AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 141 Andreas Thieme, Stillleben mit Blumen. Ohne Jahr.

141   Andreas Thieme, Stillleben mit Blumen. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" u.re. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen fest montiert.

Verso weiße Grundierung technikbedingt durchgedrungen.

35,9 x 32 cm, Ra. 38 x 34 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 142 Kurt Thoenes
KatNr. 142 Kurt Thoenes

142   Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "K. Thoenes" u.re. Verso in blauem Farbstift signiert "Kurt Thoenes", betitelt und nummeriert "9." o.Mi. Verso am Bildrand o. mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen.

50,8 x 63,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 143 Daniel Maria Thurau

143   Daniel Maria Thurau "hoo bee bee". 2001.

Beigegeben: Ausstellungskatalog: Künstlergruppe Eiland. Dresden, 2003.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

120,5 x 119,5 cm. 3.000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 144 Günther Torges
KatNr. 144 Günther Torges
KatNr. 144 Günther Torges

144   Günther Torges "Abrisshaus im Winter (Platz der Einheit)" (Dresden). 1987.

Öl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in schwarzem Faserstift signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einer breiten, profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.

80,4 x 100 cm, Ra. 94,8 x 114,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 145 Günther Torges
KatNr. 145 Günther Torges
KatNr. 145 Günther Torges

145   Günther Torges "Frühstücksstillleben". 1981.

Öl auf Hartfaser. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso in grauer Farbe am oberen Rand nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Weiterhin bemaßt und mit alter Bepreisung versehen. In einem hellgrau gefassten Künstlerrahmen.

44,5 x 55,1 cm, Ra. 52,5 x 82,8 cm. 400 €
Zuschlag 460 €
  KÜNSTLER
KatNr. 146 Julie Elsbeth von Paul, Stehende Frau mit Schürze. 1. H. 20. Jh.

146   Julie Elsbeth von Paul, Stehende Frau mit Schürze. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Faserstift wohl von fremder Hand bezeichnet "J.E. von Paul" u.Mi. Auf Untersatzkarton mit klappbarem Passepartout am oberen Rand klebemontiert und auf diesem unterhalb der Darstellung li. nochmals in Blei bezeichnet.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem künstlerischen Nachlass Elisabeth Sarah von Schulz.

Waagerechte, unscheinbare Knickspur durch Montierung und Reißzwecklöchlein am oberen Rand.

31,7 x 11,6 cm, Untersatz 49,9 x 37,3 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 147 Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.

147   Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.

42,1 x 61,5 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 148 Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965.

148   Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965.

Öl auf Spanplatte (zweitverwendete Werbetafel der SED aus den 1960er Jahren). Unsigniert. Verso o.re. nachträglich in schwarzem Faserstift von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert, u.li. in Blei nummeriert "19" sowie mit weiteren Nummerierungen.

45,4 x 65,4 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 150 Deutscher Maler, Im Aktsaal. Wohl Mitte 20. Jh.

150   Deutscher Maler, Im Aktsaal. Wohl Mitte 20. Jh.

Öl auf Spanplatte. Unsigniert.

Ecken bestoßen, dort und an den Rändern mit geringem Malschicht-Abrieb. Verso farbspurig.

100 x 80 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM