AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 341 Erwin Johannes Bowien, Abendstimmung am See mit Fischerboot. Mitte 20. Jh.

341   Erwin Johannes Bowien, Abendstimmung am See mit Fischerboot. Mitte 20. Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. Unsigniert.

Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.

50 x 65 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 342 Erwin Johannes Bowien

342   Erwin Johannes Bowien "Barakullen" (Schweden). 1954.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. In brauner Kreide u.re. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1954. IX 21". Verso von Künstlerhand in Tusche betitelt, ortsbezeichnet, nochmals signiert und datiert. Mit Trockenstempel u.re. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

45 x 65,5 cm, Ra. 48,5 x 68,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 343 Hans Brass

343   Hans Brass "Lessingbrücke Berlin". 1920.

Linolschnitt auf Velin. Blatt 1 für die geplante Mappe von Frikomar Dörfler. Im Stock monogrammiert. "Verso in Blei u.Mi. signiert "Hans Braß" und betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Der Linolschnitt war von Frikomar Dörfler als Blatt 1 einer Mappe der Novembergruppe geplant, diese erschien jedoch aufgrund der Währungskrise 1923 nicht. Nach 50 Jahren veröffentlichte man diese Mappe posthum, jedoch ohne Impressum.
Söhn HDO 346-1.

Minimal knick- und fingerspurig. Hinterlegter Einriss (ca. 1,5 cm) am o.re. Rand.

Stk. 19, x 25 cm, Bl. 30,4 x 36,4 cm, Psp. 35,5 x 49,8 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 344 Gottfried Bräunling, Konvolut von sechs Sternzeichen-Darstellungen ( Krebs, Fische, Steinbock, Widder, Schütze und Jungfrau). Wohl 2001.

Farbserigrafien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling" sowie jeweils li. nummeriert "35/40".

St. jew. ca. 19 x 18 cm, Bl. jew. 24,5 x 23 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 345 Alexander Camaro, Landschaft mit Baum und Sonne. 1959.

345   Alexander Camaro, Landschaft mit Baum und Sonne. 1959.

Farbserigrafie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Camaro" und datiert, li. nummeriert "33/65". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Leicht finger- und knickspurig. Verso etwas gebräunt, mit leichtem Materialabrieb und Montierungsreste am o. Rand

Med. 49 x 57,8 cm, Bl. 55 x 68,5 cm. 120 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 346 Carlfriedrich Claus

346   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.

Offsetlithografie auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie betitelt Mi. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".

Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm. 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 347 Carlfriedrich Claus

WVZ Werner/Juppe G 22 IIc (von IIc) mit abweichender Angabe zum Papier.

Rand minimal gebräunt.

Pl. 17,8 x 14,7 cm, Bl. 47 x 33,5 cm, Psp. 50,2 x 40,3 cm. 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 348 Carlfriedrich Claus

WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb3).

Blatt am u. Plattenrand minimal berieben.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 349 Carlfriedrich Claus

349   Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Ausbruch". 1989.

Lithografie von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Carlfriedrich Claus", re. datiert und bezeichnet "EA". Blatt zwei der Mappe "Dialoge" (1989/90). Mit Wasserzeichen u.li.
WVZ Werner /Juppe G 112 IV b1 (von IV b2).

St. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 53 x 40 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
  KÜNSTLER
KatNr. 350 Carlfriedrich Claus

350   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Werner/Juppe G 131 b3 (von b3).

Untersatz mit deutlichem Abrieb u.re. Ecke.

Pl. 17,6 x 12,6 cm, Bl. 36 x 27 cm, Unters. 60,5 x 43 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 351 Carlfriedrich Claus

WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).

Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 26,6 x 36,1 cm, Unters. 43 x 60,5 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 352 Lovis Corinth

352   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1916.

Lithografie auf Papier. Unsignierter Auflagendruck der ersten Auflage des Werkverzeichnisses zu Lovis Corinth von Karl Schwarz 1917. Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schwarz L 228 B (von B).

St. 17 x 12,5 cm, Bl. 25,3 x 19,3 cm, Psp. 43 x 30,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 353 Carlfriedrich Claus, Zu

353   Carlfriedrich Claus, Zu "Aggregat K". Wohl 1990er Jahre.

Vgl. dazu WVZ Werner/Juppe G 93.

13,3 x 21 cm. 2.200 - 2.500 €
Zuschlag 1900 €
  KÜNSTLER
KatNr. 354 Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

354   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 355 Fritz Cremer, Aufsteigender. 1965.

355   Fritz Cremer, Aufsteigender. 1965.

Federzeichnung in Tusche auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "FC" und datiert. Verso wohl vom fremder Hand in Blei nummeriert "26/1041/3"u.li. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert.

49,3 x 31,5 cm, Untersatz 69,9 x 50 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 356 Paul Dahlen

356   Paul Dahlen "Rosen". Frühes 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Dahlen", li. betitelt und Mi. bezeichnet "farbg. Holzschnitt Handdruck". Am Rand fest auf eine Glasscheibe montiert.

Leicht gebräunt, Ränder mit Flecken und Läsionen.

Stk. 18,2 x 14,3 cm, Bl. 22,5 x 18 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 357 Klaus Dennhardt, Schwarze Faltung auf grünrotem Farbverlauf. 1985.

357   Klaus Dennhardt, Schwarze Faltung auf grünrotem Farbverlauf. 1985.

Med. 29,7 x 49 cm, Bl. 79 x 60 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 358 Klaus Dennhardt, Komposition. 1988.

358   Klaus Dennhardt, Komposition. 1988.

78 x 53 cm. 130 €
  KÜNSTLER
KatNr. 359 Otto Dix, Porträt Richard Seyffarth. 1952.

359   Otto Dix, Porträt Richard Seyffarth. 1952.

Kohlestiftzeichnung auf "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "DIX" und datiert.
Nicht im WVZ Lorenz.

Provenienz: Nachlass Richard Seyffarth, Dresden.

Die Beziehung zwischen Seyffarth und Dix dokumentiert Diether Schmidt in dem 1981 erschienen Buch "Otto Dix im Selbstbildnis".
Eine weitere Erwähnung findet Seyffarth in Kim Jung-Hee: Frauenbilder von Otto Dix: Wirklichkeit und Selbstbekenntnis.

In: Diether Schmidt "Otto Dix im Selbstbildnis". Berlin, 1981. S. 254f.

"Briefe an Richard Seyffarth, Dresden, 1962
Berghotel Jägerhof über Isny, 800 m ü. M. (Spätsommer 1962)
Lieber Richard, Hier oben haben die Leute nun seit 8 Wochen herrlichstes Sonnenwetter gehabt. Gestern als ich kam, konnte man noch den ganzen Tag im Freien sitzen. Heut ist Regenwetter. Der Sommer ist nun wohl zu Ende. Mir wird hier jeden Tag der Kopf und das Kreuz verdreht (verrenkt). Das ist die Behandlung gegen Arthrosis und dauert 14 Tage. Die Aussicht bei gutem Wetter über die Berge des Allgäu ist prachtvoll. Jetzt sieht man nur noch die regennassen Wälder und die nebelverhangenen Viehweiden.
… Leider muß ich mit dem blöden Kugelschreiber schreiben, der Fadenschrift macht. Der Füllhalter setzt dauernd aus.
Was macht die Porzellinerei? Ich hab jetzt in einer Kunsthandlung in Stuttgart eine Handzeichnung von M. Klinger gekauft und 30 Radierungen, die Sachen sind heute billiger als meine eigenen Arbeiten, aber M. Klinger kommt eines Tages noch ganz groß, das weiß ich. In St. Gallen erscheint Ende des Jahres ein Buch über mich mit sämtlichen Kriegsradierungen. Exemplar schicke ich Dir zu.
Dir und Deiner Familie herzliche Grüße Dein Otto" […]

[…] "(Hemmenhofen, Dezember 1962)
Lieber Richard,
besten Dank für Deinen Geburtstagsbrief. Es war diesmal Gott sei Dank ganz ruhig, cirka 8 Leute kamen tagsüber.
Unterdessen ist es recht kalt, 8-9 Grad minus, so daß man außer der Heizung noch das offenen Feuer brennt. Die Ausstellung in Darmstadt war ganz schön, der Erfolg aber gering. Augenblicklich habe ich in München 54 Handzeichnungen aus der Zeit von 1913-1919 ausgestellt.
Herzliche Grüße an Euch alle Otto" […]

[…] Gespräch mit Richard Seyffarth. 1. Oktober 1962
'Die dritte Person bei einem Gespräch ist der Kork, der
verhindert, daß das Gespräch in die Tiefe geht.' "

Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden
1920 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden und Lehre in der renommierten Porzellanmalerei Richard Klemm. Gründung einer eigenen Restaurierungsateliers am Pirnaischen Platz. Arbeiten für das Dresdner Schloss und Friedrich August III. von Sachsen. Bekanntschaft mit Otto Dix.
Verlust des Ateliers am Pirnaischen Platz am 13. Februar 1945.
Restaurierungsarbeiten für die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitarbeit beim Wiederaufbau der Porzelansammlung im Zwinger.
1973 Verleihung der Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Medaille durch die Akademie der Wissenschaften der DDR.
1981 Publikation "Johann Gregorius Höroldt - Vom Porzellanmaler zum 1. Arkanisten der Königlichen Porzellan-Manufaktur Meißen".

Leicht wisch-, finger- und knickspurig, am oberen und unteren Rand etwas knickspig. Am oberen Blattrand (ca. 4 cm vom Rand) eine durchgehende, waagerecht verlaufende Stauchung. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li.

48 x 36 cm. 4.000 - 5.000 €
Zuschlag 3500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 360 Klaus Drechsler
KatNr. 360 Klaus Drechsler
KatNr. 360 Klaus Drechsler
KatNr. 360 Klaus Drechsler
KatNr. 360 Klaus Drechsler
KatNr. 360 Klaus Drechsler
KatNr. 360 Klaus Drechsler

360   Klaus Drechsler "Totentanz". 1986.

Buch mit 40 Offsetlithografien. Die Arbeiten jeweils im Medium betitelt. Auf der letzten Seite in Tusche signiert "Klaus Drechsler" sowie nummeriert "9/40". Dort im Medium datiert sowie technik- und ortsbezeichnet "Dresden". In Leinen gebunden und mit dem Original-Schutzumschlag.

Schutzumschlag mit leichten Beschädigungen und verso zwei Einrissen.

36 x 27,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM