AUKTION 54 09. Dezember 2017

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Leicht knickspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o. Ecken ausgerissen.

29,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis

311   Artur Ahnert "Das grüne Ländchen". 1922.

Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".

Minimal angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 38,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

312   Artur Ahnert "Tannenbergstal". 1923.

Radierung mit Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "(Akademie-Presse Dresden)".

Pl. 28,4 x 23,3 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

313   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (II). 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Pl. 13 x 17,9 cm, Bl. 27,4 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

314   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (I). 1927.

Minimal fingerspurig und o. Rand unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 12,8 x 17,9 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

315   Elisabeth Ahnert, Bromelien. Wohl um 1938.

35,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

316   Jan Balet "Metropolitain Enfer". 1978.

Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz

Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.

St. 61 x 46 cm, Bl. 77 x 56 cm.

Schätzpreis

317   William Baring, Zwei Landschaftsdarstellung mit Meißen in der Ferne. 1920.

Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle

Lithografien auf gelblichem Papier. Jeweils im Stein u.li. signiert "W. Baring" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "William Baring" und datiert und li. nummeriert "XXX/30" bzw. "XXIV/30", eine Arbeit bezeichnet "Original Steinzeichnung. Je hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

St. 43 x 58 cm, Ra. 50 x 63,5 cm.

Schätzpreis

318   Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. Ohne Jahr.

Fritz Baumgartner 1929 Aurolzmünster – 2006

Farbserigrafie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Baumgartner", u.li. bezeichnet und nummeriert "85/199". Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie u.re. mit Stempel der Pfarrei München von Franz Xaver Eder versehen (Trockenstempel).

Med. 21,1 x 29,7 cm, Bl. 30,6 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Karton. U.li. signiert "Fritz Beckert", ausführlich datiert "15. Juli 19" sowie ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

32 x 21,7 cm, Psp. 41,5 x 32 cm, Ra. 44 x 35 cm.

Schätzpreis

320   Fritz Beckert, Dresden - Treppe am Johanneum auf dem Neumarkt. 1. H. 20. Jh.

Aquarell und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Beckert". Am Blattrand u.li. in Tusche nummeriert "III 14,3". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Darst. 28,5 x 19,5 cm, Bl. 33 x 22,5 cm, Psp. 41,5 x 32,5 cm, Ra. 44 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag