AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 1200 Klassizistische Leiste. Um 1800.

1200   Klassizistische Leiste. Um 1800.

Ra. 52 x 62 cm, Falz 45 x 55 cm, Profil 4,5 x 5 cm. 150 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1201 Spätbiedermeier-Tüllrahmen mit barockisiertem Dekor. Wohl Süddeutsch. 2. Viertel 19. Jh.

Ra. 65 x 50 cm, Falz 54 x 38,5 cm, Profil 6,5 x 5 cm. 120 €
KatNr. 1202 Prächtiger historistischer Stuckrahmen. Wohl Ende 19. Jh.

Ra. 102,2 x 88,5 cm, Falz 67,8 x 53,7 cm, Profil 16,8 x 11,3 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1203 Kleiner historistischer Rahmen. 19. Jh.

1203   Kleiner historistischer Rahmen. 19. Jh.

Angeschmutzt, bestoßen und mit einzelnen Fehlstellen.

Ra. 29,5 x 23 cm, Falz 20 x 15 cm, Profil 5 x 2 cm. 40 €
KatNr. 1204 Breiter profilierter Rahmen. Wohl 2. H. 19. Jh.

1204   Breiter profilierter Rahmen. Wohl 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert, vergoldet und versilbert. Schmale, ansteigende Schräge mit Ornamentfries und schmaler Kehle und breite, ansteigende, gekehlte Dekorzone mit Absatz und Viertelrundstab. Dekorzone mit erhabenem floralen Eckdekor. Gehrungsschnitt mit Einschubleiste, mit Aufhängevorrichtung.

Ra. 117 x 97 cm, Falz 95,3 x 75,5 cm, Profil 13 x 8,5 cm. 340 €
KatNr. 1205 Neo-Empire-Rahmen mit Akanthusblatt-Aufbau. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert. Erhabener Vierkantstab und der Spiegel des Aufbaus o.Mi. mit Blattsilberauflage und Schellacküberzug. Die übrigen Profile mit einer goldfarbenen Blattmetallauflage. Im Innenprofil eine schmale ansteigende Kehle, Blattspitzen-Karnies und schmaler Vierkantstab. Eine etwas breitere, glänzende, schwarze Platte mit Längsriffelung. Gekröpfte Ecken mit je einer Stuck-Rosette. Ansteigendes Profil aus Kehle, Eier- und Vierkantstab. Darauf folgend ein abgetrepptes Außenprofil mit abfallender Kehle und ein Perlstab auf der äußeren Platte. Auf der oberen Leiste Mi. ein geschnitzter Aufbau aus geschwungenem Akanthusblattwerk mit einem Spiegel in der Mitte. Verso verblatteter Konstruktionsrahmen.

Oberfläche leicht berieben. Blattsilberauflagen stellenweise oxidiert. Fehlende Teile im Perlstab. Ecken leicht bestoßen. Kleine Fehlstellen der Fassung und im Stuck. Verso Papierreste alter Montierung umlaufend.

Ra. 68 x 60,5 cm, Falz 49,6 x 42,1 cm, Profil max. 8,8 x 7,5 cm. 220 €
KatNr. 1206 Konvolut von vier historistischen Rahmen. Spätes 19. Jh.

1206   Konvolut von vier historistischen Rahmen. Spätes 19. Jh.

Ra. max 70 x 53 cm, min. 37 x 34 cm. 110 €
KatNr. 1207 Kleiner Wellenleistenrahmen. 19. Jh./20. Jh.

1207   Kleiner Wellenleistenrahmen. 19. Jh./20. Jh.

Ra. 31,5 x 38,3 cm, Falz 36,7 x 29,7 cm, Profil 1,3 x 1,4 cm. 30 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM