23,8 x 36,5 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 277 Monogrammist R.M.(wohl Dresdner Zeichner)

277   Monogrammist R.M.(wohl Dresdner Zeichner) "Katholischer Kirchhof. Friedrichstadt". 1895.

Bleistiftzeichnung mit Federzeichnung in Tusche auf hellgrauem, glatten Papier. In Blei monogrammiert "R.M. [R.H.?]", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer Kirschbaum-Biedermeierleiste gerahmt.

Blatt vereinzelt etwas fleckig, o.li. mit Knickspur, verso angeschmutzt.

20,8 x 26,2 cm, Ra. 28,5 x 33 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 279 Raphael Morghen (nach)

279   Raphael Morghen (nach) "Philosophia". 19. Jh.

Kupferstich auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt nach dem Gemälde Raffaels von der Gewölbedecke der Stanza della Segnatura in Rom. In der Platte u.Mi. betitelt, unterhalb der Darstellung mehrfach verlagsbezeichnet.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig, ein Fleck in der Ecke o.re.

Darst. 45,7 x 41,2 cm, Bl. 57,3 x 46 cm, Unters. 61 x 48 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 280 Eduard Heinrich Müller (zugeschr.), Dresden - Ansicht des Vierten Belvedere. Um 1850.

280   Eduard Heinrich Müller (zugeschr.), Dresden - Ansicht des Vierten Belvedere. Um 1850.

Lithografie, koloriert und partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jürgen Weidensdörfer, Dresden, für freundliche Hinweise.

Bis an die Darstellung geschnitten. Untersatz angeschmutzt.

Bl. 11 x 17 cm, Ra. 32,5 x 36,5 cm. 100 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM