AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 81 Gerd Jäger

081   Gerd Jäger "Methaphysisches Labyrinth". 2001 /2003.

Öl auf Hartfaser. Signiert "G. Jaeger" und datiert u.re. Verso vom Künstler auf einem Papieretikett betitelt, datiert und technikbezeichnet o.li. In einer hellen Holzleiste mit Gewebeapplikation gerahmt.

60,2 x 49,8 cm, Ra. 62,6 x 52,5 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 82 Renate Jäger
KatNr. 82 Renate Jäger

082   Renate Jäger "Herbst" / "Feldstrauß". 1983/1989.

Applikationen (verschiedene Textilien und Garne), jeweils am oberen Rand auf einen Untersatzkarton genäht. Beide Arbeiten gestickt monogrammiert "RJ" u.re. Je auf dem Untersatz u.re. in Blei signiert "Renate Jaeger" und datiert sowie li. betitelt.

Untersatzkarton der Arbeit "Herbst" stärker lichtrandig.

21 x 32,5 cm; 38,4 x 27,1 cm, Untersatz max. 56,6 x 42,7 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 83 Anton Paul Kammerer

083   Anton Paul Kammerer "Mandorla". 1988.

83 x 58 cm. 550 €
  KÜNSTLER
KatNr. 84 Wilhelm Kehrer, Blick auf die Achalm bei Reutlingen. Anfang 20. Jh.

084   Wilhelm Kehrer, Blick auf die Achalm bei Reutlingen. Anfang 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "W. KEHRER" u.re. In einer profilierten, braun und bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt und Ränder mit geringfügigen Randläsionen. Abrieb der Malschicht entlang der Bildränder. Rahmen mit kleineren Fehlstellen der Fassung.

39 x 52,7 cm, Ra. 51,2 x 65 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 85 Jean Kirsten

085   Jean Kirsten "Inkrustationsbild". 2017

Applikation (Stoff), genäht, auf schwarz-weiß gestreiftem, feinen Gewebe. Unsigniert. Auf einem Keilrahmen aufgespannt.

Wenige horizontale Knickspuren im Gewebe sowie Applikation o.Mi. etwas wellig.

80,3 x 80,2 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 86 Ludwig Klein, Blumenstillleben mit Rittersporn. 2. H. 20. Jh.

086   Ludwig Klein, Blumenstillleben mit Rittersporn. 2. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "L. Klein". Verso auf dem Keilrahmen mit Händler-Stempel auf unterer Leiste. Alte Nummerierungen auf dem Keilrahmen sowie auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift. In einem historisierenden, goldfarbenen und weiß ausgelegten Stuckrahmen (Louis XV-Stil).

Vereinzelt unscheinbare, bräunliche Flecken auf der Malschicht.

60,1 x 50,1 cm, Ra. 73,4 x 63,5 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 87 Bernhard Kretzschmar

087   Bernhard Kretzschmar "Ghanese". 1960.

80,7 x 45 cm. 1.800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 88 Bernhard Kretzschmar

088   Bernhard Kretzschmar "Die Weinprobe" (Porträt Hellmuth Rauner). 1969.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "BK" und datiert u.li. sowie darüber nochmals schwach lesbar monogrammiert. Bildträger mit ganzflächigem, weißen Rückseitenanstrich. Verso auf dem Bildträger Mi. wohl vom Künstler nochmals in Blei signiert, teils unleserlich betitelt, technikbezeichnet und datiert. In grünem Faserstift nummeriert "49" o.li. sowie auf einem Klebeetikett vermerkt "LISTE 2 Pos. 66" und weitere Nummerierungen. In einem breiten, profilierten und goldfarbenen Rahmen. Verso auf dem Rahmen in Faserstift nummeriert "G 49" o.li. und auf einem Klebeetikett re. "256".

Hellmuth Rauner (1895 Chemnitz - 1975 Radebeul) war ein deutscher Kommunalpolitiker (SPD, SED) und Kulturfunktionär. 1965 wurde er Radebeuler Ehrenbürger.

Ecken des Bildträgers bestoßen, Ränder mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Eine etwas größere am li. Rand o. Vereinzelte Löchlein an den Bildrändern. Malschicht mit unscheinbaren kleinen Kratzern, kleine Retuschen im Hintergrund. Verso farbspurig und fleckig.

100,3 x 78,4 cm, Ra. 120 x 94,5 cm. 1.800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 89 Willy Kriegel, Rosenzweig. Wohl 1930er/1940er Jahre.

089   Willy Kriegel, Rosenzweig. Wohl 1930er/1940er Jahre.

51,8 x 41,9 cm, Ra. 58 x 48,4 cm. 1.100 €
Zuschlag 1100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 91 Franz Krowacek
KatNr. 91 Franz Krowacek
KatNr. 91 Franz Krowacek
KatNr. 91 Franz Krowacek

091   Franz Krowacek "Am kurfürstlichen Saugarten - bei Langebrück" 1. H. 20. Jh.

60,5 x 50 cm, Ra. 74,4 x 64,3 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 92 Rudolf Kuhlmann, Abstrakte Komposition /

092   Rudolf Kuhlmann, Abstrakte Komposition / "Rotes Ziel" / "Ungleich". 1961.

Mischtechniken (Öl, Lackfarbe und Ritzungen auf strukturierter Grundierung) auf Pappe sowie zwei Arbeiten auf Karton. Die Werke auf Karton u.re. monogrammiert "RK", datiert und beide auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie signiert "R. Kuhlmann" und datiert. Eine Arbeit verso in Blei nummeriert "b 182" o.li.
Alle Arbeiten auf Passepartout klebemontiert und je in einer profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt sowie zwei Arbeiten hinter Glas.

Minimaler Malschicht-Abrieb an Pastositäten. Eine Arbeit mit geringen Klebemittel- und Papierresten an den Bildrändern durch ehem. Montierung. Passepartouts fleckig. Eine Arbeit auf Karton mit fleckartigen Malschicht-Verlusten und Lockerung u.Mi.

Bl. min. 32,7 x 23,5 cm, max. 24,8 x 36,7 cm; Psp. max. 35,5 x 47,2 cm; Ra. min. 43,6 x 37,5 cm, max. 40,5 x 52,9 cm. 350 €
Zuschlag 260 €
  KÜNSTLER
KatNr. 93 Karl-Heinz Kuhn, Sitzende alte Dame mit Hut. 1992.

093   Karl-Heinz Kuhn, Sitzende alte Dame mit Hut. 1992.

Öl auf Malpappe. Signiert "Karl-Heinz Kuhn" und datiert o.re.

Provenienz: Nachlass Egon Pukall.

27,5 x 19 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 94 Reinhold Martin Kuntze, Zwickau, vom Brückenberg aus gesehen (Industrielandschaft). 1916.

094   Reinhold Martin Kuntze, Zwickau, vom Brückenberg aus gesehen (Industrielandschaft). 1916.

Öl auf Malpappe. Ligiert signiert "RMKuntze" und datiert u.re. Verso alte Nummerierung auf dem Bildträger in Blei o.Mi. sowie auf einem historischen Ausstellungsetikett nummeriert und bezeichnet o.re. In einer profilierten, gold- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger verbräunt und minimal gewölbt. Kleine Malschicht-Fehlstelle am Rand o.li. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Malschicht. Verso Staubablagerungen auf dem Bildträger.

59,8 x 49,1 cm, Ra. 70,7 x 60,1 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
  KÜNSTLER
KatNr. 95 Gero Künzel

095   Gero Künzel "Stillleben O.T.". 1997.

Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger in Kohle signiert "KÜNZEL", datiert, betitelt sowie nummeriert "5" und "107". Bildträger vermutlich zweitverwendet aufgrund weiterer, durchgestrichener Vermerke verso. In einem weißen Schattenfugenrahmen mit Nägeln vorderseitig fest montiert.

54,9 x 92,6 cm, Ra. 59 x 96,7 cm. 1.400 €
Zuschlag 1200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 96 Bernhard Langer

096   Bernhard Langer "Grüner Strauß". 1983.

13,6 x 11 cm, Ra. 25,4 x 22,5 cm. 90 €
  KÜNSTLER
KatNr. 97 Emil Limmer, Formobstgarten von Arthur Pekrun (Stangestraße 2, Dresden-Weißer Hirsch). 1921.

097   Emil Limmer, Formobstgarten von Arthur Pekrun (Stangestraße 2, Dresden-Weißer Hirsch). 1921.

Öl auf Leinwand. Signiert "Emil Limmer" und ausführlich datiert "August 1921" u.re. Ältere Signatur darüber "Emil Limmer Dresden", wohl vom Künstler nachträglich abgedeckt.
Das Gemälde diente als Vorlage für eine motivgleiche Postkarte.

Keilrahmen ungerade. Kleines hinterlegtes Löchlein im Himmel o.Mi. Mehrere unscheinbare, geradlinige Kratzer, insbes. o.re. sowie u.Mi. An diesen kleinere Malschicht-Fehlstellen sowie weitere kleine am li. Rand unten. Vereinzelte kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht. Verso Leinwand fleckig.

45,5 x 60,4 cm. 180 €
Zuschlag 360 €
  KÜNSTLER
KatNr. 98 Erich Lindenau, Abbild der Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1950.

098   Erich Lindenau, Abbild der Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1950.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert. Verso auf dem Bildträger und auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt "Beethoven" o.re. In bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

Im Jahr 1812 wurde der Wiener Bildhauer Franz Klein von Ludwig van Beethovens Vertrautem, dem Komponisten Johann Andreas Streicher beauftragt, einen Gipsabdruck der Physiognomie des Komponisten anzufertigen. Nach einer für Klein und van Beethoven sehr mühseligen Prozedur entstand eine Lebendmaske, die als Vorlage für eine der authentischsten Büsten des Komponisten diente, welche offensichtlich als Vorlage für das hier angebotenen Gemälde Lindenaus diente.

Vgl. Digitales Archiv Beethoven Haus, Bonn.

Kleine Fehlstelle der Malschicht am oberen Bildrand und am Kinn, sowie leichter Abrieb unterhalb des Rahmenfalzes. Firnis gegilbt.

32,5 x 29,1 cm, Ra. 47,9 x 43,8 cm. 350 €
Zuschlag 320 €
  KÜNSTLER
KatNr. 99 Herbert Ludwig, Blick über die Dächer von Dresden-Strehlen auf die Christuskirche. 1935.

099   Herbert Ludwig, Blick über die Dächer von Dresden-Strehlen auf die Christuskirche. 1935.

Öl auf Baumwolltuch. Signiert "H. Ludwig" und datiert u.li. In einer profilierten Holzleiste mit brauner Sichtleiste gerahmt.

62,1 x 50,4 cm, Ra. 71,2 x 59,3 cm. 350 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM