AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 1181 Große Vase. China. Wohl spätes 19. Jh.

1181   Große Vase. China. Wohl spätes 19. Jh.

Keramik, mit einer weißen Krakeleeglasur, die Mündung mit einer Metallmontierung. Hoher, ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und kurzer, zylindrischer Mündung. Wandung umlaufend mit einem Päonien-, Fels- und Vogeldekor in kobaltblauen Unterglasurfarben und flankiert von reliefierten und braun glasierten Mäanderbändern, auf der Schulter akzentuiert mittels vier passig geschweifter Kartuschen mit Blütenzweigen. Unterseits eine Kartusche (nicht aufgelöst).

Glasur vereinzelt mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 46,5 cm. 220 €
KatNr. 1182 Cloisonné-Vase. China. Wohl 19. Jh.

1182   Cloisonné-Vase. China. Wohl 19. Jh.

H. 10,5 cm. 100 €
KatNr. 1183 Cloisonné-Kännchen und Deckelvase. China. 19. Jh. /20. Jh.

1183   Cloisonné-Kännchen und Deckelvase. China. 19. Jh. /20. Jh.

Kännchen H. 7 cm, Deckelvase H. 11,0 cm. 100 €
KatNr. 1184 Ingwertopf
KatNr. 1184 Ingwertopf
KatNr. 1184 Ingwertopf

1184   Ingwertopf "Hahn und Henne". China. Wohl 20. Jh.

H. 16,6 cm. 60 €
KatNr. 1185 Einsiedler mit Vogel. China. 20. Jh.

1185   Einsiedler mit Vogel. China. 20. Jh.

H. 36,5 cm. 100 €
KatNr. 1186 Stehender Buddha im königlichen Gewand. Thailand. Spätes 19. Jh.

1186   Stehender Buddha im königlichen Gewand. Thailand. Spätes 19. Jh.

H. 22 cm. 360 €
KatNr. 1187 Sitzender Buddha. Wohl 1920er Jahre.

1187   Sitzender Buddha. Wohl 1920er Jahre.

H. 11 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 1188 Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er-1960er Jahre.

1188   Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er-1960er Jahre.

L. 79 cm, D. 107 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 1189 Paar Buchrücken. Wohl Indien. 19. Jh. /20. Jh.

1189   Paar Buchrücken. Wohl Indien. 19. Jh. /20. Jh.

Jeweils 25 x 17 x 1 cm. 150 €
KatNr. 1190 Jain-Altar mit Tirthankara. Indien. Wohl 19. Jh. /20. Jh.

1190   Jain-Altar mit Tirthankara. Indien. Wohl 19. Jh. /20. Jh.

Teils Oxidationsspuren.

H. 20,5 cm. 450 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 1191 Stehende Tara. Indien. Wohl frühes 19. Jh.

1191   Stehende Tara. Indien. Wohl frühes 19. Jh.

Sockel unterseits mit Korossionsspuren und Rissbildung.

H. 26,4 cm. 420 €
KatNr. 1192 Gottheit auf einer Kuh. Wohl 20. Jh.

1192   Gottheit auf einer Kuh. Wohl 20. Jh.

Verso mit leichteren Korrosionsspuren.

H. 16,0 cm. 240 €
KatNr. 1193 Zwei Siegelringe mit Lapislazuli und Karneol. Wohl Persien. 19. Jh. /20. Jh.

1193   Zwei Siegelringe mit Lapislazuli und Karneol. Wohl Persien. 19. Jh. /20. Jh.

Teils tragespurig.

D. 16-17 mm (Ringgröße 56-57), Gew. 20,85 g, D. 18 mm (Ringgröße 58), Gew. 73,1 g. 120 €
KatNr. 1194 Stock. Wohl Elfenbeinküste, Afrika. Wohl 1930er Jahre.

1194   Stock. Wohl Elfenbeinküste, Afrika. Wohl 1930er Jahre.

Unteres Drittel des Schusses mit Trockungsriss.

L. 100,5 cm. 100 €
KatNr. 1195 Stock. Afrika. Wohl 1. H. 20. Jh.

1195   Stock. Afrika. Wohl 1. H. 20. Jh.

L. 126,5 cm. 100 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM