AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 701 Hubert Rüther, Dame mit Federkappe. 1914.

701   Hubert Rüther, Dame mit Federkappe. 1914.

Pl. 27,8 x 11,8 cm, Bl. 28 x 25 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 702 Hubert Rüther

702   Hubert Rüther "Mädchenkopf". 1919.

Holzschnitt auf wolkigem, gräulichen Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR." und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert re., betitelt Mi. und bezeichnet "Handdr." re.

Stk. 31,5 x 22 cm, Bl. 42,5 x 35 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 703 Hubert Rüther, Maria mit Kind. Wohl um 1920.

703   Hubert Rüther, Maria mit Kind. Wohl um 1920.

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.

Stk. 23,5 x 17 cm, Bl. 29,5 x 22,8 cm. 500 €
Zuschlag 850 €
  KÜNSTLER
KatNr. 704 Hubert Rüther, Herbst in Moritzburg. 1934.

704   Hubert Rüther, Herbst in Moritzburg. 1934.

Aquarell über Grafit auf Torchon. In brauner Kreide u.re. signiert "Hub. Rüther" und datiert.

32,7 x 44,2 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 705 Horst Sakulowski, Porträt / Musikanten / Mann im Dorf. 1965.

705   Horst Sakulowski, Porträt / Musikanten / Mann im Dorf. 1965.

Farbholzschnitte und ein Holzschnitt auf feinem, wolkigen Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei "Horst Sakulowski" signiert und datiert re.

Blätter etwas angeschmutzt und fingerspurig.

Stk. max. 30 x 17 cm, Bl. 40 x 30,5 cm. 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 706 Wilhelm Schacht
KatNr. 706 Wilhelm Schacht

706   Wilhelm Schacht "Blühende Heide" / "Sonnenaufgang in der Heide". Anfang 20. Jh.

St. jew. 55,5 x 75,3 cm, Bl. jew.59,7 x 80 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 707 Ursula Schade

707   Ursula Schade "Landstraße Moritzburg". 1942.

Leicht angeschmutzt. Verso zwei montierte Ösen.

Darst. 46 x 41,5 cm, Bl. 55 x 50,8 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 708 Gertrud Schäfer, Sommer im Park. Wohl um 1910.

708   Gertrud Schäfer, Sommer im Park. Wohl um 1910.

Kleiner Stockfleck u.re.

33,5 x 44 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran
KatNr. 709 Emerich Schaffran

709   Emerich Schaffran "Mein Wien". Anfang 20. Jh.

Farbradierungen. Mappe mit zehn Arbeiten auf Velinkarton, zehn Vorlegeblättern und einem Inhaltsverzeichnis. Unterhalb der Darstellung jeweils re. signiert "Schaffran" und li. betitelt. Auf den Vorlegblättern jeweils ausführlich betitelt und nummeriert. In der originalen Kassette mit ovalem Titelblatt hinter Glas.

Bl. 38 x 29 cm, Kassette 41 x 32 cm. 170 €
Zuschlag 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 710 Max Schenke

710   Max Schenke "Sklavenmarkt". Um 1920.

Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Schenke" re. sowie betitelt li. Vom fremder Hand notiert "nur 5-8 Abzüge vorhanden".

Blatt etwas gebräunt.

Pl. 25 x 18 cm, Bl. 33 x 25 cm. 60 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 711 Rudolf Schiestl und andere Künstler, Weihnachtsgrußkarten von Friedrich und Käthe Krauß. 1922-1927.

711   Rudolf Schiestl und andere Künstler, Weihnachtsgrußkarten von Friedrich und Käthe Krauß. 1922-1927.

Holzschnitte, teilweise koloriert, sowie eine Radierung. Diese in Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "R Schiestl". Jeweils im Medium bezeichnet "Friedrich und Käthe Krauß" bzw. "Friedrich Emil Krauß" und überwiegend datiert. Zwei Karten an den Ecken auf Untersatz montiert.

Minimal fingerspurig. Eine Arbeit verso mit Resten früherer Montierung.

Med. min. 6 x 13,1 cm, max. 14,5 x 19,5 cm, Bl. min. 10 x 17,3 cm, max. 22,5 x 28 cm, Unters. jew. 32,5 x 25 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 712 Osmar Schindler, Studie eines sitzenden Mannes. Wohl 1900/1901.

712   Osmar Schindler, Studie eines sitzenden Mannes. Wohl 1900/1901.

Studie zum Wandgemälde "Christus predigt am See Genezareth" im Königlich-Sächsischen Lehrerseminar in Annaberg. Bei der Figur handelt es sich um den sitzenden Mann im Vordergrund, der auf dem, sich im Kupferstich-Kabinett Dresden befindlichen Entwurf (Inv.-Nr. C 1985-1387) mit einer etwas veränderten Handhaltung eine liegende Frau im Arm hält.

Leicht wellig und knickspurig, Ränder ungerade geschnitten mit zwei Einrissen am re. Rand. Etwas ausgeblichen.

Ca. 44 x 28 cm, Ra. 66 x 50,5 cm. 380 €
  KÜNSTLER
KatNr. 713 Jutta Schlichting, Drei figürliche Arbeiten. 1970.

713   Jutta Schlichting, Drei figürliche Arbeiten. 1970.

Bl. jeweils 62 x 50 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 714 Gustav Schmidt

714   Gustav Schmidt "Raucher". Wohl 1920er Jahre.

Holzschnitt, koloriert, auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "G. Schmidt" re. sowie betitelt und bezeichnet "Handdruck" li. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Bl. ca. 55x 38,5 cm, Psp. 64,5 x 49,5 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 715 Gustav Schmidt, Ecce Homo. Wohl 1920er Jahre.

715   Gustav Schmidt, Ecce Homo. Wohl 1920er Jahre.

Farbholzschnitt auf leichtem Japanbütten, die Farbe des Inkarnats verso gedruckt (in Braun). Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Margarete Schmidt authorisiert "Aus d. Nachlass v. Gustav Schmidt". Auf Untersatzpapier montiert.

Blatt gebräunt und leicht stockfleckig.

Stk. 38 x 25 cm, Bl. 40 x 30 cm, Unters. 50 x 37,5 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 716 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

716   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Minimal knickspurig.

Stk. 11,3 x 17,6 cm, Bl. 31,3 x 25,4 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 717 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Freien. 1981.

717   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Freien. 1981.

Leicht finger- und knickspurig.

St. 32,5 x 42,8 cm, Bl. 53,7 x 43 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 718 Willy Schmitt-Weidler, Maritimes Cappriccio. 1932.

718   Willy Schmitt-Weidler, Maritimes Cappriccio. 1932.

Aquarell und farbige Tusche über Blei auf leichtem, glatten Karton. In der Darstellung o.Mi. monogrammiert "W.S". In Tusche u.re. signiert "W. Schmitt", ortsbezeichnet "Kobl." und datiert sowie nummeriert.

64,8 x 49,8 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 719 Walter Schnackenberg, Kostümzeichnungen für eine Theateraufführung. 1938.

719   Walter Schnackenberg, Kostümzeichnungen für eine Theateraufführung. 1938.

Aquarell mit Goldfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei Mi.li. signiert "Schn." und datiert sowie unleserlich mit den Namen der Figuren ("Königin") bezeichnet. Verso mittig beziffert "9". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

36 x 49 cm, Psp. 52 x 67 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 720 Elly Schreiter, Sommerstrauß in einer Kugelvase. 1978.

720   Elly Schreiter, Sommerstrauß in einer Kugelvase. 1978.

Knickspurig. U.li. eine Druckspur. Blattrand u. ungerade geschnitten.

St. 33.2 x 40,6 cm, Bl. 38,5 x 47,5 cm. 30 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM