AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 650 Uwe Pfeifer

650   Uwe Pfeifer "Totentänze". 2008.

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/40".

Minimal knickspurig.

St. 27 x 44,5 cm, Bl. 38,8 x 53,4 cm. 170 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 651 Uwe Pfeifer

651   Uwe Pfeifer "In der Dämmerung". 2010.

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "39/40".

St. 28,3 x 41,7 cm, Bl. 38 x 53,5 cm. 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 652 Martin Erich Philipp (MEPH)

652   Martin Erich Philipp (MEPH) "Landschaft mit Baum". 1913.

WVZ Götze A 131.

Leicht angeschmutzt und lichtrandig.

Pl. 29,5 x 35,5 cm, Bl. 34,8 x 43,4 cm, Psp. 49,5 x 60 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 653 Martin Erich Philipp (MEPH), Folge von acht erotischen Darstellungen. 1915-1920.

653   Martin Erich Philipp (MEPH), Folge von acht erotischen Darstellungen. 1915-1920.

Radierungen auf festem Japanbütten bzw. Maschinenbütten, jeweils im Passepartout in der Original-Kassette. Eine Arbeit zweifach vorhanden. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" sowie li. betitelt und nummeriert (zumeist eines von 25 Exemplaren). Ein Blatt verso mit Probedruck.
WVZ Götze A 148, A 160, A 168, A 173, A 174.

Pl. min. 15 x 10 cm, max. 20 x 15,8 cm, Psp. jew. 34 x 25 cm, Ma. 35 x 26,5 cm. 250 €
Zuschlag 440 €
  KÜNSTLER
KatNr. 654 Martin Erich Philipp (MEPH)

654   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel-Aras". 1926.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas im Holzwechselrahmen.
WVZ Götze D 28.

Stk. 28,2 x 19 cm, Bl. 34,8 x 23,4 cm, Ra. 43,5 x 33,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 655 Martin Erich Philipp (MEPH)

655   Martin Erich Philipp (MEPH) "Er darf nichts sagen". 1936.

Holzstich auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Philipp", li. bezeichnet "Prost Neujahr 1937!" und Mi. technikbezeichnet.
WVZ Götze D 56.

Stk. 18,9 x 13 cm, Bl. 22,2 x 15,7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 657 Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.

657   Max Pietschmann, Kreuzabnahme Christi. 1903.

Pl. 69,7 x 49,8 cm, Bl. 89,8 x 67,5 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 658 Max Pietschmann, Porträt eines bärtigen Herren / Frauenporträt / Ruderer. Um 1890 / 1906 /1926.

658   Max Pietschmann, Porträt eines bärtigen Herren / Frauenporträt / Ruderer. Um 1890 / 1906 /1926.

Kohlestiftzeichnungen und Farbkreidezeichnung auf Velin bzw. weinrotem und hellblauen Bütten. Jeweils signiert "M. Pietschmann" u.re. sowie zwei Arbeiten datiert.

Min. 32,5 x 24,4 cm, Max. 30 x 44,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 659 Hannelore Piotraschke, Figur im Raum. 1994.

659   Hannelore Piotraschke, Figur im Raum. 1994.

Aquarell auf Japanpapier, vollflächig auf Leinen aufgezogen. U.li. signiert "Pio" und datiert. Verso u.re. wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Piotraschke, Hannelore" und technikbezeichnet.

56,5 x 40,7 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 660 Heinz Plank

660   Heinz Plank "Immerwährende Bewahrung". 1982.

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plank" und datiert re., betitelt li. und bezeichnet "Epreuves d'artiste" Mi.

Pl. 32 x 24,5 cm Bl. 53 x 40 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM