zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 54 09. Dezember 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

022   Max Joseph Pitzner, Trinkende Pferde vor einer Brücke. 1898.

Max Joseph Pitzner 1855 Partenkirchen – 1912 München

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Pitzner", datiert und ortsbezeichnet "München" und weitere unleserliche Bezeichnung u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei re. bemaßt und auf unterer Leiste nummeriert "697".

Leichtes, technikbedingtes Frühschwundrissnetz in der Kleidung des Reiters. Zwei unscheinbare, glänzende Bindemittelansammlungen li. Minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Leinwand verso fleckig.

27,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis
600-700 €
Zuschlag
500 €

023   George Shalders, Heimziehende Kuhherde in den Bergen bei Glengarriff (Irland). 1859.

George Shalders 1826 Portsmouth (Hampshire) – 1873 London

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Shalders" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett mit dem Vermerk "W W2" o.li.

Wachsdoubliert, Spannkanten umlaufend mit Papierklebeband abgeklebt. Einzelne Retuschen entlang des Krakelees im Himmel sowie ergänzende Strichlein in den Hügeln. Seidenmatter Firnis.

45,8 x 81,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
500 €

024   Wilhelm Steuerwaldt, Reiter auf dem Weg nach Halberstadt (?) in winterlicher Landschaft. 1831.

Wilhelm Steuerwaldt 1815 Quedlinburg – 1871 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Steuerwaldt" und datiert u.li.

Ohne Keilrahmen. Malschicht-Fehlstellen v.a. am linken Bildrand. Weitere kleine umlaufend sowie vereinzelte in der Bildfläche. Partiell feines Krakelee. Unscheinbare Laufspur re.

18,9 x 25,9 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

025   Josef Thoma, Gebirgsbach am Wetterhorn
bei Meiringen im Berner Oberland. Um 1880.

Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Thoma" und undeutlich datiert, wohl "1880" oder "1881", u.re. In einer breiten goldfarbenen Jugendstil-Stuckleiste gerahmt. Verso auf der re. Rahmenleiste Mi. ein altes Papieretikett des Einrahmungsgeschäfts "Bruno Hofmann & Sohn Grunaer Straße 25 Dresden".

Zwei Löchlein im Bildträger am li. und eines am ob. Rand unterhalb des Rahmenfalzes. Eine längliche Druckstelle mit unscheinbarem Malschichtverlust im Bereich des mittleren Steines u., in einer Kratzspur auslaufend. Kleine Läsionen im Falzbereich mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Kleine weiße Farbspritzer Mi. Kleine, farbfalsche Retusche an einem ehemaligen Riss re. Mi., dieser mit einem Flicken hinterlegt. Weitere sehr kleine Retuschen im Himmel sowie eine größere am u. Rand Mi. Bildträger verso fleckig.

74,5 x 100,5 cm, Ra. 96,8 x 121,7 cm.

Schätzpreis
1.500 €

026   Christian Stöcklin (in der Art von), Auf dem Weg zum Verlies eines Schlosses. Wohl Ende 18. Jh.

Christian Stöcklin 1741 Genf – 1795 Frankfurt am Main

Öl auf Holz. Unsigniert. In einer masseverzierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine Bildschicht-Fehlstellen an den Ecken. Kleine Druckstelle re.Mi. Alter Spannungsriss im Bildträger in li. Hälfte. Retuschen an Krakeleesprüngen sowie entlang der Ränder. Verso Bildträger mit einer Parkettierung, ehem. Anobienbefall sowie mit wenigen Pappresten. Rahmen leicht berieben und mit Wasserrändern an unterer Außenkante.

24,1 x 32,5 cm, Ra. 33,7 x 41,8 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

027   G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten. Wohl Ende 19. Jh.

G. Tomassi 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte maroufliert. Signiert "G. Tomassi" u.re. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Firnis gegilbt. Größere, matte, unfachmännische Retuschen an Malschicht-Fehlstellen im Hintergrund li. Alterskrakelee. Mehrere feine längliche Kratzer, insbesondere u.re. Leinwand im Zuge der Marouflage entlang der Ränder geschnitten.

100,2 x 74 cm, Ra. 116,8 x 90,8 cm.

Schätzpreis
850 €

028   Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.

Albert Trippel 1813 Potsdam – 1854 Berlin

Öl auf Leinwand. In roter Farbe signiert "A. Trippel" u.li. In hochwertiger, profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.

Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Großflächige Retuschen im o. Randbereich im Himmel sowie weitere kleine in der Bildfläche. Punktuelle Malschicht-Fehlstellen mit kleinen Retuschen am u. Bildrand.

79,5 x 64 cm, Ra. 92 x 77 cm.

Schätzpreis
2.000-2.400 €
Zuschlag
1.800 €

029   Franz Albert Venus (zugeschr.) "Baumstudie". Wohl um 1860.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Öl über Blei auf grundiertem Papier, auf Malpappe vollflächig aufgezogen. Verso auf der Pappe auf einem Papieretikett Mi. in Tinte von fremder Hand bezeichnet "Franz Albert Venus (Schüler von L. Richter)" sowie betitelt und in Kugelschreiber nummeriert "49". Auf der Pappe nochmals bezeichnet o.li. Hinter Glas in einer transparent lackierten, holzsichtigen Leiste gerahmt.

Vier Reißzwecklöchlein an den Bildrändern. Kleine unscheinbare Fehlstellen im Firnis und kleine Kratzer. Zwei Fingerabdrücke am li. Rand (werkimmanent). Verso umlaufend Papierreste alter Montierung. Rahmen mit ehem. Anobienbefall.

20 x 31,9 cm, Ra. 25,3 x 37 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
2.600 €

030   Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.

Zöllner 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Zöllner" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Bildträger Wachs-Harz-doubliert. Mehrere, farbveränderte Retuschen. Signatur teilweise nachgezogen. Rahmen mit mehreren Rissen, Bestoßungen und kleinen Fassungsverlusten. Partielle Bronzeübermalungen.

55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
450 €

031   Emil Zschimmer "Frühjahrsstudie". 1888.

Emil Zschimmer 1842 Großwig – 1917 Bad Schmiedeberg

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso signiert "E. Zschimmer", datiert und nummeriert "No. 55" u.Mi. In blauem Farbstift bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf betitelt und nummeriert "18" o.li. O.re. ein Klebeetikett mit handschriftlichen Notizen von fremder Hand mit Informationen zum Künstler. In profilierter Holzleiste mit goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt.

Leinwand vereinzelt blasenförmig vom Untersatz gelöst. Entlang der Bildränder Reißzwecklöchlein. Im Himmel li. und am Baum re. insgesamt drei kleine Retuschen.

37,2 x 29,4 cm, Ra. 41,8 x 33,9 cm.

Schätzpreis
550 €

032   Norditalienischer Maler, Madonna mit dem weißen Kissen (Maria lactans). Wohl um 1700/Frühes 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Seitenverkehrte, freie Wiederholung nach dem Gemälde "Madonna mit dem grünen Kissen" von Andrea Solaris (Musée du Louvre, Inv.Nr. 673).
In einer Berliner Leiste des 19 Jh. gerahmt.

Bildträger doubliert und leicht gewölbt. Format etwas verkleinert, Keilrahmen erneuert. Krakeleebildung und kleine Fehlstellen sowie Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Kleine Retuschen an zwei vertikalen Knickspuren im Eckbereich o.li. sowie Übermalung im oberen Teil des blauen Mariengewandes. Bräunliche Fleckchen am Hinterkopf des Kindes.

34 x 28,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
600 €

033   Deutscher Maler, Maria mit Jesusknaben, Johannes dem Täufer und Engel. Ende 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breitem, profilierten, goldfarbenen Stuckrahmen mit aufwendigem Blütendekor gerahmt.

Bildträger altdoubliert, vereinzelte Druckspuren und kleine Deformationen. Malschicht mit Krakelee, partiell berieben, u.a. im blauen Stoff u.Mi. Bräunliche Ablagerungen in den Malschichtvertiefungen. Retusche an Schadstelle mit geringer Deformation Mi. Firnis mit unterschiedlichem Glanz.
Verso Leinwand etwas fleckig.

61,1 x 49,7 cm, Ra. 79 x 71,3 cm.

Schätzpreis
1.900-2.200 €

034   Deutscher Maler, Erinnerungsbildnis eines verstorbenen Mädchens. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und auf dem Schmuckrahmen in Kugelschreiber nummeriert "10929". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit schmaler Sichtleiste mit Blattspitzen-Karnies gerahmt.

Ausgebesserter Riss im Bereich des Haaransatzes des Mädchens (ca. 4 cm), dieser verso mit einem Flicken hinterlegt (mit schichtstarker Wachsmasse). Partiell ausgeprägtes Krakelee. Malschicht im Haar und der Oberlippe leicht berieben sowie im Bereich des Rahmenfalzes.

38,2 x 30,3 cm, Ra. 44,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
600 €

035   Deutscher Künstler, Berglandschaft mit Wanderer. Wohl Ende 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in blauem Farbstift nummeriert "1714" sowie in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und beziffert "(?)-Wiesenthal" o.re. In einem breitem goldfarbenen Stuckrahmen.

Firnis etwas gegilbt und mit leichten Schmutzablagerungen. Kleine Retuschen im Himmel sowie an einem ehemaligen Riss Mi., dieser verso mit einem Gewebeflicken (15 x 14 cm) hinterlegt. Verso Leinwand mit geringfügig durchgedrungenem Bindemittel, insbesondere o.li.

73,5 x 100,3 cm, Ra. 95 x 122 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
600 €

036   Unbekannter Künstler, Porträt des Herrn Pretzschner (?), Schieferzeche Lößnitz, Erzgebirge. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Wohl aus dem Nachlass der Fa. Pretzschner & Co., Dresden.

Provenienz: Geschenk der Frau Pretzschner, Karcherallee, in den 1970er Jahren. Ehefrau des Industriellen Pretzschner.
Nach Überlieferung Darstellung eines Vorfahren der Familie Pretzschner, Besitzer der Schiefergruben Aue, die bis 1971 zu der Pretzschner Gruppe gehörten.

Bildträger Wachs-Harz-doubliert. Malschicht mit unscheinbaren Retuschen.

60 x 52 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)