AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 361 Felix Droese

361   Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983.

Bildträger mit ungeraden Rändern, leicht knickspurig.

35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm. 550 €
  KÜNSTLER
KatNr. 362 Felix Droese

362   Felix Droese "Der doppelte Mittelpunkt". 1989.

Farbserigrafie in zwei Farben über Offset auf Zeitungspapier. Signiert in Blei "FelixDroese", betitelt und datiert o.re. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken.

47 x 31,6 cm, Unters. 60,1 x 50,1 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 363 Maria Dundakova, Komposition / Stilleben. 20. Jh.

363   Maria Dundakova, Komposition / Stilleben. 20. Jh.

Prägedrucke auf kräftigem Büttenkarton, handkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dundakova" re. und bezeichnet " Épreuves d'artiste" li. Verso mit Trockenstempel versehen und wohl vom fremder Hand nummeriert "8/90".

Pl. 28 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm. 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 364 Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918-1921.

364   Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918-1921.

Bl. max. 34,5 x 46 cm, Psp. 50 x 70 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 365 Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919-1925.

365   Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919-1925.

Holzschnitte und Radierungen, teilweise auf feinem Japan. Zwei Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert, eine unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. Jeweils u.li. mit Annotationen in Blei.

Teilweise leicht fleckig, ein Blatt sichtbar stockfleckig.

Med. min. 17 x 11,5 cm, max. 26,5 x 17,8 cm, Bl. min. 29 x 23,5 cm, max. 42,5 x 30 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912-1938.

366   Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912-1938.

Radierungen, zwei kolorierte Bleistift- und Federzeichnungen, eine Klappkarte mit zwei Lichtdrucken sowie zwei Fotografien mit je vier Abbildungen von Weihnachtskarten des Jahres 1938, auf Papier und Karton. Sechs Arbeiten signiert in Tinte, Blei oder Farbstift "G. Erler", teils datiert und mit Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton vollflächig kaschiert.

Bl. min. 21 x 17,3 cm, max. 26,7 x 18,6 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
  KÜNSTLER
KatNr. 367 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933-1941.

367   Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933-1941.

Radierungen und drei Federzeichnungen, davon zwei farbstiftkoloriert, auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten in Blei oder in Tinte signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teilweise li. mit Widmung in Blei versehen.

Bl. min. 16 x 23,6 cm, max. 32,8 x 25,1 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 368 Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940er Jahre.

368   Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940er Jahre.

Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, und ein Lichtdruck, partiell koloriert, auf Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Erler", bzw. "RAIMUND" in Blei unterhalb der Darstellung re. sowie eine Arbeit datiert. Eine Klappkarte "St. Lucas" zum Umzug des Ateliers und "Mein Osterspaziergang 1946" mit einem Brief von G. Erler verso. Eine Karikatur "Raimunds gesammelte Werke" von Raimund Erler zu einer Ausstellung des Künstlers.

Bl. min. 23,2 x 16,2 cm, max. 21,3 x 26,6 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und

369   Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und "Pro Felicitate"-Grafiken. 1927 / 1945 /1947.

Federzeichnungen (in schwarzer, roter, brauner) Tusche sowie Aquarell, zwei Radierungen und ein Offsetdruck auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Tusche, bzw. in Blei signiert "G. Erler". Brief an den Künstlerkollegen Hermann Fritz, bestehend aus vier Blättern mit je einer Karikatur recto und handschriftlichem Brieftext verso. Zwei Blätter eines Briefes mit Illustrationen. Drei "Pro Felicitate"-Grafiken, davon eine mit Widmung in der Platte "Traute Hälßig" und ein Offsetdruck nach einer Radierung von G. Erler.

Bl. min. 20,7 x 13,2 cm, max. 21 x 29,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 370 Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20. Jh.

370   Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20. Jh.

Radierung auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler".

Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 42 x 34,7 cm. 220 €
Zuschlag 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 371 Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Anfang 20. Jh.

371   Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Anfang 20. Jh.

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout montiert.

Blatt etwas gebräunt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Pl. 18 x 22 cm, Bl. 37,5 x 38 cm, Psp. 53,5 x 40 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 372 Georg Erler, Erotische Karikatur. Anfang 20. Jh.

372   Georg Erler, Erotische Karikatur. Anfang 20. Jh.

Radierung mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler", li. nummeriert "9". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Pl. 13,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 30,7 cm, Psp. 32 x 48 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 373 Conrad Felixmüller

373   Conrad Felixmüller "Künstlerstudio" (Kunststudium). 1951.

WVZ Söhn 513 c (von c).

Minimal knickspurig.

Stk. 9,8 x 12 cm, Bl. 19,8 x 19,7 cm, Unters. 29 x 31,9 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 374 Georges de Feure (zugeschr.), Floraler Dekorentwurf. Anfang 20. Jh.

374   Georges de Feure (zugeschr.), Floraler Dekorentwurf. Anfang 20. Jh.

Unikaler Entwurf für einen Dekorationsstoff oder Teppich.

Darst. 15 x 11,1 cm, Bl. 19,8 x 14,9 cm, Unters. 25,4 x 19,9 cm. 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 375 Steffen Fischer

375   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Farbserigrafie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fischer" und re. datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/60".

Bl. 70 x 90 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 376 Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017

376   Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017

Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.

21 x 30,5 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 377 Lutz Fleischer, Vier Arbeiten aus dem

377   Lutz Fleischer, Vier Arbeiten aus dem "Lappalien-Archiv". 2009/2012.

Collagen (Magazin-Bilder, silberfarbene Folie und Textil) auf gelaufenen Briefumschlägen in einem Kunststoffbeutel. Jeweils in Faserstift signiert "Fleischer" und datiert.

27 x 18 cm. 180 €
Zuschlag 460 €
  KÜNSTLER
KatNr. 378 Erich Fraaß, Bildnis Ludwig Gutbier. Um 1929/1930.

378   Erich Fraaß, Bildnis Ludwig Gutbier. Um 1929/1930.

Kohlestiftzeichnung auf feinem Bütten. U.re. signiert "E. Fraaß".

47,3 x 38,6 cm. 300 €
Zuschlag 360 €
  KÜNSTLER
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke

379   Regina Franke "Hoffnung" / "O.T." / "Mutter III." / "Mutter V." / "Holocaust" / Zwei Figuren . 1984/1988.

Verschiedene Drucktechniken. Radierungen, Lithografien und ein Holzschnitt auf stoffartigem Japanpapier bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reg. Franke" und datiert. re. Vier Blätter bezeichnet "Probe" Mi., zwei nummeriert "9/20" und "3/3".

Ein Blatt leicht angeschmutzt am Rand o.re.

Pl. max. 44 x 34,5 cm, Bl. 56 x 40 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 380 W. Franzen, Felsige Landschaft mit Sommerwiese. Anfang 20. Jh.

380   W. Franzen, Felsige Landschaft mit Sommerwiese. Anfang 20. Jh.

45,4 x 31,6 cm, Ra. 52,5 x 38,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM