AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 601 Hannes Machwirth, 21 Ansichten von Dresden, der Sächsische Schweiz und Sachsen/ vier weitere Arbeiten. Mitte 20. Jh.

601   Hannes Machwirth, 21 Ansichten von Dresden, der Sächsische Schweiz und Sachsen/ vier weitere Arbeiten. Mitte 20. Jh.

Aquarelle und Zeichnungen, teilweise auf Untersatzkarton aufgelegt. Die Arbeiten überwiegend signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und betitelt, auf den Untersatzkartons teilweise signiert und bezeichnet.

Teilweise angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße. 30 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 602 Klaus Magnus, Mittelgebirge. 1978.

602   Klaus Magnus, Mittelgebirge. 1978.

Blattränder leicht wellig.

Pl. 14,8 x 17,5 cm, Bl. 25,2 x 37,5 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 603 Matthias Mansen

603   Matthias Mansen "Badezimmer-Daily duties". 1990.

Farbholzschnitt in drei Farben. In Blei signiert "Matthias Mansen", datiert und betitelt u.re. sowie nummeriert "12/40" li.

Verso atelierspurig und mit Reste älterer Montierung.

Bl. 120 x 80 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 604 Wolfgang Mattheuer

604   Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1976.

Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50".
WVZ Koch-Gleisberg-Seyde 210, vgl. Titelblatt.
Vgl. dazu auch das gleichnamige Gemälde von 1977.

Linker Rand leicht knickspurig.

Stk. 70,3 x 49,3 cm, Bl. 80,5 x 58,5 cm. 550 €
Zuschlag 900 €
  KÜNSTLER
KatNr. 605 Ursula Mattheuer-Neustaedt

605   Ursula Mattheuer-Neustaedt "Elegie". 1980.

Fingerspurig und Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.

St. 48 x 35 cm, Bl. 57 x 39,3 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 606 Hans Meid

606   Hans Meid "Der Rattenfänger". 1905.

WVZ Jentsch 6.

Leicht fingerspurig, etwas fleckig.

Darst. 23,2 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 607 Hans Meid

607   Hans Meid "Idylle". 1913.

WVZ Jentsch 107.

Pl. 20 x 12,4 cm, Bl. 32 x 24,7 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
  KÜNSTLER
KatNr. 608 Harald Metzkes, Trojanisches Pferd. 1980.

608   Harald Metzkes, Trojanisches Pferd. 1980.

Farblithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "15/30".

St. 37 x 49 cm, Bl. 52 x 63,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 609 Robert Michel

609   Robert Michel "MEZ" (Mitteleuropäische Zeit). 1919/1921.

Farbholzschnitt in Grün auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ligiert monogrammiert "RM", li. betitelt, datiert und bezeichnet "Blatt: 4". Wohl späterer Abzug. Blatt vier der gleichnamigen Folge mit vier Arbeiten. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Metallauflage gerahmt.

Lichtrandig und leicht knickspurig.

Stk. 46 x 38 cm, Bl. 60 x 45 cm, Ra. 70,5 x 59,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 610 Frans Minnaert, Fabeltier. 2. H. 20. Jh.

610   Frans Minnaert, Fabeltier. 2. H. 20. Jh.

Farblithografie auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Minnaert", li. nummeriert "10/50". Mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien u.re.

St. 55,5 x 47 cm, Bl. 53 x 99 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 611 Karl Ludwig Mordstein

611   Karl Ludwig Mordstein "Stilleben 1.11.1978". 1978.

Pl. 59 x 45,5 cm, Bl. 90 x 70 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 612 Jana Morgenstern, Stehende weibliche Akte im blauen Raum. 1992.

612   Jana Morgenstern, Stehende weibliche Akte im blauen Raum. 1992.

Farbaquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgenstern" und datiert, li. nummeriert "7/12". Seltene Arbeit aus dem gegenständlichen Frühwerk.

Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 613 Michael Morgner

613   Michael Morgner "Erotische Landschaft". 1974.

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert "1975" re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/74.

Blatt minimal vergilbt und stockfleckig am u. Rand.

Pl. 24,8 x 17,8 cm, Bl. 37,5 x 24,5 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 614 Michael Morgner

614   Michael Morgner "Begegnung". 1975.

Radierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "3/10" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Jupp 2/75 IIa (von IIb).

Mit drei unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 33 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 615 Michael Morgner

615   Michael Morgner "Spuren". 1976.

Radierung in Schwarzbraun mit Prägedruck auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "5/30" li. Späterer Abzug von 1980. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 4/76 b (von b), mit abweichender Auflagenangabe.

Li. Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 22,2 x 19,7 cm, Bl. 30 x 27 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 616 Michael Morgner

616   Michael Morgner "Mensch". 1976.

WVZ Werner/Juppe 3/76 b (von b).

Blatt am Rand umlaufend liecht angeschmutzt.

Pl. 22 x 19,2 cm, Bl. 30 x 25 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 617 Michael Morgner

617   Michael Morgner "Liegende". 1983.

WVZ Werner/Juppe 11/83 Ib2 (von IIIb).

Am li. Rand unscheinbare Spuren des Arbeitsprozesses.

Pl. 14,5 x 49 cm, Bl. 23 x 55,5 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 618 Michael Morgner

618   Michael Morgner "Mann am Windschutz". 1986.

Radierung mit Prägedruck auf kräftigem Bütten mit dem Trockenstempel des Künstler. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "47/60" li. Späterer Abzug von 1989. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/86 b2 (von b2).

Pl. 9,5 x 16,3 cm, Bl. 18,6 x 28,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 619 Michael Morgner

619   Michael Morgner "Strand". 1988/1989.

Farbaquatinta auf "HAHNEMÜHLE" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re., betitelt und nummeriert "50/60" li. Nachauflage aus dem Jahr 1992. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von IIb).

Ränder minimal wellig.

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.39,5 x 54 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 620 Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.

620   Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.

Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.

Darst. 27 x 36 cm, Bl. 41 x 58,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM