AUKTION 54 09. Dezember 2017

081   Gerd Jäger "Methaphysisches Labyrinth". 2001 /2003.

Gerd Jäger 1927 Förderstedt

Öl auf Hartfaser. Signiert "G. Jaeger" und datiert u.re. Verso vom Künstler auf einem Papieretikett betitelt, datiert und technikbezeichnet o.li. In einer hellen Holzleiste mit Gewebeapplikation gerahmt.

60,2 x 49,8 cm, Ra. 62,6 x 52,5 cm.

Schätzpreis

082   Renate Jäger "Herbst" / "Feldstrauß". 1983/1989.

Renate Jäger

Applikationen (verschiedene Textilien und Garne), jeweils am oberen Rand auf einen Untersatzkarton genäht. Beide Arbeiten gestickt monogrammiert "RJ" u.re. Je auf dem Untersatz u.re. in Blei signiert "Renate Jaeger" und datiert sowie li. betitelt.

Untersatzkarton der Arbeit "Herbst" stärker lichtrandig.

21 x 32,5 cm; 38,4 x 27,1 cm, Untersatz max. 56,6 x 42,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

083   Anton Paul Kammerer "Mandorla". 1988.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

83 x 58 cm.

Schätzpreis
550 €

084   Wilhelm Kehrer, Blick auf die Achalm bei Reutlingen. Anfang 20. Jh.

Wilhelm Kehrer 1892 Honau – 1960 Reutlingen

Öl auf Malpappe. Signiert "W. KEHRER" u.re. In einer profilierten, braun und bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt und Ränder mit geringfügigen Randläsionen. Abrieb der Malschicht entlang der Bildränder. Rahmen mit kleineren Fehlstellen der Fassung.

39 x 52,7 cm, Ra. 51,2 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

085   Jean Kirsten "Inkrustationsbild". 2017

Jean Kirsten 1966 Dresden

Applikation (Stoff), genäht, auf schwarz-weiß gestreiftem, feinen Gewebe. Unsigniert. Auf einem Keilrahmen aufgespannt.

Wenige horizontale Knickspuren im Gewebe sowie Applikation o.Mi. etwas wellig.

80,3 x 80,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

086   Ludwig Klein, Blumenstillleben mit Rittersporn. 2. H. 20. Jh.

Ludwig Klein 1915 München – 1994 Gröbenzell

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "L. Klein". Verso auf dem Keilrahmen mit Händler-Stempel auf unterer Leiste. Alte Nummerierungen auf dem Keilrahmen sowie auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift. In einem historisierenden, goldfarbenen und weiß ausgelegten Stuckrahmen (Louis XV-Stil).

Vereinzelt unscheinbare, bräunliche Flecken auf der Malschicht.

60,1 x 50,1 cm, Ra. 73,4 x 63,5 cm.

Schätzpreis

087   Bernhard Kretzschmar "Ghanese". 1960.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

80,7 x 45 cm.

Schätzpreis
1.800 €

088   Bernhard Kretzschmar "Die Weinprobe" (Porträt Hellmuth Rauner). 1969.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "BK" und datiert u.li. sowie darüber nochmals schwach lesbar monogrammiert. Bildträger mit ganzflächigem, weißen Rückseitenanstrich. Verso auf dem Bildträger Mi. wohl vom Künstler nochmals in Blei signiert, teils unleserlich betitelt, technikbezeichnet und datiert. In grünem Faserstift nummeriert "49" o.li. sowie auf einem Klebeetikett vermerkt "LISTE 2 Pos. 66" und weitere Nummerierungen. In einem breiten, profilierten und goldfarbenen Rahmen. Verso auf ...

100,3 x 78,4 cm, Ra. 120 x 94,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.400 €

089   Willy Kriegel, Rosenzweig. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

51,8 x 41,9 cm, Ra. 58 x 48,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.100 €

091   Franz Krowacek "Am kurfürstlichen Saugarten - bei Langebrück" 1. H. 20. Jh.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

60,5 x 50 cm, Ra. 74,4 x 64,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

092   Rudolf Kuhlmann, Abstrakte Komposition / "Rotes Ziel" / "Ungleich". 1961.

Rudolf Kuhlmann 1901 Wissen/Sieg – 1976 Köln

Mischtechniken (Öl, Lackfarbe und Ritzungen auf strukturierter Grundierung) auf Pappe sowie zwei Arbeiten auf Karton. Die Werke auf Karton u.re. monogrammiert "RK", datiert und beide auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie signiert "R. Kuhlmann" und datiert. Eine Arbeit verso in Blei nummeriert "b 182" o.li.
Alle Arbeiten auf Passepartout klebemontiert und je in einer profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt sowie zwei Arbeiten hinter Glas.

Minimaler Malschicht-Abrieb an Pastositäten. Eine Arbeit mit geringen Klebemittel- und Papierresten an den Bildrändern durch ehem. Montierung. Passepartouts fleckig. Eine Arbeit auf Karton mit fleckartigen Malschicht-Verlusten und Lockerung u.Mi.

Bl. min. 32,7 x 23,5 cm, max. 24,8 x 36,7 cm; Psp. max. 35,5 x 47,2 cm; Ra. min. 43,6 x 37,5 cm, max. 40,5 x 52,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

093   Karl-Heinz Kuhn, Sitzende alte Dame mit Hut. 1992.

Karl-Heinz Kuhn 1930 Leipzig – 2001

Öl auf Malpappe. Signiert "Karl-Heinz Kuhn" und datiert o.re.

Provenienz: Nachlass Egon Pukall.

27,5 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

094   Reinhold Martin Kuntze, Zwickau, vom Brückenberg aus gesehen (Industrielandschaft). 1916.

Reinhold Martin Kuntze 1886 Leipzig – 1925

Öl auf Malpappe. Ligiert signiert "RMKuntze" und datiert u.re. Verso alte Nummerierung auf dem Bildträger in Blei o.Mi. sowie auf einem historischen Ausstellungsetikett nummeriert und bezeichnet o.re. In einer profilierten, gold- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger verbräunt und minimal gewölbt. Kleine Malschicht-Fehlstelle am Rand o.li. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Malschicht. Verso Staubablagerungen auf dem Bildträger.

59,8 x 49,1 cm, Ra. 70,7 x 60,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

095   Gero Künzel "Stillleben O.T.". 1997.

Gero Künzel 1962 Erfurt

Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger in Kohle signiert "KÜNZEL", datiert, betitelt sowie nummeriert "5" und "107". Bildträger vermutlich zweitverwendet aufgrund weiterer, durchgestrichener Vermerke verso. In einem weißen Schattenfugenrahmen mit Nägeln vorderseitig fest montiert.

54,9 x 92,6 cm, Ra. 59 x 96,7 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

096   Bernhard Langer "Grüner Strauß". 1983.

Bernhard Langer 1920 Berlin-Weißensee – 2014 Ilfeld

13,6 x 11 cm, Ra. 25,4 x 22,5 cm.

Schätzpreis

097   Emil Limmer, Formobstgarten von Arthur Pekrun (Stangestraße 2, Dresden-Weißer Hirsch). 1921.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Emil Limmer" und ausführlich datiert "August 1921" u.re. Ältere Signatur darüber "Emil Limmer Dresden", wohl vom Künstler nachträglich abgedeckt.
Das Gemälde diente als Vorlage für eine motivgleiche Postkarte.

Keilrahmen ungerade. Kleines hinterlegtes Löchlein im Himmel o.Mi. Mehrere unscheinbare, geradlinige Kratzer, insbes. o.re. sowie u.Mi. An diesen kleinere Malschicht-Fehlstellen sowie weitere kleine am li. Rand unten. Vereinzelte kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht. Verso Leinwand fleckig.

45,5 x 60,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

098   Erich Lindenau, Abbild der Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1950.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert. Verso auf dem Bildträger und auf dem Rahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt "Beethoven" o.re. In bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

32,5 x 29,1 cm, Ra. 47,9 x 43,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

099   Herbert Ludwig, Blick über die Dächer von Dresden-Strehlen auf die Christuskirche. 1935.

Herbert Ludwig 1901 Glauchau – 1976 Dresden

Öl auf Baumwolltuch. Signiert "H. Ludwig" und datiert u.li. In einer profilierten Holzleiste mit brauner Sichtleiste gerahmt.

62,1 x 50,4 cm, Ra. 71,2 x 59,3 cm.

Schätzpreis