home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Fotografie

840 - 856


Skulpturen

860 - 883


Figürliches Porzellan

900 - 920

921 - 926


Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glas

1000 - 1020

1021 - 1036


Schmuck

1040 - 1060

1061 - 1073


Silber

1080 - 1093


Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130


Zinn / Unedle Metalle

1140 - 1143


Uhren

1150 - 1152


Miscellaneen

1160 - 1166


Asiatika

1170 - 1180

1181 - 1195


Rahmen

1200 - 1207


Lampen

1210 - 1219


Mobiliar / Einrichtung

1225 - 1233


Teppiche

1240 - 1249




<<<      >>>
KatNr. 381 Karl Freund

381   Karl Freund "Tod und Mädchen". 1924.

Holzschnitt auf Japanvelin. In Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Freund" und datiert.

Knickspurig, insbesondere in den Ecken.

Stk. 32,8 x 23,3 cm, Bl. 48,5 x 32,6 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 382 Johnny Friedlaender, Variation zu

382   Johnny Friedlaender, Variation zu "Variations sur rouge". 1965.

Farbradierung auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "FRIEDLÄNDER" u.re und o.li. Verso vom fremder Hand bezeichnet o.li.
Vgl. WVZ Schmücking 271.

In der Darstellung zwei kleine Reißzwecklöchlein o. und u.Mi. Randbereiche leicht knickspurig und angeschmutzt. Oberer und unterer Rand unscheinbar wellig.

Pl. 29,6 x 19,6 cm, Bl. 51,5 x 33,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 383 Johnny Friedlaender

383   Johnny Friedlaender "Gammes II". 1976.

Farbradierung auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Von fremder Hand bezeichnet u.re.
WVZ Schmücking 557.

Pl. 55 x 39,5 cm, Bl. 76 x 57 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 384 Johnny Friedlaender

384   Johnny Friedlaender "Gammes I". 1976.

Farbradierung auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Abzug außerhalb der Auflage von 95 Exemplaren. Von fremder Hand bezeichnet u.re.
WVZ Schmücking 556.

Pl. 55 x 39,5 cm, Bl. 76 x 57 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 385 Johnny Friedlaender

385   Johnny Friedlaender "Herbes V". 1981.

Farbradierung auf "ARCHES FRANCE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Blatt fünf der gleichnamigen Folge von fünf Arbeiten. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 95 Exemplaren.
WVZ Schmücking 690.

Pl. 17 x 14 cm, Bl. 38 x 28,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 386 Johnny Friedlaender

386   Johnny Friedlaender "Herbes I". 1981.

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "FRIEDLÄNDER" re. und bezeichnet "EA" li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re. Blatt eins der gleichnamigen Folge von fünf Arbeiten. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 95 Exemplaren.
WVZ Schmücking 686.

Pl. 17 x 14 cm, Bl. 38 x 28,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 387 Ernst Fuchs
KatNr. 387 Ernst Fuchs

387   Ernst Fuchs "Die Nymphe Grammophon". 1979.

Farblithografien in 50 Farben auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "151/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier. Dazu Textblatt mit dem Gedicht "Die Nymphe Grammophon" von Ernst Fuchs.

Leicht gewellt, verso umlaufend Spuren älterer Montierung.

Med. 36,3 x 64 cm, Bl. 59 x 84 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 388 Ernst Fuchs
KatNr. 388 Ernst Fuchs

388   Ernst Fuchs "Lolita". 1979.

Farbserigrafien in 50 Farben auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ernst Fuchs", li. nummeriert "151/450". Aus der Mappe "Highlights I", herausgegeben von Sabine Meister (für The Editors München Verlagsgesellschaft mbH) und gedruckt von Herbert Geier. Dazu Textblatt mit dem Gedicht "Lolita" von Ernst Fuchs.

Minimal gewellt. Verso li. Rand mit Spuren älterer Montierung.

Med. 58 x 42,5 cm, Bl. 83,5 x 59 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 389 Ellen Fuhr

389   Ellen Fuhr "Junger Maurer H.". 1987.

Aquatintaradierung mit Reservage auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Fuhr", mittig betitelt sowie li. nummeriert "149/200". Verso u.Mi. mit Annotationen in Blei.

Pl. 30,7 x 25,4 cm, Bl. 35,5 x 29,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 390 Wilhelm Funk

390   Wilhelm Funk "Alt Schwandorf". 1. H. 20. Jh.

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "WH" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Funk". U.li. schwer leserlich betitelt. Weiterhin unleserlich bezeichnet u.re. und mit einem kleinen Symbol versehen u.Mi. Im Passepartout unfachmännisch montiert.

Lichtrandig, angeschmutzt und am Blattrand o. mit kleinen Einrissen. Blattrand re. mit unregelmäßigem Rand. Montierung recto.

Stk. 20,8 x 16,9 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm, Psp. 47 x 37,5 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 391 Felix Martin Furtwängler, Komposition. 1991.

391   Felix Martin Furtwängler, Komposition. 1991.

Gouache und Mischtechnik auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "FURTWÄNGLER" und datiert o.li. Verso mit typografischem Text (Gedicht).

Verso atelierspurig.

49,9 x 63,9 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 392 Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.
KatNr. 392 Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.
KatNr. 392 Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.
KatNr. 392 Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.
KatNr. 392 Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.
KatNr. 392 Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.
KatNr. 392 Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.
KatNr. 392 Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.
KatNr. 392 Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.

392   Felix Martin Furtwängler, Comics. 1992.

Gouachen. Folge von neun Arbeiten. Alle Blätter am unteren Rand in Blei signiert "FURTWÄNGLER" und datiert. Verso in Blei nochmals bezeichnet.

Verso teils finger- und atelierspurig.

Ca. 33,3 x 23,3 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €
  KÜNSTLER
KatNr. 393 Winfred Gaul, Dreieck Blau-Rot-Gelb. 1967-1973.

393   Winfred Gaul, Dreieck Blau-Rot-Gelb. 1967-1973.

Farbserigrafie auf glattem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GAUL" und datiert "67-73", li. nummeriert " 60/140".

Unscheinbar fingerspurig.

Med. 36,5 x 41,3 cm, Bl. 46 x 52 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 394 Georg Gelbke, Tulpen / Schwertlilien. 1930er Jahre.
KatNr. 394 Georg Gelbke, Tulpen / Schwertlilien. 1930er Jahre.

394   Georg Gelbke, Tulpen / Schwertlilien. 1930er Jahre.

Aquarelle auf Japan bzw. "Fabriano"-Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "G. Gelbke" und datiert, die andere unsigniert und undatiert. Die Arbeit auf Japan vollständig auf Untersatz aufgezogen, beide Blätter im Passepartout montiert.

"Tulpen" Ränder gebräunt. "Schwertlilien" verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen.

48,5 x 30,3 cm bzw. 55 x 38 cm, Psp. 67 x 46,5 cm bzw. 71 x 52 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 395 Georg Gelbke, Kiefern im Sturm (Kurische Nehrung). 1936.

395   Georg Gelbke, Kiefern im Sturm (Kurische Nehrung). 1936.

Grafitzeichnung auf gelblichem Karton. U.li. signiert "G. Gelbke" und datiert. U.re. unleserlich und verso "Windflüchter" von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht knickspurig, Ränder umlaufend mit leichten Läsionen, am o. Rand kleiner Einriss (ca. 1 cm). In den Ecken leichter Materialabrieb (aus dem Zeichenprozess). Verso im Bereich der Zeichnung etwas gebräunt.

50,7 x 37,5 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 396 Bruno Gherri-Moro

396   Bruno Gherri-Moro "Augustus". Anfang 20. Jh.

Kohlestiftzeichnung auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Gherri Moro", u.li. betitelt. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht knick- und fingerspurig.

32 x 22 cm, Ra. 49 x 38 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 397 Hubertus Giebe

397   Hubertus Giebe "Die Puppe". 1982.

Radierung mit roséfarbenem Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie u.li. nummeriert "19/50" und Mi. betitelt. Blindprägung (Stern) im Papier u.Mi.

Minimal knickspurig und geringfügige Läsionen an den Ecken.

Pl. 31,7 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
  KÜNSTLER
KatNr. 398 Hubertus Giebe

398   Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1987.

Kaltnadelradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie li. nummeriert "16/20" und Mi. betitelt. Am unteren Blattrand mit einer Widmung in Blei versehen.

Leichte Knickspuren an den Blatträndern sowie etwas finger- und farbspurig.

Pl. 64,3 x 49,3 cm, Bl. 78,7 x 60 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 399 Hubertus Giebe

399   Hubertus Giebe "Der Meisterfaun hockte im Schaukelstuhl". Um 1987.

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe", li. nummeriert "1/10" und Mi. betitelt. Zu Erwin Strittmatter "Der Wundertäter III".

Kleine Knickspur u.li. sowie u.re.

Pl. 34,2 x 24,7 cm, Bl. 48 x 36 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
KatNr. 400 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.

400   D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.

Kohlestift-, Bleistift-, Tuschezeichnungen, Aquarelle und Deckfarbenarbeiten auf verschiedenen Papieren und ein Skizzenheft. Teilweise signiert und datiert. In einer Halbleinen-Flügelklappmappe mit Verschlussbändchen.

Angeschmutzt und knickspurig, Teilweise mit Einrissen und Fehlstellen. Mappe beschädigt, ein Flügel fehlt.

Verschiedene Maße, Mappe 65 x 47 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
NACH OBEN <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM