AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Friedrich Voltz
1817 Nördlingen – 1886 München
019 Friedrich Voltz, Kühe an der Tränke. Mitte 19. Jh.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Öl auf Malpappe. In Rot undeutlich signiert "Fr. Voltz" u.re. Verso o.Mi. in Tinte bezeichnet "Besitzer: Fritz Halberg-Krauss, Mchn" und in rotem Farbstift schwach lesbar bezeichnet "F. Voltz" Mi. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Einlegeleiste gerahmt.
Malpappe geringfügig gewölbt. Reißzwecklöchlein an Ecke u.re. und Ecken etwas aufgefasert. Kleine Malschicht-Fehlstelle o.li. und vereinzelt kleine Retuschen.
16,7 x 25,1 cm, Ra. 28,7 x 37 cm.