AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 1210 Wandapplike. Deutsch. Um 1800.

1210   Wandapplike. Deutsch. Um 1800.

Holz, geschnitzt, grundiert und polychrom gefasst, teils polimentvergoldet. Zweiflammig. Blattrosettenform mit trichterförmigem Schaft. S-förmig geschwungene Arme mit Blattdekor, die Tropfschalen in Rosettenform, die Tüllen zylindrisch. Verso mit Aufhängesteg.

Fassung vereinzelt mit Abplatzern.

H. 24 cm, B. 37 cm, T. 18 cm. 350 €
KatNr. 1211 Prachtvoller Lüster. Wohl Steinschönau, Böhmen. Frühes 20. Jh.

1211   Prachtvoller Lüster. Wohl Steinschönau, Böhmen. Frühes 20. Jh.

Farbloses Glas, Messing und Weißmetall. 12-flammig. Reich gegliederter, facettiert und hohl gearbeiteter Balusterschaft über facettiertem, konischen Baldachin. Von dem Baldachin abgehend zwölf geschwungene und hohl gearbeitete Arme, in Balusterformen mit zylindrischen Tüllen endend. Der obere Abschluss des Balusterschafts mit einem kronenförmigen Aufbau aus Volutenarmen, alternierend aufwärts sowie abwärts schwingend. Alle Arme mit großem Pendeloquebesatz, der Baldachin ebenfalls mit Pendeloquen und zentral einer hohl gearbeiteten Balusterform. Aufhängung mittels Kettenelementen an einem haubenförmigen Deckenabschluss. Elektrifizierung von einer Metallummantelung im Innern der Arme und des Schafts verlaufend.

Ein großer Arm am Ansatz der Fassung gebrochen. Eine Tropfschale mit Ausbrüchen. Ein oberer Arm mit restauriertem Bruch an der Volute. Pendeloquen teils etwas berieben oder mit minimalen Chips.

H. 146 cm, D. 80cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 1212 Hängeleuchte in der Art von

1212   Hängeleuchte in der Art von "Luzette" (Peter Behrens). Um 1910.

L. ca. 142 cm, D. 22 cm. 300 €
KatNr. 1213 Art-Déco-Deckenleuchter mit Kugelschirmen. 1920er /1930er Jahre.

1213   Art-Déco-Deckenleuchter mit Kugelschirmen. 1920er /1930er Jahre.

H. 110 cm, D. 50 cm. 600 €
KatNr. 1214 Art-Déco-Deckenleuchter. Wohl 1920er /1930er Jahre.

1214   Art-Déco-Deckenleuchter. Wohl 1920er /1930er Jahre.

L. 85 cm, D. 45 cm. 300 €
KatNr. 1215 Plafonnier. Wohl Frühes 20. Jh.

1215   Plafonnier. Wohl Frühes 20. Jh.

28,5 x 28,5 cm. 120 €
KatNr. 1216 Runde Plafonnier-Leuchte. Wohl Berliner Messinglampen. 2. H. 20. Jh.

1216   Runde Plafonnier-Leuchte. Wohl Berliner Messinglampen. 2. H. 20. Jh.

D. 25 cm. 100 €
KatNr. 1217 Wand- oder Deckenleuchte in Zapfenform. 20. Jh.

1217   Wand- oder Deckenleuchte in Zapfenform. 20. Jh.

Korpus H. 16 cm, H. ges. 24,5 cm. 120 €
KatNr. 1218 Kasten-Wandleuchte im Bauhausstil. 2. H. 20. Jh.

1218   Kasten-Wandleuchte im Bauhausstil. 2. H. 20. Jh.

9 x 9 x 43 cm. 170 €
KatNr. 1219 Wandleuchte in Zylinderform. 2. H. 20. Jh.

1219   Wandleuchte in Zylinderform. 2. H. 20. Jh.

Wandplatte 39,5 x 5 cm, Glaszylinder L. 29 cm. 100 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM