AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 741 Théophile Alexandre Steinlen

741   Théophile Alexandre Steinlen "Dans le hall" (Gare de l'Est). 1916/1917.

Lithografie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "H.S." und betitelt. Verso o.re. in grüner Tusche unleserlich bezeichnet und datiert sowie am Blattrand u.re. von fremder Hand in Blei künstler- und technikbezeichnet, betitelt und datiert.

St. ca. 44 x 34 cm, Bl. 54,2 x 38 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 742 Volker Stelzmann, Selbstbildnis / Auf der Bühne (?). 1964/1965.

742   Volker Stelzmann, Selbstbildnis / Auf der Bühne (?). 1964/1965.

Nicht im WVZ Behrens.

Blätter leicht vergilbt und angeschmutzt.

Pl. Min. 7,3 x 5,5 cm, max. St. 26,5 x 20 cm, Bl. 16 x 10,5 cm / Bl. 43 x 30,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 743 Gerhard Stengel
KatNr. 743 Gerhard Stengel
KatNr. 743 Gerhard Stengel
KatNr. 743 Gerhard Stengel

743   Gerhard Stengel "Venedig"/ "Bremen"/ "Aswan"/ "Baumwollernte in Vietnam". 1986 / 1979 / 1969 /1967.

Lithografien und eine Farblithografie. Alle Arbeiten jeweils im Stein u.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerhard Stengel" und überwiegend li. nummeriert. Zwei Blätter im Stein und zwei in Blei betitelt. Ein Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers u.li. versehen und umlaufend im Passepartout klebemontiert. Verso Adress-Stempel.

Zwei Blätter leicht knick- und fingerspurig.

St. min. 23 x 39 cm, max. 34 x 44 cm, Bl. min. 45 x 33 cm, max. 48,6 x 35,1 cm, Psp. 40 x 50 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 744 Gerhard Stengel
KatNr. 744 Gerhard Stengel

744   Gerhard Stengel "Dresden" / "Dresden-Altstadt". 1991 /1995.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 39 x 56 cm bzw. 36 x 57 cm, Bl. 54 x 64 cm bzw. 56 x 66 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 745 Strawalde (Jürgen Böttcher)

745   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Legende vom toten Soldaten". 1979.

Farbradierung. Mappe mit sechs Darstellungen zu Bertolt Brechts "Legende vom toten Soldaten". Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Böttcher" und datiert, li. nummeriert "10/15". In der originalen Klappmappe mit Titel im farbigen Prägedruck.

Bl. 50 x 38 cm, Mappe 50,5 x 40 cm. 550 €
  KÜNSTLER
KatNr. 746 Karl Taggeselle

746   Karl Taggeselle "Santa Cruz de la Palma". 1924.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Karton. In Blei u.li. betitelt, datiert und signiert "Karl Taggeselle". Hinter Glas in breiter, bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt.

19,8 x 17,7 cm, Ra. 44,5 x 41 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 747 Antoni Tàpies, Ohne Titel IV. 1970.

747   Antoni Tàpies, Ohne Titel IV. 1970.

Farblithografie in sechs Farben auf kräftigem "Arches" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "tàpies" re. sowie nummeriert "28/300" li. Edition des Kunstvereins Hamburg, gedruckt in der Kunstdruckerei Arte, A. Maeght, Paris.
WVZ Galfetti 248.

Papier leicht gegilbt.

St. 50 x 65 cm, Bl. 55,5 x 76,5 cm. 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 748 Heinrich Tessmer

748   Heinrich Tessmer "Der Schatten II". 1984.

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tess" und datiert, li. nummeriert "97/200". In der Ecke u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Mit Fotoecken im Passepartout montiert, hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.

Minimal finger- und knickspurig, vereinzelte unscheinbare Flecken.

St. 23,5 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 35 cm, Ra. 41 x 51 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 749 Heinz Tetzner
KatNr. 749 Heinz Tetzner

749   Heinz Tetzner "Selbst" / Leidender Kopf. Wohl 1982/ wohl 1950er Jahre.

Holzschnitte auf gelblichem und bläulichem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner", eine Arbeit li. betitelt. Jeweils verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
"Selbst" WVZ Tetzner 1982_0027.

Ecken minimal knickspurig.

Stk. 44,7 x 30,7 cm bzw. 35,8 x 27 cm, Bl. jew. 55 x 40 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 750 Aini Teufel, Schloss Pillnitz / Zwei Ansichten von Moskau / Drei Darstellungen russischer Menschen. 1969-1970.

750   Aini Teufel, Schloss Pillnitz / Zwei Ansichten von Moskau / Drei Darstellungen russischer Menschen. 1969-1970.

Stk. min 29,1 x 39,5 cm, max. 35,2 x 47,5 cm, Bl. min 49,8 x 62,2 cm, max. 50,1 x 63,5 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 751 Aini Teufel

751   Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.

Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 752 Carl Theodor Thiemann

752   Carl Theodor Thiemann "Verschneite Windmühle". 1911.

WVZ Merx 186 F.

Bl. 27,8 x 54,5 cm, Unters. 40 x 64 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 753 Carl Theodor Thiemann

753   Carl Theodor Thiemann "Bach im Winter (III)". 1915.

WVZ Merx 265 F, es sind Handdrucke bekannt.

Minimal knickspurig, verso Montierungsrückstände an den o. Ecken.

Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 35,8 x 30,2 cm. 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 754 Carl Theodor Thiemann

754   Carl Theodor Thiemann "Brügge, Eingang in den Beguinenhof". 1915.

WVZ Merx 258 SW.

Minimal fleckig.

Stk. 39,8 x 23,5 cm, Bl. 43 x 32 cm, Unters. 63,5 x 47,8 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 755 Inge Thiess-Böttner  / Gottfried Körner / E. Scotto, Drei druckgrafische Arbeiten. 1990er Jahre.

755   Inge Thiess-Böttner / Gottfried Körner / E. Scotto, Drei druckgrafische Arbeiten. 1990er Jahre.

Bl. max. 37,5 x 42,5 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 756 Karl Thylmann, Tobias und Sara. 1912.

756   Karl Thylmann, Tobias und Sara. 1912.

Blattränder leicht ungerade beschnitten.

Stk. 23,9 x 13,5 cm, Bl. 28 x 17 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 757 Karl Thylmann

757   Karl Thylmann "Sitzendes Mädchen" (Akt). 1913.

Pl. 25,8 x 20,3 cm, Bl. 32,5 x 25,3 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 758 Günter Tiedeken, Dresden - Blick auf Brühlsche Terrasse und Augustusbrücke. 1984.

Aquarell auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Günter Tiedeken" und datiert. Verso in Blei u.re. nummeriert "D 89" und "50/3". Li. mit einer Widmung versehen, technikbezeichnet und nochmals signiert und datiert.

45,2 x 72,9 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 760 Karl Timmler, Dresden - Das Kronentor des Zwingers / Malerblick auf die Frauenkirche / Zwei Altstadtansichten. 2. H. 20. Jh.

760   Karl Timmler, Dresden - Das Kronentor des Zwingers / Malerblick auf die Frauenkirche / Zwei Altstadtansichten. 2. H. 20. Jh.

Radierungen mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei signiert "K. Timmler" re. und "Orig. Rad." bezeichnet.

Min Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 38 x 33 cm, max Pl. 20 x 30 cm, Bl. 37 x 50 cm. 100 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM