AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 927 Bildplatte
KatNr. 927 Bildplatte

Porzellan, glasiert und in polychromen Farben im Umdruckdekor staffiert sowie partiell emaillegehöht. Unten in Schwarz signiert "P. Richter" und datiert "1889". Verso mit der blindgeprägten Manufakturmarke "CF" sowie "23". In einem modernen, profilierten Rahmen.

Bildplatte 41 x 34 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 928 Teekännchen. Meissen. Um 1750.

928   Teekännchen. Meissen. Um 1750.

Porzellan, kapuzinerbraun glasiert, die Wandung mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Balusterförmiger Korpus mit J-Henkel und röhrenförmigen Ausguss. Flacher Deckel mit kugelförmigen Knauf. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 9,9 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 929 Teedose
KatNr. 929 Teedose
KatNr. 929 Teedose

929   Teedose "Tischchenmuster". Meissen. Wohl Mitte 18. Jh.

H. 10,2 cm. 300 €
KatNr. 930 Teedose
KatNr. 930 Teedose

930   Teedose "Garbenmuster". Meissen. Um 1760.

Porzellan, glasiert und in Purpur sowie partiell goldgehöhten Aufglasurfarben staffiert. Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Der Knauf des Deckels in einer plastisch ausgearbeiteten Blütenform. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Garbenmuster". Der Deckel mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke (undeutlich) in Unterglasurblau auf unglasiertem Boden.

H. 12,3 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 931 Klassizistischer Henkelkorb. Meissen. Um 1774.

931   Klassizistischer Henkelkorb. Meissen. Um 1774.

Porzellan, glasiert. Klassizistische, ovale Form über vier winkligen Füßchen. Der Korpus durchbrochen gearbeitet und seitlich mit je einem geschwungenen Henkel, diese in eine strenge Winkelform mündend. Plastische Verzierungen in Form kleiner Rosetten sowie Akanthusblattformen. Ein Füßchen mit der schräg einfach durchschliffenen Schwertermarke (wohl für unbemalt verkauftes Porzellan) mit zwei Punkten in Unterglasurblau. Des Weiteren eine rötliche Pinselziffer (wohl eines Restaurators?).

Vier Segmentbögen mit umlaufendem Riss, zwei mit Masseausbrüchen. Vereinzelt kleinere Brandrisse. Die innere Winkelform eines Henkels mit Materialverlust am Profil. Spiegel mit minimal ausgeschliffenen Masseunebenheiten.

L. 32 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 932 Teildejeuner

932   Teildejeuner "Blütenbukett". Meissen. Um 1820-1824.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierteilig, bestehend aus einer Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen. Klassizistische, zylindrische Formen mit eckigem Henkel. Die Kanne mit hohem Ausguss, der Flachdeckel mit Knauf in Form einer stilisierten Rosette. Die Untertassen mit ansteigender Fahne. Wandungen und Spiegel mit reichen Blütenbuketts, die Ränder goldstaffiert. Unterseits mit den Knaufschwertern, Kanne und Untertassen unterhalb mit einer "I" (1820-24). Des Weiteren die Malermarken in Aufglasurschwarz.

Kanne H. 14,2 cm, Tassen H. 6 cm, Untertassen D. 13,5 cm. 280 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 933 Mokka-Teildejeuner

933   Mokka-Teildejeuner "Schwanenhenkel". Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und goldstaffiert. 6-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen sowie zwei Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Unterseits jeweils die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Mokkakanne mit Knaufschwertern. Des Weiteren Malermarken in Aufglasurgrün sowie verschiedene Prägezeichen.

Mokkakanne H. 19,5 cm, Sahnekännchen H. 19,1 cm, Tassen H. 7,7 cm, Untertassen D. 14,0 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 934 Stockknauf. Spätes 19. Jh.

934   Stockknauf. Spätes 19. Jh.

L. 14 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 935 Schlangenhenkelvase

935   Schlangenhenkelvase "Chrysantheme und Vergissmeinnicht". Ernst August Leuteritz für Meissen. 2. H. 19. Jh.

H. 27,5 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 936 Schlangenhenkelvase

Porzellan, glasiert und montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E153" sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1861.

H. 30 cm. 300 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 937 Kelchvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Ca. Mitte 1930er Jahre.

937   Kelchvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Ca. Mitte 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Trichterförmiger, facettierter Korpus über gedrückt gebauchter Form und profiliertem Rundstand. Die Wandung mit einem Blütenbukett und gestreuten Blütenzweigen; das reliefierte Rocailledekor poliergold- und glanzgoldstaffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "2790b", Drehernummer sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erste Wahl.
Entwurfsjahr: um 1865.

H. 18 cm. 100 €
Zuschlag 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 938 Amphorenvase
KatNr. 938 Amphorenvase

938   Amphorenvase "Tulpe, Rote Rose und Vergissmeinnicht". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und montiert. Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischem Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "H 74" sowie die Drehernummer.

H. 29,0 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 939 Balustervase. Meissen. 2. H. 19. Jh.

939   Balustervase. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zweiteilige, montierte Balusterform mit schlankem Hals über Rundstand. Stand, Korpus, Hals und Deckel mit reliefierten Banddekoren, die Wandung mit einem Blütenbukett. Ränder, Reliefdekore teils mattiert goldgefasst. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "E162", der Drehernummer sowie einer Beiziffer in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr: um 1855 - 1863.

H. 29 cm. 400 €
KatNr. 940 Henkelvase (Kratervase). Johann Daniel Schöne für Meissen. 1962.

940   Henkelvase (Kratervase). Johann Daniel Schöne für Meissen. 1962.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit hohem, zylindrischen Hals und ausladendem Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende, aufgebogene Henkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "536", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen am Standring sowie die Malerziffer in Eisenrot.
Entwurfsjahr: 1818.

Goldstaffierung sehr vereinzelt minimal berieben.

H. 24,5 cm. 150 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM