AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Slg. Schloß Celle
321 Falko Behrendt "Märchenbilder". 2003.
Radierungen. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Titelblatt mit einer weiteren Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "IX/XXX", Mi. betitelt sowie re. signiert "Behrendt" und datiert. Auf dem Titelblatt nummeriert "IX". Erschienen in der Edition B 53, herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinenklappmappe mit geprägter Aufschrift.
Pl. max. 16,5 x 7,5 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, Mappe 41 x 31,5 cm.
323 Rüdiger Berlit, Dunkle Höhen. Um 1920.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Grafitzeichnung (Zimmermannsbleistift), partiell gewischt, auf einem Skizzenbuchblatt. Signiert "Berlit" u.li. An den oberen Ecken klebemontiert.
21 x 29,5 cm, Psp. 46 x 56 cm.
324 Siegfried Berndt "Verschneiter Tannenwald". 1906.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "11/25". An drei Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt und beziffert "Nr. 11" bzw. "VI".
Stk. 21 x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 26,5 cm.
325 Siegfried Berndt, Winterlandschaft. 1913/1919.
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und datiert, li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatz leicht fleckig.
Darst. 22,3 x 21,5 cm, Bl. 31 x 42 cm, Unters. 36 x 46 cm.
326 Johannes Beutner, Stillleben mit Iris. 1956.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Aquarell über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
54,2 x 36,5 cm, Ra. 70 x 50 cm.
327 Karl Biese "Schneidender Tag" (Schwarzwaldlandschaft). Anfang 20. Jh.
Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen
Farblithografie. Im Stein u.re. signiert "Karl Biese" sowie mit ligiertem Verlagssignum "TER", re. "C" im Kreis. Unterhalb der Darstellung typografisch mehrfach bezeichnet. In breiter schwarzer Holzleiste mit altem Glas gerahmt.
Ränder ungerade geschnitten. Verso leicht gebräunt.
Bl. 71,5 x 101 cm, Ra. 86 x 115 cm.
328 Richard Birnstengel "Felsgebirge". 1921.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Minimal gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.
Darst. 29,5 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.
329 Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920er Jahre.
Minimal gebräunt.
BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm.
330 Richard Birnstengel, Meeresbrandung. 1920er Jahre.
Aquarell auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 37 x 50 cm, Ra. 54 x 65 cm.
331 Richard Birnstengel, Düne. 1929.
Aquarell auf Japan. U.li. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 35 x 46,5 cm, Ra. 51 x 61,5 cm.
332 Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1931.
Minimal gebräunt.
Darst. 28,5 x 36,5 cm, Bl. 37 x 45,3 cm, Psp. 48 x 60 cm.
333 Fredo Bley "Graphik". 1975-1978.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Holzschnitte auf strukturiertem Velin. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fredo Bley" und datiert sowie jeweils li. betitelt. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Titelholzschnitt.
Ein Blatt mit diagonaler Knickspur o.li. Ecke. Mappenflügel u.Mi. mit kleinem Einriss (ca. 2,5 cm), Deckel angeschmutzt und leicht fleckig.
Bl. 47 x 36 cm, Mappe 47,5 x 38,5 cm.
334 Manfred Bofinger "Kind und Welt". Wohl 1970er bis 1980er Jahre.
Manfred Bofinger 1941 Berlin – 2006 ebenda
Farbserigrafie auf Velin. In Blei Mi.re. signiert "BOFINGER" und u.li. nummeriert. Exemplar 29 von 50 der Vorzugsausgabe anlässlich der 31. Galerieausstellung Fliesenwerk Boizenburg/Elbe, gedruckt bei der Buchdruckerei Jürgen Risse (Leipzig), herausgegeben von Horst Hillmer. Im Original-Umschlag.
29,5 x 21,2 cm.
335 Gunter Böhmer "Kindheitserinnerung". Ohne Jahr.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. In Blei u.re signiert "Böhmer".
Blatt leicht angeschmutzt. Verso Reste älterer Montierung.
Bl. 26,4 x 17,8 cm.
336 Gunter Böhmer "Pferde". 1970er Jahre.
Faserstiftzeichnung und Aquarell auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.
33 x 22,5 cm.
337 Gunter Böhmer, Drei Figuren im Raum. 1976.
Mischtechnik auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig. Verso Reste älterer Montierung.
29,5 x 21 cm.
338 Joachim Böttcher, Steilküste. 1983.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 49,5 x 27,5 cm, Bl. 64,5 x 41 cm.
339 Joachim Böttcher, Am Strand / Maritime Komposition. 1983/1989.
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,5 x 49,5 cm, Bl. 46 x 56 cm/ Pl. 33,2 x 49,2 cm, Bl. 39 x 54 cm.
340 Erwin Johannes Bowien, Lago Maggiore. 1950.
Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Maschinenbütten. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1950. XI".
47,8 x 61,7 cm.