AUKTION 54 09. Dezember 2017

221   Jan van Troyen "Christus und die Ehebrecherin". 1651– 1660.

Jan van Troyen um 1610 Brüssel – letzte Erw. 1671

Der Druck war Teil von David Teniers "Theatrum Pictorium".

Pl. 16,8 x 23,2 cm, Bl. 21,3 x 27,9 cm, Unters. 36 x 44,7 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

222   François Vivarès "Abend". 1760.

François Vivarès 1709 Saint-Jean-du-Bruel – 1780 London

Bl. 23,7 x 36 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
5 €

Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Rollwerk, Initialen "OCF" und "FvS"). Unsigniert. In einem gefaltetem Doppelblatt aufbewahrt, darauf in Tinte alt bezeichnet "Esquisses de Vogel pére" sowie in Blei bezeichnet.

34 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

224   Johann Christoph Weigel (Hrsg.) "Lusatia superior". Vor 1724.

Johann Christoph Weigel 1661 Redwitz – 1726 Nürnberg

BA. 32 x 42,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Kupferstiche und Radierungen auf Bütten, vollflächig auf feinem, weißen Baumwollgewebe aufgezogen. Mappe mit 29 Darstellungen. Jeweils in der Ecke o.re. mit der Seitenzahl versehen, o.li. fortlaufend nummeriert. Nahezu alle Blätter in einer Kartusche betitelt. Partiell mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. In einer Halbleder-Klappmappe mit Goldprägung aus der Zeit um 1900.

Verschiedene Maße, Mappe 62 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

227   Adrian Zingg, Sächsische Flußlandschaft mit Holzbrücke. 1785.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf chamoisfarbenem "Pro Patria"-Bütten (Wasserzeichen mittig). Signiert und datiert u.re. "A. Zingg ad Nat. del 1785". Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

20,4 x 31,2 cm, Ra. 35,8 x 47 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.000 €

228   Französischer Künstler, Porträt Marie Antoinette. Spätes 18. Jh.

Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton in der Art von Jean Baptiste Greuze. U.li. undeutlich signiert. Verso betitelt, auf der Innenseite der Abdeckung ausführlich bezeichnet. Auf einer dünnen Spanplatte klebemontiert. Im ovalen Rahmen mit Schleifenbekrönung.

Leicht ausgeblichen. Minimaler Farbabrieb.

20,5 x 17 cm, Ra. 27,5 x 21 cm.

Schätzpreis
380 €

229   Verschiedene Stecher, Konvolut von drei Grafiken aus historischen Büchern. 16. Jh.

Holzschnitte auf Bütten. Ein Blatt im Stock monogrammiert "CH", eine Arbeit von Jost Amman. Jeweils typografisch bezeichnet, teils auch verso.

Leicht fleckig und minimal knickspurig, zwei Blätter mit winzigen Löchlein.

Bl. max. 18 x 17,5 cm.

Schätzpreis