AUKTION 54 09. Dezember 2017

321   Falko Behrendt "Märchenbilder". 2003.

Radierungen. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Titelblatt mit einer weiteren Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "IX/XXX", Mi. betitelt sowie re. signiert "Behrendt" und datiert. Auf dem Titelblatt nummeriert "IX". Erschienen in der Edition B 53, herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinenklappmappe mit geprägter Aufschrift.

Pl. max. 16,5 x 7,5 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, Mappe 41 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Rüdiger Berlit, Dunkle Höhen. Um 1920.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Grafitzeichnung (Zimmermannsbleistift), partiell gewischt, auf einem Skizzenbuchblatt. Signiert "Berlit" u.li. An den oberen Ecken klebemontiert.

21 x 29,5 cm, Psp. 46 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Siegfried Berndt "Verschneiter Tannenwald". 1906.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "11/25". An drei Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt und beziffert "Nr. 11" bzw. "VI".

Stk. 21 x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Siegfried Berndt, Winterlandschaft. 1913/1919.

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und datiert, li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.

Untersatz leicht fleckig.

Darst. 22,3 x 21,5 cm, Bl. 31 x 42 cm, Unters. 36 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

326   Johannes Beutner, Stillleben mit Iris. 1956.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

54,2 x 36,5 cm, Ra. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

327   Karl Biese "Schneidender Tag" (Schwarzwaldlandschaft). Anfang 20. Jh.

Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen

Farblithografie. Im Stein u.re. signiert "Karl Biese" sowie mit ligiertem Verlagssignum "TER", re. "C" im Kreis. Unterhalb der Darstellung typografisch mehrfach bezeichnet. In breiter schwarzer Holzleiste mit altem Glas gerahmt.

Ränder ungerade geschnitten. Verso leicht gebräunt.

Bl. 71,5 x 101 cm, Ra. 86 x 115 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

328   Richard Birnstengel "Felsgebirge". 1921.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Minimal gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.

Darst. 29,5 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

329   Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920er Jahre.

Minimal gebräunt.

BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm.

Schätzpreis

330   Richard Birnstengel, Meeresbrandung. 1920er Jahre.

Aquarell auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Minimal gebräunt.

BA. 37 x 50 cm, Ra. 54 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

331   Richard Birnstengel, Düne. 1929.

Aquarell auf Japan. U.li. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Minimal gebräunt.

BA. 35 x 46,5 cm, Ra. 51 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

332   Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1931.

Minimal gebräunt.

Darst. 28,5 x 36,5 cm, Bl. 37 x 45,3 cm, Psp. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

333   Fredo Bley "Graphik". 1975-1978.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Holzschnitte auf strukturiertem Velin. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fredo Bley" und datiert sowie jeweils li. betitelt. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Titelholzschnitt.

Ein Blatt mit diagonaler Knickspur o.li. Ecke. Mappenflügel u.Mi. mit kleinem Einriss (ca. 2,5 cm), Deckel angeschmutzt und leicht fleckig.

Bl. 47 x 36 cm, Mappe 47,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Manfred Bofinger "Kind und Welt". Wohl 1970er bis 1980er Jahre.

Manfred Bofinger 1941 Berlin – 2006 ebenda

Farbserigrafie auf Velin. In Blei Mi.re. signiert "BOFINGER" und u.li. nummeriert. Exemplar 29 von 50 der Vorzugsausgabe anlässlich der 31. Galerieausstellung Fliesenwerk Boizenburg/Elbe, gedruckt bei der Buchdruckerei Jürgen Risse (Leipzig), herausgegeben von Horst Hillmer. Im Original-Umschlag.

29,5 x 21,2 cm.

Schätzpreis

335   Gunter Böhmer "Kindheitserinnerung". Ohne Jahr.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. In Blei u.re signiert "Böhmer".

Blatt leicht angeschmutzt. Verso Reste älterer Montierung.

Bl. 26,4 x 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

336   Gunter Böhmer "Pferde". 1970er Jahre.

Faserstiftzeichnung und Aquarell auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.

33 x 22,5 cm.

Schätzpreis

337   Gunter Böhmer, Drei Figuren im Raum. 1976.

Mischtechnik auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht knickspurig. Verso Reste älterer Montierung.

29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Joachim Böttcher, Steilküste. 1983.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 49,5 x 27,5 cm, Bl. 64,5 x 41 cm.

Schätzpreis

339   Joachim Böttcher, Am Strand / Maritime Komposition. 1983/1989.

Leicht fingerspurig.

Pl. 30,5 x 49,5 cm, Bl. 46 x 56 cm/ Pl. 33,2 x 49,2 cm, Bl. 39 x 54 cm.

Schätzpreis

340   Erwin Johannes Bowien, Lago Maggiore. 1950.

Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Maschinenbütten. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1950. XI".

47,8 x 61,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag