AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 761 Hans Tombrock

761   Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.

Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 36 x 42,8 cm, Psp. 38 x 43 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 762 Günther Torges, Stillleben mit Flasche. 1977.

762   Günther Torges, Stillleben mit Flasche. 1977.

Minimal angeschmutzt.

Darst. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 763 Herbert Tucholski

763   Herbert Tucholski "Berlin, an der Inselbrücke". 1954.

Leicht fingerspurig, Passepartout angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 31,4 cm, Bl. 32,3 x 38 cm, Psp. 50 x 63 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 764 Andrea Türke

764   Andrea Türke "Brühlsche Terrasse". 1987.

Kreidelithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Andrea Türke" und datiert. U.li. nummeriert "3/20" sowie mittig betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Randbereiche leicht knickspurig.

St. 30 x 43 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm, Unters. 46,5 x 60,5 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 766 Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

766   Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Anfang 20. Jh.

Radierung auf Bütten und Farbradierungen.
Unsigniert. Jeweils betitelt.

Minimal gebräunt.

Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 767 Günther Uecker

767   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Offsetlithografie auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert.

Die Blattecken gestaucht, o.li. mit deutlicher Knickspur.

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 768 Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.

768   Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.

50 x 72,3 cm, Ra. 64,2 x 86,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 769 Irmgard Uhlig, Blick auf die zerstörte Dresdner Altstadt mit Augustusbrücke. 1948.

50 x 72 cm, Ra. 66,5 x 88,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 770 Max Uhlig

770   Max Uhlig "Frauenbildnis". 1974.

Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig", nummeriert "20/30" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Mit einem kleinen Einriss am Blattrand u.li.

St. 40 x 29 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 771 Max Uhlig

771   Max Uhlig "Bildnis H. Th. Richter III". 1969/1975.

Lithografie auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Oesinghaus 37.

Blatt leicht gegilbt.

St. 38,2 x 27,2 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER
KatNr. 772 Max Uhlig, Frauenkopf. 1978/1980.

772   Max Uhlig, Frauenkopf. 1978/1980.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "27/55" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Blattrand mit einer unscheibaren Knickspur u. Mi.

Pl. 34 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 773 Max Uhlig

773   Max Uhlig "Männerkopf (kleines Selbstbildnis II)". 1985.

Lithografie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "10/11" li und betitelt Mi. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Leicht gebräunt.

St. 52,5 x 37 cm, Bl. 53 x 39 cm. 150 €
Zuschlag 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 774 Hugo Ulbrich

774   Hugo Ulbrich "Würzburg". Anfang 20. Jh.

Radierung auf Papier, auf Karton aufgezogen. Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich typografisch bezeichnet. Gedruckt in Wien, verlegt in Bonn bei Emil Strauss. Hinter Glas im blauen Metall-Wechselrahmen.

Pl. 54,5 x 74,5 cm, Bl. 61 x 80,5 cm, Ra. 63 x 94,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 775 Walter Ulbricht, Acht Ansichten von Bautzen / Oybin. 1912-1914.

775   Walter Ulbricht, Acht Ansichten von Bautzen / Oybin. 1912-1914.

Radierungen, zum Teil mit leichtem Plattenton. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, bezeichnet und datiert. Erschienen bei O. Felsing, Berlin. Vier Arbeiten hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt, drei Blätter hinter Glas ohne Rahmen.

Verschiedene Maße, Ra. max. 28 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 776 Hans Unger

776   Hans Unger "Villa Medici". Anfang 20. Jh.

Lithografie auf gelblichem "PMF-Italia"-Bütten mit Wasserzeichen u.li. Signiert unterhalb der Darstellung re. in Blei "Hans Unger" sowie betitelt u.li. Verso nochmals gedruckt.
WVZ Günther 52, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

St. 33,5 x 41 cm, Bl. 42,9 x 48 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 777 Karl Veitz, Paar. 1. Viertel 21. Jh.

777   Karl Veitz, Paar. 1. Viertel 21. Jh.

Blatt unregelmäßig geschnitten. Verso atelierspurig.

26 x 21,5 cm. 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 778 Hans Vent, Promenade. 1971.

778   Hans Vent, Promenade. 1971.

Farbserigrafie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Vent" und datiert, u.li. nummeriert "113/150". An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Blattecken teils minimal knickspurig. Blatt verso leicht atelierspurig.

St. 43,3 x 33,2 cm, Bl. 48,9 x 35,9 cm, Einlegepapier 84 x 59 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 779 Hans Venter, Sieben Sächsische Ansichten. 1. H. 20. Jh.

779   Hans Venter, Sieben Sächsische Ansichten. 1. H. 20. Jh.

Stk. min. 15,4 x 11,4 cm, max. 22 x 19,2 cm, Bl. min. 20,9 x 14,8 cm, max. 35,4 x 22 cm, Psp. max. 32,5 x 44 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 780 Maurice de Vlaminck

780   Maurice de Vlaminck "Entrée du Village (La route de Francheville) II". 1920er Jahre.

Farblithografie von fünf Steinen auf faserigem Maschinenbütten mit Trockenstempel "Galerie des Peintres Graveures Paris" u.re. versehen. Im Stein u.re. signiert "Vlaminck". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. von fremder Hand nummeriert "92/100" und am Blattrand re. noch mal bezeichnet Auflage N.1". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Walterskirchen 171 [II], II.

St. 24,3 x 33,5 cm, Bl. 32 x 47 cm, Ra. 43 x 52 cm. 600 - 700 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM