AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 821 Johannes Wüsten

821   Johannes Wüsten "Der schmale Weg". 1932.

WVZ Jahn-Zechendorff 5.

Pl. 19,8 x 27,8 cm, Bl. 32,5 x 23,6 cm. 400 €
Zuschlag 700 €
  KÜNSTLER
KatNr. 822 Heinz Zander (zugeschr.), Konvolut von 11 Zeichnungen und einer Grafik. Wohl 1980er Jahre.

822   Heinz Zander (zugeschr.), Konvolut von 11 Zeichnungen und einer Grafik. Wohl 1980er Jahre.

Federzeichnungen in Tusche, teilweise über Blei sowie eine Lithografie. Die Zeichnungen unsigniert, die Lithografie im Stein monogrammiert "Z". Jeweils verso von fremder Hand bezeichnet.

Bl. max. 32 x 23,3 cm. 240 €
Zuschlag 650 €
  KÜNSTLER
KatNr. 823 Fotis Zaprasis

823   Fotis Zaprasis "Aufwachen". 1984.

Am oberen Rand etwas knickspurig.

11,8 x 19,6 cm, Bl. 48,8 x 34,1 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 824 Baldwin Zettl
KatNr. 824 Baldwin Zettl

824   Baldwin Zettl "Billardspieler" / Bildnis "P.". 1969.

Pl. 13 x 9 cm bzw. 16,7 x 11,3 cm, Bl. 37,4 x 25 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 825 Baldwin Zettl
KatNr. 825 Baldwin Zettl
KatNr. 825 Baldwin Zettl
KatNr. 825 Baldwin Zettl
KatNr. 825 Baldwin Zettl
KatNr. 825 Baldwin Zettl
KatNr. 825 Baldwin Zettl
KatNr. 825 Baldwin Zettl

825   Baldwin Zettl "Illustrationen zu 'Lenz' von Georg Büchner". 1972.

WVZ Lübbert 72/1-8 E (von E).

Minimal fingerspurig.

Pl. jew. 11,7 x 8,1 cm, Bl. jew. 25,5 x 17,2 cm. 280 €
  KÜNSTLER
KatNr. 826 Baldwin Zettl
KatNr. 826 Baldwin Zettl

826   Baldwin Zettl "Eislauf" / "Begegnung". 1970/1973.

WVZ Lübbert 70/3 D (von D) und 73/2 A oder D (von E).

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 12,8 x 18,3 cm bzw. 16,5 x 23 cm, Bl. jew. 25,3 x 38 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 827 Zimmermann, Bison. 1931.

827   Zimmermann, Bison. 1931.

31,5 x 23, cm, Ra. 40,5 x 30,5 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 828 Künstler der Plauener Grafikgemeinschaft, Konvolut von 16 grafischen Arbeiten. 1974-1984.

828   Künstler der Plauener Grafikgemeinschaft, Konvolut von 16 grafischen Arbeiten. 1974-1984.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von: Michael Augustinski ("Am Morgen", Radierung, 1982), Manfred Butzmann ("Friedhof in Moldawien", Radierung, 1975), Renate Herfurth ("Bäume in Sosopol", Lithografie, 1982), Karl-Georg Hirsch ("Daphne", Lithografie, 1979), Hans-Peter Hund ("Landschaft bei Wurzen", Holzschnitt, 1974), Gerda Lepke ("Bildnis Jürgen Ramm", Lithografie, 1975), Claus Müller (zwei Landschaften, Lithografien, 1980), Otto Paetz ("In den Kalkbergen", Radierung, 1984), Heinz Plank ("Verschlossene Möglichkeiten", Radierung, 1975), Wolfgang Teucher (Ungarisches Paar", Aquatinta, 1976), Ursula Strozynski ("Am Körnerplatz", Radierung, 1984). Jeweils in Blei signiert, datiert, betitelt und teilweise nummeriert. Verso jeweils mit einem Stempel der Plauner Grafikgemeinschaft.

Teilweise leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 60 x 44 cm. 180 €
KatNr. 829 Verschiedene Künstler

829   Verschiedene Künstler "Café Leipzig". 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten von: Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbserigrafie), Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta), Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt), Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung), Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung), Rolf Münzner ("Café Treff Bern November 1989", Kreidelithografie), Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Verni Mou), Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette", Aquatinta), Heiner Ulrich ("Die Kaffeehäuser in ihrer Verquickung im Herbst '89", Aquatinta) und Baldwin Zettl ("Weissagung", Kupferstich). Alle Blätter jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert sowie nummeriert "66/100", teilweise betitelt. Titelblatt und Impressum auf einem gefaltetem Doppelblatt, im Impressum nummeriert "66". Herausgegeben von Ulla Heise. In der originalen Leinen-Flügelmappe.

Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 830 Dresdner Künstler, Dresden - Blick über die Elbwiesen auf den Borsberg und die Sächsische Schweiz. 2003.

830   Dresdner Künstler, Dresden - Blick über die Elbwiesen auf den Borsberg und die Sächsische Schweiz. 2003.

29,7 x 42 cm, Psp. 36,3 x 51,4 cm, Ra. 48,7 x 64,7 cm. 120 €
KatNr. 831 Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgrafiken. Mitte / Ende 20. Jh.

831   Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgrafiken. Mitte / Ende 20. Jh.

Radierungen, Holzschnitte, Lithografien und eine Serigrafie auf diversen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Johannes Heisig, Gerhard Kettner, Christine Wahl, Paul Michaelis, Friedbert Ficker, Bernhard Koban, Gerhard Stengel. 13 Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert. Zumeist mit einer Widmung versehen.

Einige Blätter etwas gegilbt. Insgesamt leicht knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße, max. 72,8 x 53,2 cm, min. 15,5 x 12 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 832 Deutscher Künstler, Männlicher Porträtkopf. Frühes 20. Jh.

832   Deutscher Künstler, Männlicher Porträtkopf. Frühes 20. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Graupappe. In Blei schwach leserlich signiert "AKlümke"(?) und mit einer Widmung versehen u.re.

25 x 18,8 cm. 30 €
KatNr. 833 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 figürlichen Darstellungen. 1960er Jahre-1996.

833   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 figürlichen Darstellungen. 1960er Jahre-1996.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von: Wolfgang Böttcher ("Besuch der Muse" Radierung, 1982), Wolfram Ebersbach ("Familie I" Lithografie, 1968), Petra Flemmig (Dame mit Hut, Lithografie, 1965), Eberhard Löbel (Radierung, 1964), Barbara Mäder (Radierung, 1996), Thomas Merkel ("Weg" Radierung, 1983), Helmut Sörgel ("Hier bin ich" Lithografie, 1988), Fotis Zaprasis ("Mädchen im Regen" Farbradierung, 1988). Jeweils in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.

Teilweise leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 60 x 40 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 834 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 Landschafts- und Tierdarstellungen und einem Stillleben. 1965-1988.

834   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 Landschafts- und Tierdarstellungen und einem Stillleben. 1965-1988.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von Georg Brandler (Kirche, Lithografie), Wolfram Ebersbach (Lithografie, 1969), Petra Flemmig (Stadtansicht, Lithografie, 1965), Volker Girsch (Krabbe, Holzschnitt, 1962), Ernst Jacobi (Linolschnitt, 1988), Barbara Lechner ("Thüringer Landschaft I" Farblithografie, 1976), Klaus Neubauer ("Adersbacher Felsen" Lithografie, 1975), Lothar Rentsch (Stadtansicht, Radierung, 1973), Jürgen Wittdorf (Trinkender Löwe, Holzschnitt). Jeweils in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.

Teilweise leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 63 x 49 cm. 180 €
KatNr. 836 Unbekannter Künstler, Bebaute Flussinsel bei Gewitter. Anfang 20. Jh.

836   Unbekannter Künstler, Bebaute Flussinsel bei Gewitter. Anfang 20. Jh.

Blatt bis über den Plattenrand beschnitten.

Bl. 41,5 x 65,5 cm, Ra. 47 x 71 cm. 40 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM