AUKTION 54 09. Dezember 2017

421   Lea Grundig "Mißgeburten". 1958.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Kampf dem Atomtod!". Blatt vier aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 135.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 52,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis

422   Lea Grundig "Bischof Dibelius segnet die Atombombe". 1958.

Radierung auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt drei aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 134, dort mit abweichendem Titel "Dibelius segnet die Atombomben".

Pl. 25,9 x 24,5 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.

Schätzpreis

423   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 149.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.

Schätzpreis

424   Ulrich Hachulla "Zu "Der Drache" von J. Schwarz" / "Drachensteiger". 1964/1965.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U.Hachulla" re.
WVZ Schwind 5; 9.

Rechter Randbereich eines Blatt mit Farbspuren.

Pl. 26,5 x 19,5 cm, Bl. 33,5 x 23,5 cm / Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 37 x 27,7 cm.

Schätzpreis

425   Ulrich Hachulla, Cafészene / "Zu "Dubrowski" von A. Puschkin" (X). 1964/1968.

Max. Pl. 22 x 19 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.

Schätzpreis

426   Friedemann Hahn, Kopf nach van Gogh. 1984.

Friedemann Hahn 1949 Singen am Hohentwiel

Pinselzeichnung in Tusche auf einer Katalogseite. In Blei u.re. signiert "Hahn" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Leicht randgebräunt.

32,5 x 25 cm, Ra. 58,5 x 50 cm.

Schätzpreis

427   Friedemann Hahn "Marlene Dietrich in 'Seven Sinners', 1940". 1982.

Aquarell über Kaltnadel auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hahn" und datiert, nummeriert "III/X" li. Im Passepartout montiert.
WVZ Schilling 11.

Minimal knickspurig.

Pl. 38 x 30 cm, Bl. 56,5 x 46 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

428   Werner Haselhuhn "Die Saale bei Bad Kösen" / "Saaleufer" (?) / "Tauwetter". 1979 /1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

WVZ Frickmann 112; 101; 10.

Stk. 35,9 x 48 cm/ Stk. 35,5 x 48 cm/ Stk. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 60 cm.

Schätzpreis

429   Werner Haselhuhn "Windmühle bei Eckardsberka" / "Felder im Gewitter" / "Die kleine Wipper, Vorfrühling". 1979 / 1987 /1971.

WVZ Frickmann 103; 160; 76.

Schätzpreis

430   Werner Haselhuhn, Landschaft mit kleiner Scheune. 1970er Jahre.

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert.

Stk. 31,6 x 36,6 cm, Bl. 49,3 x 63,4 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
10 €

431   Werner Haselhuhn "Nach dem Regen". 1983.

WVZ Frickmann 136.

Leichte Knickspur am u. Rand, stärker knickspurig in der Ecke o.re.

Stk. 46,5 x 66 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 76,5 x 94,5 cm.

Schätzpreis

Christian Hasse 1931 Dresden

Federzeichnungen in Tusche und Deckfarben auf Zeitungspapier. Jeweils u.re. monogrammiert "CH" und datiert. Jerweils an den Ecken auf schwarzes Untersatzpapier montiert.

13,3 x 17,9 cm, Unters. 15,2 x 20 cm/ 13,3 x 18,5 cm, Unters. 15,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

433   Christian Hasse, Stillleben mit Krügen und Vasen / Das blaue Haus. 2007.

Christian Hasse 1931 Dresden

Aquarelle über körniger Grundierung auf Zeitungspapier. U.re. bzw. li. monogrammiert "Ch" und datiert. Eine Arbeit auf Untersatz montiert.

Jew. 13,3 x 18,7 cm, Unters. 15,2 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

434   Ernst Hassebrauk "Begräbnis". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung und Roulette mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk".
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 96.

Minimal knickspurig.

Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis

435   Ernst Hassebrauk "Romantische Landschaft". 1947.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von derss. betitelt.
WVZ Laut (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 159.

Blattränder minimal angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis

436   Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf kräftigem Japanbütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet "Dresden". Späterer Abzug, wohl von 1980. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 143/2.

Lichtrandig.

Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 50,5 x 66 cm, Ra. 56,5 x 71 cm.

Schätzpreis

437   Ernst Hassebrauk "Loschwitzer Hafen im Winter". 1952.

WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 232.

An den Rändern minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 25,5 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Ernst Hassebrauk "Volksweingut in der Lößnitz". 1957/1958.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von derss. betitelt. In der Blattecke u.re. mit dem Trockenstempel von Ernst Lau.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 240.

Die linken Blattecken mit Stauchung und leichter Bereibung.

Pl. 23,4 x 42 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis

439   Ernst Hassebrauk "Gohlis". 1960er Jahre.

Verso angeschmutzt.

21,1 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

440   Ernst Hassebrauk, Dresden - Blick auf die Altstadt. 1972.

49,9 x 63,6 cm, Ra. 54,6 x 68,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag