AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 621 Erich Müller, Acht Tierdarstellungen. Ohne Jahr.

621   Erich Müller, Acht Tierdarstellungen. Ohne Jahr.

Bl. min. 12,1 x 8,8 cm, max. 34,4 x 24 cm, Untersatz 22 x 15,5 cm, BA. min. 11,3 x 8 cm, max. 33,4 x 23,4 cm, Psp. min. 60,4 x 44,5 cm, max. 61,4 x 44,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 622 Erich Müller
KatNr. 622 Erich Müller
KatNr. 622 Erich Müller
KatNr. 622 Erich Müller
KatNr. 622 Erich Müller

622   Erich Müller "Liegendes Kamel" / "Ruhende Nashörner"/ Stehendes Kamel / Elefant / Esel. 2. H. 20. Jh.

Stk. min. 16,7 x 19,5 cm, max. 30 x 58,8 cm, Bl. min. 31,9 x 37,9 cm, max. 47,4 x 71 cm, Untersatz min. 61,5 x 44,5 cm, max. 59 x 84 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 623 Heinz Müller, Vier Ansichten aus der Kriegsgefangenschaft in Frankreich. 1946.

Die Arbeiten entstanden während der Kriegsgefangenschaft des Künstlers.

Max. 20 x 29 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 624 Michael Müller

624   Michael Müller "Wupperthal floats". 1988.

Stk. 40 x 58 cm, Bl. 60,3 x 79,7 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 625 Richard Müller

625   Richard Müller "Huhn". 1901.

Farbradierung in Braun mit Plattenton auf kräftigem, strukturierten Karton. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901". Unterhalb der Darstellung am u. Rand in Blei nochmals signiert "Richard Müller und betitelt, li. bezeichnet "Original Radierung". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 55.

Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 56 x 44 cm, Ra. 69 x 51,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 626 Richard Müller

626   Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.

WVZ Günther 57.

Der Dargestellte war Modell an der Dresdner Kunstakademie und wohl von Beruf Droschkenkutscher.

Abb. in: Meißner, Das Werk von Richard Müller, Dresden 1921, S. 69.
Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1904.

Gebräunt, lichtrandig und außerhalb der Darstellung stockfleckig. Unscheinbar gewellt und mit Spuren von Druckfarbe o.li.

Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 52,2 x 38,8 cm, Ra. 69 x 53 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 627 Richard Müller

627   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

WVZ Günther 67.

Pl. 33,8 x 53,1 cm, Bl. 49,3 x 64,5 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 628 Richard Müller

628   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Radierung mit Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.M." sowie datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "62".
WVZ Günther 79.

Pl. 10,4 x 24,5 cm, Bl. 17,5 x 34,6 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 629 Richard Müller

629   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

WVZ Günther 75, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 630 Richard Müller

630   Richard Müller "Der Künstler" (Affe, einen Marabu malend). 1924.

Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel u.li. An den oberen Ecken recto im Passepartout montiert.
WVZ Günther 129.

Pl. 9,9 x 31 cm, Bl. 28,2 x 43,6 cm, Psp. 37 x 50 cm. 600 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 631 Elsa Munscheid, Winterlandschaft mit Krähe / Nächtliche Winterlandschaft / Winterlandschaft mit Hase. 1. H. 20. Jh.

631   Elsa Munscheid, Winterlandschaft mit Krähe / Nächtliche Winterlandschaft / Winterlandschaft mit Hase. 1. H. 20. Jh.

Farblithografien auf Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "E. Munscheid".

St. min 30,5 x 41 cm, max. 38,5 x 46,5 cm, Bl. min. 40 x 53 cm, max. 46 x 60,3 cm. 50 €
Zuschlag 45 €
  KÜNSTLER
KatNr. 632 Hermann Naumann, Weib und Feuervogel. 1967.

632   Hermann Naumann, Weib und Feuervogel. 1967.

Aquarell über Bleistift auf Aquarellpapier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatz montiert.

Blatt technikbedingt minimal wellig. Verso mit Resten älterer Montierung.

52 x 35,5 cm, Unters. 62 x 44 cm. 180 €
Zuschlag 320 €
  KÜNSTLER
KatNr. 633 Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu Max Dauthendey

Farbholzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. sowie bezeichnet "Selbstdruck" li. Jeweils im Passepartout an den oberen Ecken montiert.

Lichtrandig und druckbedingt leicht wellig.

Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 634 Hermann Naumann, Fünf Blätter

634   Hermann Naumann, Fünf Blätter "Zu Franz Kafka 'Betrachtung' ". 1974/1975.

Lithografien auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "20/30" sowie darunter betitelt "Der Fahrgast", "Der Ausflug ins Gebirge", "Entlarvung eines Bauernfängers", "Zerstreutes Hinausschaun", "Der Kaufmann". Aus einer grafischen Folge mit 18 Lithografien zur ersten Buchveröffentlichung Kafkas.

St. jew. ca. 40,5 x 30 cm, Bl. jew. 64 x 47 cm. 120 €
Zuschlag 280 €
  KÜNSTLER
KatNr. 635 Hermann Naumann, Erotisches, weibliches Paar. 1978.

635   Hermann Naumann, Erotisches, weibliches Paar. 1978.

Farblithografie auf festem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "H.N." und datiert.

Minimal knick- und fingerspurig sowie Ränder etwas gewellt.

St. 44 x 34 cm, Bl. 63 x 47,7 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 636 Ernst Wilhelm Nay, Ohne Titel. 1967.

636   Ernst Wilhelm Nay, Ohne Titel. 1967.

Lithografie auf wolkigem Papier. Im Stein u.li. signiert "Nay" und datiert.
Nicht im WVZ Gabler.

Minimal knickspurig.

Darst. 42 x 36,5 cm, Bl. 47,5 x 37,4 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 637 Rolf Nesch, Der arme Lazarus. 1921.

637   Rolf Nesch, Der arme Lazarus. 1921.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Nesch" sowie li. technikbezeichnet "1. Druck K.N.".

Pl. 13,5 x 16,6 cm, Bl. 27,1 x 24,1 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 638 Adolf Noether, Blick auf Schloß Moritzburg im Herbst. Anfang 20. Jh.

638   Adolf Noether, Blick auf Schloß Moritzburg im Herbst. Anfang 20. Jh.

Aquarell und farbige Pastellkreide über Blei auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Adolf Noether", re. betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.

37,5 x 52 cm, Ra. 44 x 58,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM