zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 54 09. Dezember 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Oskar Kokoschka "Propyläen II". 1961.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithografie auf gelblichem, leichten Karton. In Blei u.li. ligiert signiert "O Kokoschka", li. betitelt.
WVZ Wingler-Welz 266.

Etwas wellig und knickspurig. Am Rand vereinzelt hellere Flecken durch Klebstoffrückstände verso.

St. 46 x 63 cm, Bl. 52,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierungen, eine Arbeit auf "Johann Wilhelm"-Bütten, zwei Arbeiten auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" und bezeichnet "W.HIERSEMANN", "J.J.SCHAUBLIN" UND "WALTER SCHMIDT". Alle Arbeiten im Passepartout.

Jeweils etwas lichtrandig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleineren Einrissen am re. Blattrand.

Pl. min. 18 x 13 cm, max. 22,5 x 17 cm, Psp. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Gottfried Körner "Letzter Schnee". 1999.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Aquarell und Pastellkreide auf festem, strukturierten Papier. U.li. ligiert signiert "G. Körner" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.

Verso in den oberen Ecken Reste älterer Montierung. Technikbedingt leicht gewellt und verso atelierspurig.

49,6 x 35 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Hans Körnig "Akt mit Puppe". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Am Blattrand u.li. betitelt und u.re. nummeriert "24/170". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatinten 24, dort abweichend betitelt "Akt mit Puppe im Atelier".

Leicht angeschmutzt und minimal fingerspurig.

Pl. 17,2 x 11,5 cm, Bl. 30,3 x 21 cm, Psp. 49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

565   Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.

Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)

Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.Mi. signiert "F. Korwan", u.re. mit Verlagsmonogramm "RVVL", u.li. betitelt. Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 615. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.

Leicht fingerspurig.

St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm.

Schätzpreis
80 €

566   Gerhart Kraaz "Der Ackermann und der Tod". 1965.

Gerhart Kraaz 1909 Berlin – 1971 Frankfurt am Main

Lithografie. Mappe mit 16 Arbeiten, einem Titelblatt und einem Text von Johannes von Tepl. Jeweils u.re. in Blei monogrammiert G.K." und am unteren Rand im Stein betitelt. Auf der letzten Textseite nummeriert "92". In der originalen Flügelmappe mit Lithografie.

Mappe leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. 39,5 x 27,5 cm, Mappe 40 x 28 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Andreas Küchler "Die Elemente". 1986/1987.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Offsetlithografie. Mappe mit 10 Arbeiten auf 22 transparenten Papieren und Karton, incl. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis zu Gedichten von Vítezslav Nezval. Jeweils in Blei re. monogrammiert "AK" und datiert, li. nummeriert "5/10" und Mi. teilweise betitelt. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Offsetdruck.

Blätter leicht fingerspurig, teilweise an den Rändern mit kleinen Knicken. Mappe leicht angeschmutzt.

Bl. 63 x 45,5 cm, Mappe 63 x 46 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Andreas Küchler "Smoke". 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Wasserfarben, farbigen Kreiden, Kugelschreiber und Collage auf braunem Papier. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt.

Knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken (aus dem Werkprozess). Technikbedingt leicht gewellt und u.li. mit trockenen Klebespuren.

48 x 62,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Andreas Küchler "Kleine Evolution". 1999/2001.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Collage und Mischtechnik mit farbiger Kreide und Tusche. In Faserstift u.li. monogrammiert "AK" und datiert "2001" sowie in Blei datiert "99". U.re. in Kugelschreiber nochmals monogrammiert "AK" und datiert "2001", betitelt sowie in Blei bezeichnet "Among the souvenirs/Fenster".

Knick- und fingerspurig.

24 x 17 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

570   Gotthardt Kuehl "Dresden. Schloßhof" (Der Stallhof im Schloss zu Dresden). 1902.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung, Kohlestift, Bleistift und Deckfarben auf mit grünlichblauem Papier kaschierter Malpappe. U.re in Grafit signiert "Gotthardt Kuehl", ausführlich datiert und betitelt. Verso in blauem Farbstift nummeriert "6691" sowie in Blei bezeichnet "Stallhof in Dresden" Mi. Mit Klebeetiketten der Kunsthandlung Emil Richter Dresden, des Kunstsalons Pisko, Wien und des Frankfurter Kunstvereins. Weiterhin mit einem Klebeetikett o.re., darauf in Tusche altbezeichnet "Gotthardt ...
> Mehr lesen

49,6 x 33,7 cm, Ra. 71 x 57,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

571   Heinz-Karl Kummer, Im Tagebau Klettwitz. 1985.

Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer

Faserstiftzeichnung. Ligiert monogrammiert "HK" und datiert u. re.

Verso Reste einer alten Montierung.

42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Max Lachnit "Garnwickler". Um 1950.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Lachnit". Verso o.li. mit Annotationen in Rot. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Vgl. Max Lachnit. Skulpturen, Zeichnungen, Druckgrafik. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie, 6, 1983. KatNr. 93 mit Abb.

Leicht knickspurig sowie Randbereiche etwas gewellt mit winzigen Drucklöchlein o.li.

Pl. 34,4 x 19,2 cm, Bl. 51,5 x 41,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Wilhelm Lachnit, Elbufer mit Flößholz" 1919.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell über Rötel auf festem Papier. In Blei signiert "Lachnit" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer historisierenden, silberfarbenen und profilierten Holzleiste gerahmt.

Kleine Randläsionen umlaufend. Geringer Materialverlust an Ecke u.re. sowie kleine Quetschung an Ecke u.li. und o.re. Zwei winzige bräunliche Flecken Mi. und o.re. Verso zwei Klebemittelreste alter Montierung.

17,5 x 24,5 cm, Psp. 24,4 x 30,1 cm, Ra. 36,9 x 42,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Wilhelm Lachnit, Liegender weiblicher Akt. 1922.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und mit einer Widmung versehen "Herzlichste Glückwünsche zum Geburtstag wünscht W. Lachnit" sowie ausführlich datiert "31.1.22". Am Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer braunen, profilierten Holzleiste mit Holzmaserungsimitation (Druck) gerahmt.

Blatt minimal knick- und fingerspurig und mit Bleistiftwischspuren. Unscheinbare Markierung des Passepartouts. Verso ein kleiner gelblicher Fleck. Blatt am li. Rand ungerade und etwas ausgefasert.

22,6 x 28,8 cm, Psp. 24,2 x 30,4 cm, Ra. 37,1 x 43,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Wilhelm Lachnit "Mädchenkopf". Um 1930.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unsigniert, phostumer Abzug, Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie zur Ausstellung vom 4.12.1982 bis 3.1.1983. In Blei unterhalb der Darstellung li. nummeriert "19/30". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Vgl. Ausst.Kat. 1990, Nr. 72.

Winziger Einriss u.li. sowie unscheinbar fingerspurig. Li. und re. Rand mit Spuren aus dem Druckprozess.

Stk. 29,8 x 20 cm, Bl. 50,6 x 38 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Wilhelm Lachnit, Der Schachspieler. Um 1930.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand betitelt, datiert und bemaßt. Wohl eines von zehn Exemplaren. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Untere Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und Rand oben unscheinbar gewellt.

Stk. 29,8 x 20 cm, Bl. 52,5 x 39,3 cm, Unters. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

578   Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910er Jahre.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlestiftzeichnung mit Spritztechnik (?), weiß gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".

Technikbedingt knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, sichtbarem Loch am li. Rand und re.M., o.re. mit diagonaler Knickspur und Fehlstelle sowie kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Partiell angewandte Spritztechnik mit ausgesparter Partie li. wohl werkimmanent (?).

65,5 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €

579   Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlestiftzeichnung, mit weißer Kreide gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.

Technikbedingt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Ecken und Ränder mehrfach mit Reißzwecklöchlein, kleinere Läsionen und Einrisse am u. Rand.

65,3 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Irma Lang-Scheer, Christbaum. Mitte 20. Jh.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung auf dünnem, wolkigen Papier. U.li. monogrammiert "ILS" Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, heller Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

50,5 x 36 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)