AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 840 Unbekannter Fotograf, Doppelporträt eines Geschwisterpaars. Um 1860.

840   Unbekannter Fotograf, Doppelporträt eines Geschwisterpaars. Um 1860.

BA. 7,3 x 5,7 cm, Ra. 13 x 11 cm. 80 €
KatNr. 841 Italienische Fotoateliers Giacomo Brogi/ Fratelli Alinari/ Giorgio Sommer/ Giuseppe Incorpora, Zehn Architekturmotive aus Sizilien. Um 1860– 1880.

841   Italienische Fotoateliers Giacomo Brogi/ Fratelli Alinari/ Giorgio Sommer/ Giuseppe Incorpora, Zehn Architekturmotive aus Sizilien. Um 1860– 1880.

Min. 21 x 26,5 cm, max. 25 x 31,5 cm. 150 €
KatNr. 842 Unbekannter Fotograf, 50 historische Aufnahmen von Venedig, Neapel und Rom. Um 1900.

Albuminabzüge, vollständig auf Trägerkarton kaschiert, teilweise zwei Abzüge auf einem Untersatz. Vereinzelt im Medium ortsbezeichnet. U.a. mit 10 Ansichten von Venedig, 13 Ansichten von Neapel und 21 Ansichten von Rom.

Jew. ca. 20 x 25,5 cm bzw. 10,5 x 15,5 cm, Unters. jew. 24 x 32 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 843 Giacomo Brogi / Giorgio Sommer / Domenico Anderson und andere italienische Fotografen, Panoramen aus Oberitalien und verschiedene Stadtansichten. 1880– 1910er Jahre.

843   Giacomo Brogi / Giorgio Sommer / Domenico Anderson und andere italienische Fotografen, Panoramen aus Oberitalien und verschiedene Stadtansichten. 1880– 1910er Jahre.

Albuminabzüge, vollständig auf Trägerkarton kaschiert sowie Silbergelatineabzüge. Überwiegend am unteren Rand typografisch signiert und ortsbezeichnet. Zwei Abzüge von Giacomo Brogi mit Ansichten von Mailand und Sanremo. Ein Abzug von Giorgio Sommer mit einem Panorama von Genua. Ein Abzug von Domenico Anderson zeigt das Juliusgrabmal des Michelangelo in San Pietro in Vincoli in Rom. Sowie fünf Abzüge unbekannter Fotografen mit Motiven aus Venedig (Am Dogenpalast), Genua (Truogoli di Santa Brigida) und Rom (Piazza di Campidoglio, Römisches Theater, "Acquedotti nuovi"). Außerdem sechs Panoramen aus Oberitalien der Edizione inalterabile.

Überwiegend leicht knickspurig, Ecken etwas bestoßen, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt. Zwei Abzüge von Brogi mit sichtbarem Wasserfleck, einer Fehlstelle im Karton, fehlenden Ecken sowie etwas stockfleckig, eines mit Farbkreidespur außerhalb der Aufnahme.

Min. 19,5 x 24,5 cm, max. 33 x 42,5 cm. 150 €
KatNr. 844 Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900.

844   Konvolut Arthur Pekrun. Um 1900.

Messingschild mit gravierter Inschrift "Arthur Pekrun".

Zigarettenspitze "Arthur Pekrun". Bernstein, das Mittelstück aus Metall, rosévergoldet. Dreiteilig, bestehend aus einem profilierten Mundstück, einem konischen Mittelstück und einem kurzen, konischen Abschluss. Das Mittelstück ornamental graviert sowie mit dem aufgelegten Besitzermonogramm "AP". Im originalen, lederbezogenen Etui der Fa. J.G. Gärtner, Dresden, Große Brüdergasse.

Meerschaumpfeife. Meerschaum, Bernstein, Geweih, schwarz lackiertes Holz und schwarz gefärbter Kunststoff. Dreiteilig, bestehend aus einem flachen Pfeifenkopf, einem Mittelstück mit Geweih und flexiblem Pfeifenholm sowie einem gebogenen Mundstück. Pfeifenkopf mittels einer Kette am Mittelstück befestigt. Im originalen, lederbezogenen Etui.

Fotografie teilweise knickspurig und verwölbt. Rahmen angeschmutzt und bestoßen.
Stereoskop mit Gebrauchsspuren.
Messingschild mit Kratzspuren, Oberfläche leicht oxidiert.
Zigarettenspitze mit Verfärbungen, minimale Chips, das Schraubgewinde des Mundstücks abgenutzt. Meerschaumpfeife mit bräunlichen Verfärbungen, das Mundstück mit Materialfehlstelle.

Ra. 42 x 48,5 cm/ Stereoskop 8,5 x 13,5 x 12,5 cm/ Schild 10,5 x 18,5 cm/ Zigarettenspitze L. 11,5 cm, Etui L. 12,8 cm/ Pfeife L. 22,7 cm, Etui 23,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 845 Guido Schubert, Der Akademische Rat, Dresden. 1901.

845   Guido Schubert, Der Akademische Rat, Dresden. 1901.

Fotografie, späterer Abzug der 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Im Medium u.re. bezeichnet "Blitzlichtaufnahme von Guido Schubert". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt und datiert.

Oberflächliche Kratz- und Wischspuren.

18,3 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 846 Dresdner Fotograf, Prof. Richard Müller mit weiblichem Aktmodell und Studenten. 1907.

Fotografie, späterer Abzug aus der 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt.

18,3 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 847 Alexander Schachatz, Gruppenbild einer schlagenden Verbindung. Anfang 20. Jh.

847   Alexander Schachatz, Gruppenbild einer schlagenden Verbindung. Anfang 20. Jh.

BA. 22 x 28 cm, Ra. 42 x 48 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 848 Fritz Prügel, Gruppenbild der 1. Kompanie Reserve . 1910.

848   Fritz Prügel, Gruppenbild der 1. Kompanie Reserve . 1910.

Angeschmutzt, leicht fleckig, am unteren Rand gewellt.

BA. 31 x 48,5 cm, Ra. 57 x 73 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 849 Dresdner Fotograf, Eröffnung der Ausstellung der Akademie Dresden 1927 in der Gemäldegalerie. 1927.

849   Dresdner Fotograf, Eröffnung der Ausstellung der Akademie Dresden 1927 in der Gemäldegalerie. 1927.

Fotografie, späterer Abzug aus der 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt und mit den Namen der Dargestellten bezeichnet.

18,3 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 850 Edmund Kesting

850   Edmund Kesting "Der Komponist Max Butting 50er Jahre". 1950.

30 x 24 cm, 50 x 40 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 851 Pan Walther

851   Pan Walther "Tunesien". 1968.

59 x 46,5 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 852 John Heartfield
KatNr. 852 John Heartfield
KatNr. 852 John Heartfield
KatNr. 852 John Heartfield
KatNr. 852 John Heartfield
KatNr. 852 John Heartfield
KatNr. 852 John Heartfield
KatNr. 852 John Heartfield

852   John Heartfield "33 Fotomontagen". 1974.

Bl. 48 x 64 cm, Kassette 50,5 x 66 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
  KÜNSTLER
KatNr. 853 Michael Leupold/ Andreas Leupold/ Andreas Hentschel

853   Michael Leupold/ Andreas Leupold/ Andreas Hentschel "Heimkehr". 1986.

Fotografie auf mattem Barytpapier. Unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "LHL" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "8/50". Auf kräftige, graue Pappe ganzflächig klebemontiert. Darauf verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. U.re. mit Editionsstempel "Trottelpresse Gohlis". Aus der Mappe "Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation", Edition Nr. 1, Hrsg. Klaus Werner, Leipzig 1986.

Leichte oberflächliche Bereibungen und u.li. minimal fleckig.

39,8 x 55,5 cm, Unters. 50 x 70 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 854 Michael Brendel

854   Michael Brendel "Live Wire". 1986.

Insgesamt mit leichten Fleckchen (wohl aus dem Trocknungsprozess).

40 x 60 cm, Unters. 50 x 70 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 855 André Kirchner

855   André Kirchner "Marienstrasse, an der Stadtbahn". 2002.

Fotografie, originaler Handabzug auf Bromsilber-Barytpapier aus der Serie "Nacht Berlin-Mitte" von 1990 (Folge von 30 Schwarzweißfotografien). Eines von 40 Exemplaren. Verso u.re. von Künstlerhand in Blei signiert, ortsbezeichnet "Berlin", datiert "II/2002" und betitelt sowie nummeriert "2/40". U.li. wohl von fremder Hand beziffert "KIA 0000-9". Sammlerinformation beiliegend.

30,3 x 40,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 856 Beate Gütschow, Dynamit – Blick in eine verfallene Lagerhalle. 2005.

856   Beate Gütschow, Dynamit – Blick in eine verfallene Lagerhalle. 2005.

Minimal knick- und fingerspurig.

Darst. 40 x 58 cm, Bl. 60 x 78 cm. 120 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM